Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_med-prof_fakyltet_2(1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

4

Производственная практика Памятка для студента 2 курса медико-профилактического факультета

Вид практики: Помощник палатной и процедурной медицинской сестры

Продолжительность практики: 4 недели

Цель практики: ознакомление с работой лечебно-профилактических учрежде­ний, приобретение навыков по уходу за больными, овладение различными про­стейшими манипуляциями, в том числе и по оказанию неотложной помощи, выполнение сестринских манипуляций, совершенствование своего клинического мышления .

База практики: 11 городская клиническая больница г. Рязани, отделения: терапевтическое, нефрологическое, неврологическое, эндокринологическое, приемный покой, реанимации и интенсивной терапии, гемодиализа. Базы практики по месту жительства – соматические отделения больниц.

ЦЕЛЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ. Во время прохождения практики студенты работают в качестве помощников медсестер и выполняют работу, входящую в должностные обязанности палатных и процедурных сестер. Повторяя и закрепляя навыки, приобретенные во время теоретических занятий по общему уходу, студенты овладевают техникой различных медицинских манипуляций с одновременным усвоением их сущности, цели, значения показаний и противопоказаний. В ходе практики так же получают знания по фармакологическому действию лекарственных средств. Важная роль отводится правильному ведению медицинской документации.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

Работа студентов во время сестринской практики проводится под руководством старшей сестры отделения и постоянным контролем со стороны руководителя практики от университета. Перед началом производственной практики проводится инструктаж по технике безопасности ответственным за это лицом с отметкой в дневнике.

ЛИСТОК учета вводного инструктажа.

Дата инст-руктажа

Наименование под­разделения, в которое направляется

инструктируемый

Фамилия И. 0. и

должность

инструктирующего

Подпись

Инструкти­рующего

Инструктируе­мого

Рабочий день продолжительностью 6 часов при 6-дневной рабочей неделе, часы начала и окончания работы определяются старшей медицинской сестрой в зависимости от производственной необходимости. Все виды деятельности студенты ежедневно записывают в дневнике практики, который подписывается дежурной медсестрой.

Перечень

навыков, осваиваемых студентами 2 курса медико-профилактического факультета во время

практики «помощник палатной и процедурной медицинской сестры»

Практические навыки

Обязатель-ный объем

Реально выполнено

Подкожные инъекции

10

Внутримышечные инъекции

15

Внутривенные инъекции

10

Забор крови для биохимических и серологических исследований

5

Сбор и постановка систем для инфузионной терапии

10

Помощь врачу при проведении трансфузий компонентов крови*

2

Уход за подключичным катетером

2

Проведение аллергических проб, введение сыворотки*

1

Зондирование желудка и 12-ти перстной кишки, промывание желудка*

1

Клизмы (очистительные, лекарственные, лечебные)

2

Введение газоотводной трубки*

1

Катетеризация мочевого пузыря мягким катетером, промывание мочевого пузыря*

1

13.Втирание лекарственных средств

5

14.Смазывание носоглотки, взятие мазка из зева*

2

15.Забор бактериологического материала от больного и транспортировка в лабораторию

2

16.Измерение АД

50

17.Термометрия

20

18.Раздача лекарств

20

* помеченные навыки желательны для освоения при наличии возможности.

ВЕДЕНИЕ ДНЕВНИКА

Дата

Содержание выполненной работы

Объём выполненной работы

Подпись медсестры ежедневно

Примерный план записи в дневнике

В первый день записываются данные знакомства с базой: отделение, палаты, число коек, контингент больных, организация работы подразделения, оснащенность. Делается отметка о проведении инструктажа по технике безопасности. В последующие дни в дневнике в краткой форме отражается вся работа, которую выполнял студент самостоятельно, либо в качестве помощника, либо присутствовал при выполнении.

Указывается выполненные самостоятельно или при участии различные манипуляции: инъекции, анализы, зондирования, пункции клизмы, физиопроцедуры, диагностические исследования. Отражаются особенно мероприятия по оказанию экстренной и неотложной помощи. Описываются профилактические и санитарно-просветительные мероприятия. Указывается прочитанная лите­ратура, проработанные приказы и отчеты. В конце практики приводится краткий анализ выполненной работы и степень освоения практических навыков.

Дневник практики ежедневно подписывает руководитель практики от учреждения (мед.сестра). Ведение дневника систематически контролируется руководителем практики от университета (указывается дата проверки, ставится подпись).

По окончании практики старшая сестра пишет на каждого студента характеристику, на которую ставится печать больницы. Во время зачета по производственной практике оформленный дневник практики вместе с количественным отчетом выполненных обязательных практических навыков и характеристикой сдается руководителю практики от университета.