Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС_ИТ в экономике.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
38.44 Кб
Скачать

Автономная некоммерческая организация

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

Казанский кооперативный институт (филиал)

Хабибулин Р.Ф., Алюшева Д.Н.

Информационные технологии в экономике

Задания для самостоятельной работы студентов

для специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии»

Казань

2010

Хабибулин Р.Ф., Алюшева Д.Н. Информационные технологии в экономике: Задания для самостоятельной работы студентов. – Казань: Казанский кооперативный институт, 2010. – 13 с.

Задания для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Информационные технологии в экономике» специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)» разработаны в соответствии с учебным планом от 14 апреля 2009 г. и учебной программой, утвержденной 21 сентября 2010.

Рецензент: ст. преподаватель Хрущёва Л.Б.

Одобрено и рекомендовано к изданию решением кафедры бухгалтерского учета и финансов от 07.10.2010, протокол №2.

©Казанский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации, 2010

© Хабибулин Р.Ф., Алюшева Д.Н.,2010

Введение

Функционирование предприятий и организаций различного типа в условиях рыночной экономики поставило новые задачи по совершенствованию управленческой деятельности на основе комплексной автоматизации управления всеми производственными и технологическими процессами, а также трудовыми ресурсами.

Рыночная экономика приводит к возрастанию объема и усложнению задач, решаемых в области организации производства, процессов планирования и анализа, финансовой работы, связей с поставщиками и потребителями продукции, оперативное управление которыми невозможно без организации современной автоматизированной информационной системы.

Экономическая информационная система – это среда, составляющими элементами которой являются компьютеры, компьютерные сети, программные продукты, базы данных, персонал, технические и программные средства связи. Эта среда постоянно видоизменяется: появляются новые информационные потоки, обусловленные широким внедрением средств вычислительной техники. В связи с этим повышаются требования к знанию экономистами основ компьютерных систем и технологий.

Основной целью дисциплины является получение студентами знаний в области создания и функционирования информационных систем и автоматизации технологии управленческой деятельности, формирование навыков постановки и решения на ЭВМ экономических задач.

В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:

- изучение теоретических основ информационных систем,

- раскрытие возможностей применения вычислительной техники и программных средств на предприятиях,

- изучение современных методов автоматизированной обработки учетно-финансовой информации.

Для успешного освоения курса студент должен знать основы теории и практики информатики, учетных, финансовых, экономических дисциплин, создающих предметную основу для обучения решению на ЭВМ профессиональных задач.