Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_proizvodstvennoy_praktiki_po_BFU_ISPR...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
129.54 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Костромской государственный технологический университет

Институт управления, экономики и финансов

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Н.Д. Смирнова, А.Г. Коротких

Программа производственной практики

по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет»

для студентов 3-го курса специальности

080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

КГТУ

2012

УДК 657(075)

Смирнова Н.Д., Коротких А.Г. Программа производственной практики по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет» / Н.Д. Смирнова, А.Г. Коротких. – Кострома: Изд-во Костром. гос. технол. ун-та, 2012. - 14 с.

Методические указания включают общие положения по организации производственной практики, содержание разделов производственной практики и указания по формированию и защите отчета по практике.

Программа производственной практики по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет» предназначена для студентов КГТУ, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» очной формы обучения на 3-м курсе.

Программа практики одобрена методической комиссией по специальности «Бухгалтерский учет, анализ, аудит» и утверждена ректором КГТУ.

Рецензент: Е.Е. Данилевская, доцент, канд. экон. наук.

Рекомендовано редакционно-издательским советом университета

© Костромской государственный технологический университет, 2011

Содержание

1. Общие положения……………………………………………………………………………...3

2. Программа практики………………………………………………………………………….5

3. Указания к формированию отчета по производственной практике и его защите…...13

3.1. Общие указания к описанию разделов…………………………………………………...13

3.2. Порядок составления отчета о практике и его защита………………………………...13

Приложение А ……………………………………………………………………………………14

1. Общие положения

Производственная практика студентов 3-го курса специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» проводится в соответствии с учебным планом и является неотъемлемой частью подготовки высококвалифицированных специалистов в области бухгалтерского учета. Лишь после прохождения производственной практики и получения положительной оценки по результатам ее защиты студент переводится на 4-й курс.

Цель производственной практики – закрепить теоретические знания, полученные студентами в процессе обучения по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», развить профессионально-практические навыки работы бухгалтера в оформлении первичных документов, составлении и регистрации бухгалтерских записей на счетах бухгалтерского учета, формировании регистров учета и отчетности, анализе хозяйственных ситуаций с точки зрения правовых и налоговых аспектов.

Длительность производственной практики составляет три недели, сроки производственной практики устанавливаются каждый год учебным отделом в соответствии с календарным и учебным планами.

Производственная практика состоит из двух частей: «Комплексный экономический анализ» и «Бухгалтерский финансовый учет». Каждая часть структурно представлена обязательными к освоению разделами.

В качестве места практики рекомендуется выбирать промышленные предприятия или крупные торговые организации. В силу специфики своей деятельности и бухгалтерского учета бюджетные учреждения и банковские организации выбирать не рекомендуется.

После выбора места практики заключается договор КГТУ с организацией, предоставляющей место практики. На основании заключенных договоров в университете издается приказ о прохождении производственной практики.

Перед началом практики кафедра БУиА КГТУ проводит собрание со студентами, на котором выдают дневники по производственной практике и программа практики. Преподаватели кафедры, руководящие производственной практикой, посещают студентов на местах практики, проверяют их дневники о прохождении практики, консультируют по методическим вопросам, связанным с организацией и процессом прохождения практики.

На практику следует явиться в соответствии со сроками, указанными в договоре. По прибытии к месту прохождения производственной практики студент предъявляет руководители организации или должностному лицу, назначенному организацией для руководства практикой, документы, которые выданы ему университетом и удостоверяющие его направление на практику. Руководитель по месту практики проводит инструктаж, в том числе по технике безопасности; осуществляет непосредственное руководство и систематический контроль за выполняемой студентами работой и соблюдением ими производственной и служебной дисциплины.

Студент-практикант на месте практики обязан:

1) полностью подчиняться действующим в организации правилам внутреннего распорядка дня, выполнять требования по трудовой дисциплине;

2) выполнить задания, предусмотренные программой практики как аналитической, так и бухгалтерской;

3) вести по установленной форме дневник о прохождении производственной практики, делать ежедневные записи о проведенной работе, представлять дневник ежедневно на проверку и подпись руководителю по месту прохождения практики

По окончании практики студент обязан представить на кафедру БУиА КГТУ:

- письменный отчет о прохождении производственной практики;

- дневник о производственной практике, в котором должны быть проставлены отметки о прибытии и убытии из организации, заверенные печатями;

- отзыв руководителя практики по месту ее прохождения, заверенный печатью организации.

При нарушении студентами правил внутреннего распорядка организации по месту практики и других отклонениях в период прохождения производственной практики информация сообщается заведующему кафедрой БУиА КГТУ, который дает заключение директору института экономики, управления и финансов. Директор ИУЭФ решает вопрос дальнейшего обучения студента в университете.

Отчет вместе с дневником и отзывом представляется сразу же после окончания практики на кафедру бухгалтерского учёта. На отчете должны быть подписи практиканта и руководителя практики от предприятия. После рецензирования отчет возвращается студенту для подготовки к защите. Защита отчета проводится на кафедре в виде собеседования в установленные сроки (в течение двух недель с начала учебного года) и оценивается дифференцированно. Оценка заносится в зачетную ведомость и зачетную книжку студента руководителями аналитической и бухгалтерской практики от кафедры БУиА. Оценка результатов прохождения студентами практики отражается в приложении к диплому об окончании вуза.

Результаты практики обсуждаются на итоговом производственном совещании по практике в сроки, назначенные кафедрой.

Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета, должен повторно пройти практику, организовав ее самостоятельно, но с согласия кафедры. В отдельных случаях директор ИУЭФ может рассматривать вопрос о дальнейшем обучении студента в университете.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]