Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-я клиническая практика (4 курс БТФ ВСиЭ).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
433.15 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства и продовольствия

Республики Беларусь

Учреждение образования

«Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия

ветеринарной медицины»

первая клиническая практика

Учебно-методическое пособие

для студентов 4 курса биотехнологического факультета

по специальности

«Ветеринарная санитария и экспертиза»

ВИТЕБСК

ВГАВМ

2012

УДК 619:614.31

ББК 48:7

П26

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом

УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная

академия ветеринарной медицины»

от 03.02.2012 г. (протокол № 1)

Авторы:

И. В. Сучкова, Д. С. Голубев, С. Л. Гайсенок, Е. И. Большакова, А. В. Сандул, А. В.Зайцева, В. А.Журба, А. Ф.Железко, С.И. Стасюкевич

Рецензенты:

д-р. вет. наук, проф. М. П. Бабина, канд. вет. наук, доц. А. А. Вербицкий

П26

Первая клиническая практика: учеб.- метод. пособие / И. В. Сучкова [и др.]. – Витебск : УО ВГАВМ, 2012. - 48 с.

ISBN 978-985-512-651-6

Учебно-методическое пособие написано в соответствии с образовательным стандартом для высших учебных заведений по специальности «Ветеринарная санитария и экспертиза». Содержит основные положения первой клинической практики, наставления по организации и руководству практиками и тематические планы практик в разрезе дисциплин.

ISBN 978-985-512-651-6

© Сучкова И. В., Голубев Д. С., Гайсенок С. Л. и др., 2012

© УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины», 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

4

1.

Основные положения первой клинической практики

4

2.

Организация и руководство практикой

5

3.

Содержание первой клинической практики

7

3.1

Паразитология

6

3.2

Хирургия

11

3.3

Санитарная микробиология и вирусология

14

3.4

Патологическая анатомия

16

3.5

Эпизоотология и инфекционные болезни

21

3.6

Государственный ветеринарный надзор

26

4.

Содержание и оформление отчетной документации по практике

28

Приложения

33

Введение

Первая клиническая практика предполагает практическое закрепление теоретических знаний, полученных на лекциях и во время лабораторно-практических занятий, а также приобретение знаний, необходимых для освоения студентами в последующем специальных дисциплин. Значительная часть времени первой клинической практики отводится изучению работы сельскохозяйственного предприятия и ветеринарной станции.

Студенты обязаны приобрести навыки по диагностике, дегельминтизации, профилактике паразитозов животных, приобрести этику и клиническое мышление для установления этиологии, патогенеза, диагностики и способов лечения и профилактики хирургических болезней, овладеть основными навыками микробиологических исследований при диагностике заразных болезней, приобрести опыт анализа патоморфологических изменений в органах павших животных для установления патологоанатомического и нозологического диагнозов и заключения о причинах смерти, закрепить теоретические знания и приобрести практические умения и навыки по диагностике, профилактике и ликвидации инфекционных болезней, лечению животных, больных инфекционными болезнями, а также приобрести навыки по применению тео­ретического материала дисциплины «Государственный ветеринарный надзор» для решения конкретной практической задачи – проведения ветеринарной инспекции объекта, подлежащего ветеринарному надзору.

Приобретенные на первой клинической практике навыки и умения помогут студентам подготовиться к самостоятельной работе на второй клинической практике и в дальнейшем на производстве.

  1. Основные положения первой клинической практики

Первая клиническая практика проводится с целью получения и закрепления знаний и приобретения практических умений и навыков по паразитологии, хирургии, санитарной микробиологии и вирусологии, патологической анатомии, эпизоотологии и инфекционным болезням, государственному ветеринарному надзору. При этом важным моментом является приобретение студентами практических умений и навыков по указанным дисциплинам в соответствии с приведенными заданиями по ним.

Продолжительность практики – 5 недель.

Место проведения первой клинической практики – диагностический отдел районной ветеринарной станции (1 неделя), сельскохозяйственные предприятия (4 недели).

Перед началом практики инженер по охране труда проводит инструктаж со студентами по вопросам охраны труда, технике безопасности и производственной санитарии. По прибытии на место практики инструктаж на рабочем месте проводят специалисты предприятия. Контролируют прохождение практики закрепленные преподаватели соответствующих кафедр.

Перед началом руководитель практики от кафедры знакомит студентов с ее объемом и объектами, оговаривает права и обязанности студентов. При прохождении практики студенты ежедневно ведут дневник, который проверяется и подписывается руководителем практики от предприятия и заверяется печатью учреждения. По окончании практики студент сдает отчетную документацию в учебный отдел академии по графику, установленному деканатом, и защищает отчет на соответствующей кафедре с выставлением оценки в зачетную книжку и ведомость.

При прохождении практики студенты обязаны:

  • изучить и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, пожарной безопасности;

  • подчиняться правилам внутреннего распорядка предприятия;

  • полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики, и все действия отражать в дневнике;

  • вести сбор материала и данных по заданию кафедры;

  • приобретать на практике знания и умения, необходимые для дальнейшего обучения и профессиональной деятельности;

  • пропагандировать и внедрять в практику современные знания, полученные в академии.