Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текст презентации Запада.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
24.09 Кб
Скачать

Европа начало 19 века.

План:

Франция в начале века

Англия

Австрия

Швеция

Герцогство Варшавское

Введение – Наполеоновские войны

1 слайд введение.

Приветствие и ещё какие-то слова

2 слайд.

Игровые группы центра запад 2012

Следующий слайд

3 слайд

Великобритания

Следующий слайд

4 Слайд

Следующий слайд

5 слайд

След.слайд

7 слайд

Победа в войне с Францией, успехи, достигнутые в ходе промышленного переворота, заложили основу промышленной, колониальной и торговой монополии Великобритании. Выпуск английской промышленной продукции в военные годы возрос в 15—20 раз благодаря внедрению машин. В то же время экономические трудности, связанные с континентальной блокадой и войной против США, привели к падению жизненного уровня народных масс. Первые послевоенные годы стали также временем тяжёлых потрясений

После Венского конгресса Великобритания стала одним из главных оплотов европейской реакции. Внешнеполитический курс Кэстелри, министра иностранных дел в 1812—22 был направлен на поддержку реакционной политики Священного союза.

Во время нашествия Наполеона на Россию в 1812 выступал против оказания России какой бы то ни было помощи. В 1813 активно участвовал в создании 6-й антифранцузской коалиции. Стремился использовать Пруссию и Австрию в борьбе против наполеоновской Франции и в то же время противопоставить их России. Особо важной задачей считал укрепление и значительное территориальное расширение милитаристской Пруссии. На Венском конгрессе 1814-15 заключил 3 января 1815 тайный договор с Австрией и Францией, направленный прежде всего против России. Поддерживал деятельность Священного союза. Политика Каслри способствовала установлению в Европе феодально-абсолютистской реакции.

ФРАНЦИЯ

Буржуазная монархия. После разгрома армии Наполеона в битве под Ватерлоо корона Франции вернулась к династии Бурбонов. Королем стал Людовик XVIII (1814— 1824). Во Францию хлынул поток эмигрантов-дворян, стремившихся к восстановлению сословных привилегий и возвращению утраченных поместий. Маршал Ней и многие офицеры, перешедшие на сторону Наполеона во время Ста дней, были расстреляны.

Но реставрация Бурбонов не привела к восстановлению дореволюционных порядков. Решения Венского конгресса обязывали Людовика XVIII ввести в стране конституцию и не посягать на порядок, сложившийся в период революции и империи. Победители понимали, что возврат к старому может вызвать новый революционный взрыв.

Понимал это и Людовик XVIII, хотевший мирно завершить свое правление. Ему надоела кочевая жизнь короля без государства. Невзгоды отодвинулись в прошлое после отречения Наполеона Бонапарта 5 апреля 1814 г.

Людовик пошел на компромисс с представителями новой Франции: король царствует в силу своего божественного права, но подданным он дарует конституцию, ограничивающую его власть. Людовик XVIII признал гражданское равенство всех подданных и право новых собственников на владение имуществом, приобретенным во время революции.

Новая конституция — Хартия 1814 г. — установила в стране конституционно-монархический режим. Власть короля ограничивалась законодательным органом. Достаточно сказать, что из более чем 30-миллионного населения Франции право избирать получили 80— 100 тыс. человек, право быть избранными — 16— 18 тыс. человек. Господствующее положение в стране заняли крупные землевладельцы, делившие власть с узкой верхушкой буржуазии. Это был шаг к созданию буржуазной монархии, к гражданскому миру.

После долгих лет диктатуры Наполеона Франция по своему государственному устройству приблизилась к уровню передовых государств того времени — Англии и США. Перед страной открывалась возможность эволюционного процесса. В 1818 г. был принят закон о парламентском контроле над государственным бюджетом, в 1819 г. — либеральный закон о печати.

Успехами своего правления Людовик XVIII в значительной степени был обязан удачному выбору министров. Особенно яркой личностью являлся Шарль Морис де Талейран.

В 1797-99 Талейран был министром иностранных дел. Содействовал государственному перевороту, в результате которого к власти пришел Наполеон. Был при нем министром иностранных дел. Талейран считал планы Наполеона о создании всемирной империи путём завоевательных войн несбыточными. Предвидя падение Наполеона, вступил в 1808 в тайные сношения с русским императором Александром I, а затем с австрийским министром иностранных дел и информировал их о положении дел в наполеоновской Франции. После поражения Наполеона I и вступления войск антифранцузской коалиции в Париж 31 марта 1814 Талейран встал во главе временного правительства. В этом правительстве он вновь занял пост министра внутренних дел. Талейран хотел реставрации Бурбонов. В то же время он считал, что Бурбоны смогут удержать власть, только сохранив все основные изменения, происшедшие во Франции в конце 18 - начале 19 вв. Талейран возглавлял французскую делегацию на Венском конгрессе 1814-15.

Однако монархия Бурбонов была вынуждена примириться с происшедшим во Франции во время революции и при Наполеоне переходом земельной собственности в руки буржуазии и крестьянства; помещичье землевладение было лишь частично восстановлено за счёт ещё нераспроданных земель. Дворяне перестраивали хозяйство на новый лад, сдавали землю в аренду мелкими участками.

Австрия

В эпоху, начавшуюся с Великой французской революции, место официальной Австрии было на крайнем правом фланге контрреволюционного феодально-абсолютистского лагеря. В годы Французской революции Австрия — инициатор и участник интервенции против революционной Франции (в тесном союзе со своим прежним противником — Пруссией). Во время наполеоновских войн Австрия — участник антифранцузских коалиций. Потерпев ряд сокрушительных поражений (при Маренго, 1800, Аустерлице, 1805, Ваграме, 1809, и др.), Австрия потеряла большую часть своих владений, была вынуждена отказаться от всякого влияния в Германии (создание Наполеоном Рейнского союза и уничтожение титула императора «Священной Римской империи», 1806).

В результате поражения наполеоновской Франции Австрия усилилась.

Система канцлера Австрии Меттерниха с её всеохватывающим полицейским надзором, шпионажем, натравливанием одних угнетённых народов империи на другие не могла приостановить нараставшего в стране кризиса феодальной системы.

Швеция

В 1-й четверти 19 в. сложившиеся за долгие годы общественные отношения в Швеции стремительно разрушались. Деспотизм короля Густава IV, военные поражения Швеции привели в марте 1809 к его свержению, осуществленному офицерами-дворянами и высшими чиновниками. Этот переворот по своему характеру был равносилен верхушечной буржуазной революции. Принятая в июне 1809 конституция (с изменениями действовала до 1974 включительно) вновь ограничила власть королей в пользу риксдага, провозгласила ряд гражданских свобод, упразднила большую часть дворянских привилегий. По Фридрихсгамскому мирному договору 1809, окончившему русско-шведскую войну 1808—09, Швеция потеряла Финляндию и Аландские острова. В 1810 наследником престола был избран бывший французский маршал Ж. Б. Бернадот, ставший фактическим правителем Швеции.

По мирным договорам с Данией в 1814 году она уступила Швеции Норвегию. Широкую популярность приобрели в Швеции идеи национализма.

Герцогство варшавское

Варшавское герцогство — государство, образованное в 1807 по Тильзитскому миру из польских территорий, отошедших во время Второго и Третьего разделов Речи Посполитой к Пруссии и Австрийской империи. Герцогство Варшавское являлось протекторатом наполеоновской Франции под эгидой саксонского короля и просуществовало до 1813, когда оно было завоёвано войсками Шестой коалиции. По решениям Венского конгресса бо́льшая часть герцогства была присоединена к Российской империи как автономное Царство Польское.

После победы в войне с Австрией, Наполеон присоединил к Варшавскому герцогству австрийские и прусские территории, утраченные во время Третьего раздела Польши. Столицей герцогства была Варшава.

Конституцию герцогства утвердил Наполеон 22 июля 1807 в Дрездене. Герцогом был назначен король Саксонии Фридрих Август I. Конституция утверждала также правительство, Государственный совет, двухпалатный парламент из палаты депутатов и сената, и, кроме того, независимые суды. Употребление слов Польша, польский в политическом смысле не допускалось.