Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крицкая В. В. Методичка по курсовой Маркетинг.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
335.87 Кб
Скачать

Введение

Для успешного ведения бизнеса необходимо не только уметь профессионально предоставлять качественные товары и услуги, но и знать, кому они необходимы, и почему их будут приобретать. Для получения полной и точной информации о поведении и желании покупателей менеджерами компаний проводятся маркетинговые исследования.

Согласно учебного плана студентам специальности 080507.65 «Менеджмент организации» всех форм обучения предлагается выполнить курсовую работу на тему: «Анализ маркетинговой среды предприятия».

Тема курсовой работы для будущих менеджеров исключительно актуальна. Она предполагает исследование рыночной среды предприятия.

Профессия менеджера требует знаний и умений в использовании объективных тенденций экономического развития, закономерностей функционирования экономических систем, взаимодействия экономических процессов; освоения методологии анализа рыночной среды, способов оценки производственно-экономического потенциала предприятия и пути достижения высокой эффективности; знания методов и приемов исследовательской деятельности, понимания принципов, методов и целей рыночной сегментации, содержание формирования спроса и стимулирования сбыта, методов рекламной работы.

Цель курсовой работы по маркетингу получить компетентную подготовку по системному анализу рыночной ситуации конкретного предприятия.

Задачи курсовой работы сводятся к формированию у студентов

- навыков по сбору информации, используя не только внутренние, но внешние источники,

- умений обрабатывать полученные данные в табличную форму,

- приемов проведения анализа полученной рыночной информации,

- способности принимать управленческие решения по улучшению товарного ассортимента и обслуживания клиентов.

Маркетинговое исследование включает в себя множество самых разнообразных видов деятельности, таких как систематическое определение круга данных, необходимых в связи со стоящими перед фирмой целями и задачами по удовлетворению спроса потребителей продукта, сбор, анализ полученной информации, разработка предложений по улучшению деятельности. Маркетинговые исследования требуют комплексного и детального подхода, средства и силы, затраченные на их проведение при условии тщательной разработки и соблюдении всех необходимых правил, окупаются и во многом предопределяют успешную работу фирмы на перспективу.

Состав и структура курсовой работы

Курсовая работа имеет структуру, соблюдение которой студентом обязательно.

Курсовая работа включает в себя:

  • титульный лист;

  • лист замечаний;

  • задание;

  • оглавление;

  • введение;

- главы с подразделами, согласно заданию;

  • заключение;

  • список использованных источников.

Титульный лист оформляется по образцу, приведенному в Приложении А.

После титульного листа расположен лист замечаний, в котором преподаватель указывает основные позиции, формирующие оценку: срок сдачи работы, соблюдение стандарта оформления, содержание и защита.

Задание на курсовую работу включает 9 основных разделов, которые можно разбить на подразделы. Пояснения по дроблению разделов на подразделы можно получить на практических занятиях и консультациях у преподавателя.

Все действия, предусмотренные заданием, осуществляются по отношению к реально действующей фирме и не могут носить виртуальный характер, объект исследования в курсовой работе согласовывается с преподавателем, рекомендуется выбрать предприятие, которое представляет интерес для студента, в качестве места прохождения практики или будущего места работы.

Оглавление рекомендуется размещать после задания на курсовую работу.

Введение как самостоятельная часть курсовой работы следует за оглавлением. В нем в обязательном порядке отражается цель написания курсовой работы и актуальность применения маркетинга отечественными предприятиями, роль маркетинга для общества, экономики и производства. Объем введения составляет не более 2-3 страниц.

Отчетный материал по курсовой работе должен содержать все, обозначенные в задании на курсовую работу, разделы.

Заключение составляется в обязательном порядке, пишется по произвольной форме, приводится в конце курсовой работы, объем составляет не менее 2-3 страниц.

Объем курсового проекта строго не регламентируется и находится в пределах 40-50страниц, включая приложения.

Список использованных источников приводится в алфавитном порядке. Допускается расположение источников в порядке появления ссылок в тексте.

Курсовая работа должна быть подписана его автором - студентом, выполнившим его, с указанием даты представления на последней странице пояснительной записки, т.е. в заключении.

Дата Личная подпись студента _______________