Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
400.9 Кб
Скачать

Создание меню

Меню создается при помощи редактора Menu Editor, который позволяет создавать строку меню, добавлять и удалять меню и команды меню.

Чтобы отобразить окно редактора, надо выполнить команду меню VB Tools → Menu Editor или щелкнуть на соответствующей кнопке на панели Standard.

Для создания меню нескольких уровней существуют кнопки со стрелками. Кнопка смещает элемент меню на уровень ниже, а кнопка - на уровень выше. Кнопки изменяют позицию отдельных элементов меню, т.е. перемещают их в списке вверх или вниз.

Большая часть свойств меню может быть установлена в этом окне. В то же время все свойства доступны в окнах Properties, причем отдельного для каждого пункта меню.

Свойства

Имя

Смысл

Caption

Задает текст, который будет виден в строке меню.

Name

Под этим именем будет создана процедура для кода обработки данной команды меню

Shortcut

Позволяет определить комбинации клавиш для быстрого доступа к отдельным элементам

Enabled

Если значение этого свойства False, то этот пункт недоступен пользователю, текст надписи пункта будет серым.

Visible

Позволяет отображать или скрывать отдельные элементы меню.

Checked

Позволяет пометить выбранный элемент меню галочкой.

Свойства элементов меню можно изменять и во время выполнения. При этом синтаксис такой:

Name_значение.Caption=”&Name” Name_значение.Enabled=False Name_значение.Visible=False Open.Checked=true

Для создания процедуры выполнения команды меню следует во время проектирования выбрать среди объектов формы соответствующее имя меню. При этом создастся процедура обработки события Click.

Работа с несколькими формами

Все проекты, которые были рассмотрены до сих пор, работали только в одном окне. Окном этим служила форма, на которой и собирался весь проект. Однако можно создавать проект, который работает в нескольких окнах.

Чтобы добавить в проект еще одну форму, нужно выбрать команду меню VB Project → Add Form → New → Form → Open. Откроется форма Form2, а при ней свое окно кода.

Если необходимо программно поменять какое-то свойство объекта другой формы из текущей формы, то перед имением объекта добавляется имя формы, его содержащей, и точка.

Например Form2.Text1.Text = Str(a+b)

Перед именем элемента, принадлежащего к другой форме, нужно ставить имя формы-хозяина с точкой. Так можно обращаться не только к свойствам, объектам и методам, принадлежащим другим методам, но и к переменным, процедурам и другим элементам.

Если возникает необходимость вводить данные с помощью одной формы, а использовать результаты в другой, то их необходимо описать в так называемом модуле кода. Его можно открыть, используя команду меню:

ProjectAdd ModuleNewModuleOpen

Модуль не имеет элементов управления, у него нет так сказать «тела». В модуле глобально описываются переменные, которые используются в программных кодах нескольких форм, создаются глобальные процедуры (процедуры доступные всем программным кодам). Причем и переменные и процедуры объявляются оператором Public.

17