Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стратиграфия и литология.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
2.98 Mб
Скачать

Краткие сведения о стратиграфии и литологии Крымского полуострова

Все геологические исследования начинаются с определения состава отложений, последовательности их образования, взаимного расположения слоёв и напластований. Раздел геологии, изучающий слои земной коры, их взаимное расположение и последовательность возникновения, называется стратиграфией (лат. «stratum»-слой, «grafo»-описывать). Стратиграфия рассматривает породы в виде отдельных слоёв, или пачек, определяет содержащиеся в них остатки ископаемой фауны и флоры, устанавливает возраст слоёв и пачек, сопоставляя выделенные слои в данном разрезе с соседними. На основе полученных данных составляются сводные разрезы отложений региона, а также разрабатываются региональные стратиграфические шкалы, которые соотносятся с единой стратиграфической шкалой.

По напластованиям осадочных горных пород, в особенности при горизонтальном залегании, можно точно установить геологическую хронологию, то есть временную последовательность. После определения взаимного расположения пластов по особенностям их строения происходит прослеживание однородных пластов на расстоянии, даже если они находятся на разных уровнях. В каждом природном обнажении, если пласты находятся в ненарушенном состоянии, более глубокие слои всегда древнее перекрывающих.

Изучение относительной возрастной последовательности осадочных пород по условиям взаимного расположения пластов позволяет построить стратиграфическую колонку.

В строении Крымского полуострова принимают участие горные породы докембрия, палеозоя, мезозоя и кайнозоя. Докембрийские и палеозойские породы, не обнажающиеся на поверхности полуострова, слагают древнее складчатое основание, погруженное под более молодые складчатые структуры Горного Крыма и образующее фундамент равнинной части полуострова.

Главную роль в строении Горного Крыма играют триасовые (T), юрские (J) и меловые отложения (K). Среди триасовых отложений известны пока только породы среднего и верхнего отделов. Вместе с отложениями нижнего отдела юрской системы они образуют единую мощную Таврическую серию. Средне- и верхнеюрские и нижнемеловые отложения развиты очень полно, представлены почти всеми ярусами и достигают значительной мощности. Верхнемеловые отложения, слагая Предгорную гряду, участвуют вместе с палеогеновыми (P) и неогеновыми (N) слоями в строении поднятия Горного Крыма и его восточного погружения, а также широко распространены и в равнинном Крыму.

Рисунок 1. Обзорная геологическая карта района практики в Крыму

(по М.В. Муратову).

1четвертичные отложения; 2неоген; 3 палеоген; 4 верхний мел и датский ярус палеогена; 512 – нижний мел: альбский (5), аптский-альбский (6), аптский (7), барремский (8), готеривский-барремский (9), валанжинский-готеривский (10), валанжинский (11) ярусы и нерасчлененные отложения (12); 13 верхняя юра; 14средняя юра; 15 средний триас – нижняя юра; 16среднеюрские интрузии.

Стратиграфический разрез Крымского полуострова (снизу вверх): Мезозойские отложения (mz)

Верхнетриасовая – нижнеюрская система (Таврическая серия) (T3J1).

Таврическая серия слагает основание Крымских гор. Она представляет наиболее древние осадочные образования Горного Крыма, выступающие на поверхность. Серия Таврических отложений состоит из частого чередования глинистых пород - аргиллитов с прослоями крепких кварцевых алевролитов и песчаников. Аргиллиты темно-серые, слегка коричневатые или зеленоватые, иногда почти черные, довольно слабо метаморфизованы. Обычно они хорошо рассланцованы, или же представляют собой плотные породы с оскольчатой отдельностью и только при выветривании рассыпаются и дают мелкую пластинчатую осыпь. Алевролиты играют подчиненную по мощности роль, образуя прослои толщиной от нескольких сантиметров до 1 м и неравномерно, но обычно правильно, чередуются с аргиллитами. В подобных случаях серия приобретает облик типичного флиша.

Флиш - мощные толщи, состоящие из переслаивающихся тонких слоев однообразного состава (песчаники, алевролиты, аргиллиты, мергели. известняки). В чередовании слоев намечается определенная ритмичность и повторяемость. Для флиша характерна бедность окаменелостями и наличие так называемых флишевых фигур – Гиероглифов. Флишевые толщи всегда сильно и сложно перемяты (складчаты) и часто содержат включения более древних пород.

Слои, песчаников встречаются реже, залегая всегда под слоем алевролита. Породы Таврической серии повсюду чрезвычайно сложно дислоцированы, образуя мелкие, опрокинутые в одном направлении складки (рис. 2), нередко осложненные надвигами, местами перемятиями и зонами дробления (рис.3). Складчатость в этой однообразной и мощной толще чрезвычайно затрудняет установление какой-либо последовательности напластования и не позволяет даже приблизительно определить мощность серии, которая в целом, вероятно, превышает многие сотни метров.

Рисунок 2. Лежачая складка в породах Таврической серии (T3J1), пос. Лазурное (Маршрут №1, Т.н. 2).

Рисунок 3. Складки в слоях Таврической серии T3J1, пос. Лазурное