Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерская (финансовая) отчетность (Самылина...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
163.84 Кб
Скачать

8

бухгалтерскАЯ (ФИНАНСОВАЯ)

ОТчетНОСТЬ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ И ВЫПОЛНЕНИЮ контрольной РАБОТЫ

Составитель: к.э.н., доцент Самылина Ю.Н.

Тверь, 2008

Содержание

Введение

3

Часть 1. Программа дисциплины

4

Часть 2. Методические указания по написанию контрольной работы

12

12

13

Задания для контрольных работ

16

Рекомендуемая литература

20

Введение

Переход к рыночной экономике внес значительные изменения в теорию и практику бухгалтерского учета. Возникла необходимость адаптировать бухгалтерский учет к требованиям рыночной экономии, что, в свою очередь, повлекло преобразование всего учета в более оперативную и доступную информационно-управленческую систему.

В процессе развития системы национального бухгалтерского учета особую актуальность для поддержания единства и целостности системы бухгалтерского учета и отчетности приобретает обеспечение стабильности этой системы.

Организация бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации основывается на нормативно-правовом регулировании и принятой концепцией развития учетной системы.

Главная задача бухгалтерской отчетности заключается в обеспечении гарантированного доступа заинтересованным пользователям к качественной, надежной и сопоставимой персонифицированной информации о хозяйствующих субъектах. Для решения этой задачи бухгалтерскую отчетность необходимо составлять по российским стандартам, разрабатываемым на основе МСФО. В отдельных случаях в российских стандартах может предусматриваться несколько альтернативных подходов к формированию и представлению информации в бухгалтерской отчетности.

Основной целью учебной дисциплины «Бухгалтерская финансовая отчетность» являет­ся формирование у студента системы знаний не только по составлению отчетности, но и, что более важно, по ее интерпретации и знаний информационных возможно­стей каждой формы бухгалтерской (финансовой) отчет­ности.

Поэтому целью выполнения курсовой работы является закрепление практических навыков по самостоятельному формированию форм бухгалтерской отчетности.

Для студентов очной и заочной формы обучения учебная дисциплина «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» предусматривает лекционные и лабораторные занятия, а также самостоятельную работу.

Завершающим этапом учебного процесса по данной дисциплине для студентов является выполнение ими контрольной работы. Итоговая форма контроля знаний – экзамен.

Часть 1. Программа дисциплины

Тема 1. Концепция и нормативное регулирование бухгалтерской (финансовой) отчетности в России и международной практике

Понятие отчетности организации. Виды отчетности организации: бухгалтерская, статистическая, внешняя и внутренняя. Взаимосвязь показателей различных видов отчетности.

Бухгалтерская отчетность, ее место в системе от­четности и нормативное регулирование в России и меж­дународной практике.

Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности и ее пользователи.

Периодичность составления бухгалтерской (финан­совой) отчетности и сроки ее представления пользовате­лям. Требования к бухгалтерской отчетности.

Общий порядок составления бухгалтерской (финан­совой) отчетности. Правила оценки статей бухгалтерской отчетности.

Аудит и публичность бухгалтерской отчетности.

Реформирование бухгалтерской (финансовой) от­четности в России в соответствии с международными стандартами.

Общность и различия российских и международных стандартов (положений) по бухгалтерской (финан­совой) отчетности. Трансформация бухгалтерской (фи­нансовой) отчетности Российских организаций в сопос­тавляемую с международными стандартами финансовой отчетности.