Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2011г. ГЗ от ЧС..doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
8.48 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА»

Гражданская защита от чрезвычайных ситуаций

Утверждено Редакционным советом

университета в качестве учебного пособия.

Москва

2011

Авторы: А.И. Бабенко, А.Л. Волохов, В.Д. Замятин, Э.И. Запольский, В. М. Савастинкевич, В.В. Чабан.

Рецензенты:

Гражданская защита от чрезвычайных ситуаций /учебное пособие/ А.И. Бабенко, А.Л. Волохов, В.Д. Замятин, Э. И. Запольский, В.М. Савастинкевич, В.В Чабан. М. «РХТУ им. Д.И. Менделеева», 2011. 150 стр.

Настоящее учебное пособие разработано кафедрой гражданской защиты от чрезвычайных ситуаций «РХТУ им. Д.И. Менделеева».

Учебное пособие окажет определенную помощь студентам химико-технологического профиля по защите себя, своих друзей и будущих подчиненных по работе от опасных факторов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также приёмам и способам ликвидации последствий этих чрезвычайных ситуаций.

Учебное пособие будет также интересным студентам средних и высших учебных заведений в плане их защиты от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также в следствие военных конфликтов.

АННОТАЦИЯ

Учебное пособие представляет собой сборник материалов к курсу лекций «Гражданская защита от чрезвычайных ситуаций» для студентов бакалавриата всех специальностей Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева, а также всех специалистов химического профиля.

В курсе рассматриваются опасности для человека, которые могут возникнуть при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного, военного характера.

Значительное внимание уделено поражающим факторам чрезвычайных ситуаций и возможным способам защиты от них.

Изложены мероприятия защиты населения, которые проводит учебное заведение страны как часть (объект) Единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий любых чрезвычайных ситуаций.

Дан наглядный материал средств индивидуальной и коллективной защиты населения, а также способы проведения частичной санитарной обработки в условиях радиационного загрязнения, химического и биологического заражения.

Даны рекомендации по локализации и тушению очагов возгорания в местах нахождения обучаемых.

Наглядный материал учебного пособия будет полезен для всех студентов, которые интересуются вопросами собственной безопасности в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и военного характера.

Предисловие.

В центре внимания нашего государства – человек, люди, общество в целом. Цель нашего общества – защита жизни, здоровья и интересов каждого человека. Для достижения этого нужны знания полного спектра опасностей, которые могут приносить людям беды и несчастья. Защита населения была всегда актуальна в любые века. С развитием новых способов и форм экономики (интенсивная добыча природных горючих ископаемых, внедрение новых технологий в промышленности и сельском хозяйстве и др.) ведут к повышению влияния на окружающую природную среду, которая в свою очередь оказывает сопротивление в виде различных природных катаклизм и увеличением количества стихийных бедствий. Да и само человечество, пренебрегая законами сохранения природной среды, подвергает себя и окружающих массовыми техногенными авариями и катастрофами.

В таких условиях жизнедеятельности человека встает актуальный вопрос – гражданской защиты человека, окружающей природной среды.

Гражданская защита – комплекс мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, земельного, водного и воздушного пространства, материальных и культурных ценностей от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Основными задачами в области гражданской защиты являются:

  • обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также от опасностей военного характера;

  • оповещение и информирование населения о характере возникающих опасностей;

  • эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;

  • предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты;

  • проведение аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайных ситуаций;

  • борьба с пожарами, возникшими в результате чрезвычайных ситуаций;

  • обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому заражению;

  • обеззараживание населения, техники, зданий, территории и проведение других необходимых мероприятий;

  • обеспечение постоянной готовности нештатных сил и средств для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Гражданская защита сегодня признана важным элементом обеспечения национальной безопасности страны, составной частью оборонной функции государства. Об этом зафиксировано в Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года, в Федеральных законах «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ, «О гражданской обороне» от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ.

Статистические данные свидетельствуют, что в России ежегодно растет количество чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с гибелью людей и большим ущербом экономике. Все это свидетельствует о том, что проблема защиты населения является глобальной в сфере национальной безопасности России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]