Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / Философия / 500 тестов по философии.doc
Скачиваний:
313
Добавлен:
17.10.2019
Размер:
274.43 Кб
Скачать

Тема № 9. Процесс научного познания и теория истины

Тест 428. Человеку необходимо ориентироваться в мире. При помощи чего это осуществляется?

С. Отражения действительности*

Тест 429. Процесс научного познания раскрывает сущность явления, закономерности, выдвигает гипотезы. Какой уровень выполняет такую роль?

В. Теоретический *

Тест 430. В научном познании устанавливается связь «смыслов» через отношения и «значений». На каком уровне это осуществляется?

А. Теоретическом *

Тест 431. Элементы познания отличаются друг от друга. Какой из них включает ограниченную часть объективной и субъективной реальности и является интересом субъекта познания?

В. Объект *

Тест 432. Познание как процесс имеет свои этапы. Что является его источником и конечной целью?

Д. Практика*

Тест 433. В познании есть теоретический уровень. К чему приводит его абсолютизация?

Д. Рационализму

Тест 434. Процесс научного познания накапливает информацию, осуществляет описание, классификацию. На каком уровне это происходит?

С. Эмпирическом *

Тест 435. В познании есть эмпирический уровень. К чему приводит в познании абсолютизация роли этого уровня?

А. Сенсуализму *

Тест 436. Теоретический уровень научного познания дает знания. Посредством чего получают знания на этом уровне?

С. Абстрактного мышления*

Тест 437. Методы, применяющиеся в ряде наук, относятся к определенному уровню. Какие это методы?

А. Общие *

Тест 438. Результат процесса познания как целостная система логически взаимосвязанных теоретических утверждений представляет метод познания. Какой это метод?

Д. Моделирование

Тест 439. В научном познании есть путь, на котором осуществляется решение сформулированных познавательных задач. Что является этим путем?

А. Метод *

Тест 440. Методы научного познания имеют свою классификацию. К какому её уровню относятся методы, использующиеся в каждой научной области знания?

Д. Специальные*

Тест 441. Есть методы научного познания, которые отражают предельно общие законы мира, действующие в природе, обществе, мышлении. Как они классифицируются?

А. Всеобщие *

Тест 442. Структурообразующий процесс обобщает факты, организует отдельное в единое, объединяет в единое логическое целое. Какой это метод познания?

Д. Индукция*

Тест 443. Математический, статистический и моделирование - это методы, относящиеся к одному уровню методов. Какой это уровень?

В. Общий *

Тест 444. Познание – совокупность процессов, благодаря которым человек получает и анализирует информацию о мире и о себе самом. Оно возможно при наличиии нформационной деятельности. Укажите какая еще деятельность необходима для полноты знания.

С. Умственная

Тест 445. Отношения в познании содержат компоненты. Таковыми являются субъект, объект. Укажите какой компонент к ним относится.

А. Знания *

Тест 446. Ограничение познания связано с абсолютизацией одного из уровней. К чему мы приходим если учитывается только теоретический уровень?

Д. Рационализму*

Тест 447. Познание имеет результат. Что является таковым?

А. Знание *

Тест 448. Воспроизведение объекта таким как он существует сам по себе, вне и не зависимо от человека и его сознания - результат познания. В чем он проявляется?

А. Истине

Тест 449. Познание решает проблему достоверности знания, истины и её критерия. Это возможно при наличии знания. Что еще необходимо учитывать для его достоверности?

Д. Объект*

Тест 450. В результате познания необходимо определить соответствия деятельности и её результатов тому, что нужно человеку, его потребностям и интересам. Назовите критерий этого.

А. Практика *

Тест 451. Есть две меры, с помощью которых мы отделяем знания, соответствующие объективной реальности, от несоответствующих ей. Одна из них истина. Назовите другую.

В. Заблуждение *

Тест 452. Истина, как результат процесса познания, имеет свои виды. Такими видами могут быть относительная, абсолютная истина. Укажите еще один ее вид.

В. Конкретная *

Тест 453. Научное познание развивает и совершенствует концептуальные средства науки, творчески конструирует новые понятия «теоретического мира». Какая это сторона познания?

А. Цель *

Тест 454. Система приемов, применяемых в той или иной научной дисциплине, входящей в какую-нибудь отрасль науки, представляет метод. К какому виду он относится?

Е. Дисциплинарному

Тест 455. Универсальные методы научного познания применяются во всех без исключения науках. Какая область знания их вырабатывает?

Д. Философия*

Тест 456. Природу познания, возможности, условия, механизмы, принципы познавательной деятельности человека исследует философия. Какой раздел философии это изучает?

В. Гносеология*

Тест 457. Теоретический уровень научного познания дает знания. Посредством чего их получают?

С. Абстрактного мышления*

Тест 458. В познании проверяется и определяется соответствие знаний, целей объективной действительности. Что является средством проверки этого?

С. Практика*

Тест 459. Проследить прошлое объекта, заглянуть в будущее объекта, предсказать открытия, прогнозировать процесс развития позволяет одно из средств познания. Назовите его.

В. Моделирование

Тест 460. В науке есть этап, где научные положения устанавливаются на основе действий с идеализированными объектами и получают эмпирическую интерпретацию. Назовите этот этап.

А. Теоретическое моделирование *

Тест 461. Научное знание имеет два взаимосвязанных уровня, один из которых теоретический. Как называется второй уровень?

С. Эмпирический*

Тест 462. Научное знание имеет два взаимосвязанных уровня, один из которых эмпирический. Как называется второй уровень?

А. Теоретический*

Тест 463. Накопление знаний и фактов об исследуемых объектах осуществляется на определенном уровне научного познания. Какой это уровень?

В. Эмпирический*

Тест 464. На эмпирическом уровне научного познания применяются особые общенаучные методы. Какой из методов ему соответствует?

Д. Дедукция

Тест 465. Существуют разные концепции истины. Как называется концепция, согласно которой истина – это то, что полезно?

А. Прагматическая*

Тест 466. Существуют критерии научного знания. Какой из нижеперечисленных критериев является ведущим.

Д. Возможность эмпирической проверке*

Тест 467. Методы научного познания делятся на специальные и общенаучные. Какая еще группа методов входит в их состав?

В. Универсальные

Тест 468. Методы научного познания делятся на универсальные и специальные. Какая еще группа методов входит в их состав?

Д. Общенаучные*

Соседние файлы в папке Философия