Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-61.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
376.65 Кб
Скачать

1А.Предмет и методы экономической теории.

Общая эк. теория-это общественная наука, кот. изучает поведение людей и различных групп в процессе производства, распределении и потреблении мат. благ в целях удовлетворения потребностей, при огр. ресурсах Осн. задача теор. эк. дать не просто описание эк. явл., а показать их взаимосвязь и взаимообусловленность, т.е. раскрыть систему эк. явлений, процессов и законов. Теоретическая эк. исп. широкий спектр методов научного познания - метод научной абстракции, отвлечение от второстепенных сторон явлений, чтобы выявить то, что в них существенно и постоянно повторяется. Применяются также такие методы как: анализ и синтез, индукция и дедукция, исторические и логические, экономико-математическое моделирование и экономический эксперимент. Анализ - это мысленное расчленение изучаемого явления на его составные части. Путем синтеза воссоздается единая целостная картина. Посредством индукции обеспечивается переход от изучения единичных факторов к общим положениям. Дедукция делает возможным переход от наиболее общих выводов к более частным

1Б Функции экономической теории

1. Познавательная – позволяет анализировать отдельные процессы экономики, устанавливает взаимосвязи между этими явлениями, определяет сво-ва субъектов экономики (фин.- кред. учреждения, предприятия, государство, население); 2. Методологическая – позволяет определять эк. теорию как основу для развития целого ряда др. эк. дисциплин (маркетинг, статистика, менеджмент, ценообразование). Категории: товар, прибыль, спрос, деньги и т.д.; 3. Практическая – рекомендации по совершенствованию текущей эк. ситуации, снижению уровня инфляции, увеличению валового нац. продукта и т.д.

1В становление научной системы экономической теории

Начало собственно экономической теории—становление системы экономических категорий и законов науки от меркантилистов до Д. Рикардо. На всех этапах данного периода развитие экономической теории было неразрывно связано с теоретическим воспроизведением рыночной капиталистической системы. По мере становления этой системы и усложнения общественных отношений идея целостного их воспроизведения получала не только все большее признание, но и реальное воплощение. Меркантилизм (XVI-XVIIвв.) прошел длительную эволюцию от раннего до развитого меркантилизма, или системы торгового баланса. На всех этапах меркантилизм обладал общими признаками,— в качестве высшей формы богатства рассматривались деньги, а увеличение богатства— как увеличение суммы денег, ввозимых в страну в результате внешней торговли (А.Серра, У.Стаффорд, Т.Мен, А.Монкретьен). В контексте развития экономической теории становится понятной борьба вокруг наследства Д.Рикардо. Дж.Милль отрицал противоположность прибыли и заработной платы, Дж.Мак-Куллох, отбросив трудовую теорию стоимости, фактически воспроизвел теорию факторов производства Ж.Б.Сэя.Н.Сениор выдвинул "теорию воздержания" как основу распределения.Тем самым косвенно получила подтверждение уже ставшая очевидной к серединеXIX века истина,— экономическая теория не может уйти от объяснения социально-экономических процессов. С этого периода данное направление четко определило свое лицо в истории науки как важнейшее направление экономической теории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]