Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
география экзамен.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
79.93 Кб
Скачать

Экономико-географическое положение

ЭГП - положение в экономическом пространстве, которое определяется по отношению и к природным элементам окружающей среды, и к созданным человеком элементам искусственной среды, и к размещению самого населения.

Выделяют следующие типы ЭГП:

центральное;

периферийное;

пограничное;

транзитное;

приморское;

глубинное.

План характеристики ЭГП страны (региона)

  • Положение по отношению к соседним странам.

  • Положение по отношению к главным сухопутным и морским транспортным путям.

  • Положение по отношению к главным топливно-сырьевым базам, промышленным и сельскохозяйственным районам.

  • Положение по отношению к главным районам сбыта продукции.

  • Изменение ЭГП во времени.

  • Общий вывод о влиянии ЭГП на развитие и размещение хозяйства страны.

Методы передачи на картах информации о географических объектах

  1. Точечные знаки служат для передачи информации:

    1. о размещении точечных географических объектов (населенный пункт);

    2. о различных количественных, качественных и структурных характеристиках этих объектов.

Для этого чаще всего используются кружки, реже другие геометрические фигуры, иногда стилизованные наглядные изображения (например, упрощенное изображение плотины может означать ГЭС). Как бы ни велик был значок, обозначаемый им объект расположен на карте там, где находится его геометрический центр.

Дополнительную информацию можно передавать размерами значка, его раскраской или штриховкой, делением на сектора (например, экономическая структура), шрифтом надписи к значку или ее подчеркиванием.

  1. Линейные знаки употребляются для передачи информации о размещении и конфигурации линейных географических объектов (рек, дорог, границ и пр.).

Слово «линейные» означает одномерность: по карте можно получить представление о конфигурации дорог или рек, можно даже измерить их длину, но не ширину (шириной в масштабе карты пренебрегают).

Иногда с помощью линейных знаков передают дополнительную информацию о качественных характеристиках географических объектов. Для этого используют линии разного типа (сплошные, пунктирные и т.д.), разной толщины, разного цвета.

  1. Линии движения служат для передачи информации о географических связях (например, перевозках): их направлении и различных количественных, качественных и структурных характеристиках.

Изображаются стрелками, направленными обычно вдоль транспортных путей; эти стрелки могут быть окрашены в разные цвета или даже разделены на параллельные полосы, чтобы передать структуру, например, перевозок грузов.

  1. Способ ареалов служит для передачи информации о размещении и других характеристиках географических объектов, занимающих определенную территорию, размерами которой можно пренебречь, например, территории заповедников или выращивание какой-либо культуры, или нефтегазовых бассейнов.

  2. Способ точек. Близок к способу ареалов, но дает еще существенную информацию о количественных характеристиках какого-либо явления.

Этот способ используется для картографирования массовых рассредоточенных явлений – расселения (сельского расселения, расселения определенной национальности и т.п.), животноводства, посевных площадей и др. На карту наносится некоторое количество точек (точнее, маленьких кружков, а иногда квадратиков, треугольников и т.д.), каждая из которых символизирует строго определенное и одинаковое значение какого-либо явления.