Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 27.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ "ПАРАЗИТ-ХОЗЯИН"

При гельминтозах

Гельминты могут паразитировать в любых органах и тканях животных организмов, в том числе почти во всех органах и тканях человека. Кишечник человека - наиболее частое место жизни гельминтов. Легкие могут служить местом паразитирования легочного сосальщика, эхинококка. В печени паразитируют почти все трематоды (описторхис, клонорхис, фасциола и др.). В головном мозге могут оседать личинки ленточных червей (цистицерк, ценур, эхинококк и др.). Мышцы являются излюбленным местом личинок трихинелл.

Клиническая картина гельминтозов человека является результатом весьма сложно переплетенных процессов влияния друг на друга в паразитарной системе. Ошибочно рассматривать клиническую картину гельминтозов как одностороннее влияние паразита на хозяина, или, наоборот, хозяина на паразита, ибо в основе как клинических, так и патогенетических явлений лежат отношения между организмом хозяина и паразита, образующих систему взаимного воздействия.

Выраженность патогенного действия гельминтов и его характер в значительной степени зависят от числа особей паразита, проникающих в организм и оседающих в нем, от его возрастной стадии, а также особенностей их локализации в каждом индивидуальном случае.

Большинство паразитарных заболеваний не имеет специфических характерных черт и проявляется симптомокомплексами, присущими как многим гельминтозам, так и инфекциям.

Болезнетворное воздействие гельминтов на организм хозяина очень многогранно и может складываться из следующих факторов: 1) потери веществ организмом хозяина; 2) воздействия гельминтов на организм человека по месту нахождения; 3) гельминты как стресс-агенты; 4) значение генотипа паразита и хозяина на течение инвазионного процесса; 5) состояние иммунного гомеостаза инвазированного организма: 6) влияние гельминтов на течение инфекционных заболеваний.

Гельминты являются чужеродными пришельцами в организме человека. Поэтому, где бы они не поселились, они оказывают механическое, химическое и другие воздействия на окружающие ткани и органы.

Во-первых, гельминты оказывают механическое давление на органы и ткани в местах паразитирования, что может приводить к закрытию проходимости протоков, полостей, дыхательных путей, кровеносных сосудов, атрофии тканей или даже органа. Например, пузырь эхинококка вследствие механического давления вызывает атрофию печеночной паренхимы, цистицерки свиного цепня - атрофию мозговой и т.д.

Во-вторых, гельминты вызывают механическое повреждение тканей присосками, крючьями, кутикулярными образованиями или в процессе миграции. Например, свиной и бычий цепни, широкий лентец присосками, крючьями повреждают слизистую кишечника; сосальщики (кошачий, китайский, легочной, фасциола) - паренхиму органов, в которых паразитируют. Власоглав травмирует, прошивая тонким концом тела, , слизистую кишечника.

В-третьих, гельминты вызывают механическое и химическое раздражение интерорецепторов, рефлекторно влияющее через ЦНС на состояние и функции как органа, в котором локализуется паразит, так и других органов и систем. Этот путь воздействия может иметь огромное значение для общего хода функций организма, для его тонуса, глубины сна, физической и умственной работоспособности человека. Хорошо известно, что у детей, больных аскаридозом, отмечается очень беспокойный сон. Одна-две аскариды могут вызвать рефлекторную непроходимость ктшечника. Больные гименолипидозом дети отстают в физическом и умственном развитии от своих сверстников на 2-3 года.

В-четвертых, гельминты могут вызывать непосредственное поражение центральной нервной системы пери локализации в головном и спинном мозге. В зависимости от локализации паразита, его размеров, характера выделяемых гельминтом веществ и т.д. эти поражения могут влиять на функции разных органов и систем. Например, локализация цистицерка свиного цепня в гипоталамусе может сопровождаться повышением температуры тела, сонливостью, изменениями процесса кроветворения, выражающимися в повышении содержания лейкоцитов и эритроцитов в крови.

В-пятых, местное воздействие продуктов жизнедеятельности гельминтов и хроническое механическое раздражение в сочетании с аллергическими реакциями вызывают в ряде случаев пролиферацию и метаплазию клеток хозяина - разрастание соединительной ткани, изменение типа эпителия слизистых оболочек, образование цист и капсул вокруг паразита. Считается доказанным наличие связи между хроническими воспалительными реакциями, развивающимися в организме человека при гельминтозах, и развитием злокачественных новообразований. Наглядной иллюстрацией этому может служить наличие связи между раком печени и инвазией кошачьим сосальщиком, между эхинококком и развитием карционом.

Генетические факторы хозяина имеют важное значение в формировании инвазионного процесса при гельминтозах. Этот вывод был сделан в работах ряда авторов, выполненных в 70-80 годах ХХ века на лабораторных животных (мыши, крысы) разных линий при экспериментальном трихинеллезе, трихоцефалезе, гименолипедозе, описторхозе и других инвазиях.

Генетически обусловленная устойчивость к гельминтозам отмечена у людей. Так, среди больных трихоцефалезом, стронгилоидозом, аскаридозом, энтеробиозом, шистосомозом Мэнсона обнаружено преобладающее число лиц имеющих группу крови А. Среди больных гименолипидозом преобладают больные с 0 и В группами. Большая предрасположенность к онхоцеркозу и большая тяжесть заболевания отмечается также с 0 группой крови.

Учитывая широкое распространение в популяциях людей групп крови по системе АВО, допускается, что агглютинины альфа и бетта выполняют роль естественных противоинфекционных защитных средств организма.

В последнее время получены данные по роли генных маркеров системы гистосовместимости (HLA) и предрасположенности к паразитарным болезням.

Известно, что система HLA у человека контролирует иммунный ответ на различные антигены, распознавание самих антигенов, регуляцию различных типов клеток, участвующих в иммунном ответе. Установлено большое число заболеваний, которые имеют ассоциации с определенными аллелями или гаплотипами системы HLA. В частности, из паразитарных заболеваний показана связь системы HLA и иммунной реакции у лиц, страдающих хроническим японским шистосомозом.

Кроме взаимного влияния паразита на хозяина и хозяина на паразита, рассматриваемая нами система находится под влиянием целого ряда экологических факторов, одним из которых является хроническое поступление в организм человека  137 0Cs.