Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дем. стат..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
411.65 Кб
Скачать

Т Е М А 1

М Е Т О Д О Л О Г И Ч Е С К И Е П Р И Н Ц И П Ы

Д Е М О Г Р А Ф И Ч Е С К О Й С Т А Т И С Т И К И

  1. Предмет и объект демографии.

  2. Место демографической статистики в системе статистических и других наук.

  3. Методы и задачи демографической статистики.

  4. Действие законов нородонаселения.

1. Демографическая наука имеет длительную историю. Этим проблемам в нашей стране всегда уделяли большое внимание. Еще М.В.Ломоносов в своем трактате “О сохранении и размножении российского народа” отмечал, что именно в населении – “богатство всего государства, а не обширности, тщетной без обитателей”.

Большое внимание этим проблемам уделялось и в советское время. Последние годы характеризуются возрождением интереса к демографической науке, что обусловлено многими обстоятельствами:

  • обострением демографической ситуации в стране;

  • формированием многоукладной экономики и связанной с этим трансформацией форм собственности;

  • развитием рыночных отношений.

Слово демография происходит от греческих слов demos – народ и grapho – пишу. Таким образом, дословно это понятие означает описание народа.

Известный советский демограф Б.Ц.Урланис определял демографию как самостоятельную общественную науку, “которая на основе социальных, экономических, а также биологических и географических факторов исследует закономерности явлений и процессов, происходящих в структуре, размещении, перемещении и динамике народонаселения. На основе этого демография разрабатывает теории и политику народонаселения, изучает перспективы изменений в отношении населения страны, города, области, региона и земного шара в целом”.

Демография – это наука, центральным вопросом изучения которой является воспроизводство населения. В широком смысле – это постоянное возобновление населения в результате естественного движения (рождения и смерти), механического движения или миграции и переходов людей из одних состояний в другие, без чего не может быть воспроизведена структура (состав) населения. Она не только раскрывает закономерности воспроизводства населения. Полученные знания должны быть использованы для развития населения, общества, государства.

Население – это совокупность людей, осуществляющих свою жизнедеятельность в рамках определенных социальных общностей: человечества в целом, групп стран, отдельных стран и территорий. Для демографической статистики интерес представляет, прежде всего, совокупность поколений людей, различающихся по численности, возрасту и полу.

В демографии население рассматривается как человеческая популяция, самовозобновляющаяся в процессе смены поколений. Для этого она должна обладать определенной численностью и возрастно-половым составом, а образующие ее люди быть связаны определенными отношениями, регулирующими их поведение в области деторождения и сохранения жизни.

Способность к устойчивому самовозобновлению, а также существующий на данном историческом этапе тип воспроизводства населения составляет особое качество населения как объекта демографии, отличающее его от всех других совокупностей людей. Оно присуще только населению в целом и неотделимо от его количественной стороны, т.к. различные характеристики населения и происходящих в нем процессов всегда количественно определены и выражены количественными мерами.

Демография изучает изменение свойств не отдельных людей, а их совокупностей, обладающих определенными свойствами; рассматривает их группы по различным признакам как однородные, например, по полу, возрасту, национальности и т.д.

В зависимости от целей исследования демографические совокупности могут включать не только индивидов, но и супружеские пары, семьи или даже более широкие группы, например, поколение.

2. Современная демография представляет собой целую систему взаимодействующих наук, совместными усилиями исследующих воспроизводство населения и отдельные демографические процессы. Взаимосвязь их отображена в схеме 1.1.

Наряду с исторически обусловленной дифференциацией демографических наук усиливаются их взаимосвязи, объединяются усилия, идет обмен знаниями. Система демографических наук включает экономические, социологические, исторические, биологические медицинские и другие отрасли знаний. При этом каждая отрасль демографической науки не порывает своих связей с “материнской” наукой. Так, география населения остается в системе географических наук, социальная – социальных наук, демографическая входит в систему статистических наук (см. схему 1.2).

Демографическая статистика – самостоятельная общественная наука, изучающая преимущественно закономерности естественного движения населения, которые непосредственно зависят от устройства различных социальных организмов. Рождаемость, смертность, смена и воспроизводство поколений обусловливаются, прежде всего, социальной средой, в которой они протекают. Демографическая статистика изучает эти взаимосвязи и взаимовлияния.

Схема 1.1

Демография как система наук

Теоретической основой демографической статистики являются такие науки, как философия, теория населения, экономическая теория, что дает возможность определить положение человека в системе производственных отношений и как элемента производительных сил, дает знание и понимание действия главных законов населения. Демографическая статистика опирается на методы математики и общей теории статистики.

Место демографической статистики в системе демографических наук имеет важную особенность - демографическая статистика создала и продолжает успешно развивать метод, которым широко пользуются все без исключения демографические науки. На основе статистических исследований осуществляется приращение знаний о населении всеми демографическими науками.

Система знаний о населении развивается сегодня очень активно, что обусловлено обострением демографических проблем современного мира.

Схема 1.2

Демография в ее взаимосвязях с другими науками

Социальная политика

Старение Динамика семьи, Прогнозирование

населения миграция и т.д. населения

Экономика Генетика

населения населения

Социальная Эволюционная

демография биология

География Эпидемиология

населения

История Формальная Демографическая

населения демография статистика

Математика и общая теория статистики

3. Среди совокупности методов, которыми пользуется и которые разрабатывает демографическая статистика, можно выделить:

общенаучные методы – разработанные философской наукой диалектический и логический методы, методы системного подхода и системного анализа;

методы, которые используют не все, но многие науки – математические методы, обеспечивающие получение полных и точных количественных характеристик – от простейших арифметических методов до вершин математики (особенно широко применяется теория вероятности и математическая статистика);

общестатистические методы – развиты демографической статистикой для исследования населения, прежде всего метод статистического наблюдения – сбор исходной информации. Демографическая статистика разработала теорию специально организованных периодических наблюдений населения – переписей населения, единовременных специально организованных выборочных обследований, непрерывного наблюдения процессов естественного и миграционного движения населения путем текущей регистрации и ведения регистров и автоматизированных картотек населения. Кроме этого, к общестатистическим методам относится и метод статистических группировок, который используется для анализа населения как сложной системы, его поло-возрастного, семейного, этнического, социально-экономического состава. К этим методам также относятся многочисленные системы обобщающих показателей – абсолютные, относительные и средние величины, используемые для анализа распределений, динамики, индексного анализа и т.д.;

специфические методы – методы, еще не вошедшие в общую теорию статистики (моделирование важнейших процессов естественного движения населения с помощью систем вероятностных показателей, получивших название демографических таблиц);

графический метод – используется в демографической статистике как способ анализа материала, а также при расчете показателей.

Для того чтобы пояснить и количественно отобразить закономерности развития населения, демографическая статистика осуществляет следующие работы:

♦ определяет абсолютную численность населения на определенные моменты времени и изучает демографические процессы движения населения, описывает прошлое, настоящее и будущее;

♦ характеризует демографический и социально-экономический состав населения, изучает закономерности его распределений в статике и динамике;

♦ количественно определяет причинные связи закономерностей развития с другими системами.

Для этого демографическая статистика решает технологические задачи: разрабатывает программы исследований, методы исследований и, прежде всего, научно обосновывает способы получения выходной информации – статистического наблюдения, которая не только должна отвечать цели исследования, но и должна быть приспособлена к автоматизированной обработке, сохранения и анализа информации.

Демографическая статистика разрабатывает систему обобщенных показателей, при этом обосновывается концептуальная, содержательная сторона показателей, их формирование. Она также определяет познавательные возможности показателей, их достоинства и недостатки, условия использования, комплекс выходной информации для их расчета, порядок, алгоритм, технологию расчета, формализованную запись расчета с помощью символов. Кроме этого, демографическая статистика уделяет внимание количественной и качественной интерпретации, истолкованию содержания полученных данных.

4. Общественная жизнь характеризуется многочисленными устойчивыми, существенными, повторяющимися связями и отношениями между явлениями, которые называются законами.

Развитие народонаселения происходит по своим специфическим законам. Различают следующие законы населения:

- законы воспроизводства населения;

- законы размещения населения.

Основные законы воспроизводства населения – закон быстрой смены поколений (соответствует традиционному типу воспроизводства) и закон медленной смены поколений (соответствует современному типу воспроизводства).

Характерными признаками традиционного типа воспроизводства является высокая смертность населения и, соответственно, короткая продолжительность жизни, высокая рождаемость, постепенный и медленный рост численности населения.

Современный тип воспроизводства характеризуется противоположным направлением отмеченных демографических процессов и в результате – замедленным ростом численности населения с переходом к нулевому или даже отрицательному приросту.

Процесс перехода от одного типа воспроизводства к другому называется демографическим переходом. Демографический переход от традиционного к современному типу воспроизводства во многих странах приобрел общие черты, поэтому различают отдельные виды демографического перехода: английский, японо-мексиканский, французский.

В Украине демографический переход начался в 50 - 60-х годах прошлого столетия и считается законченным. Однако в последние годы вследствие социально-экономического кризиса, значения некоторых показателей отвечали традиционному типу воспроизводства, в том числе высокий уровень общей смертности населения, большая разница в средней ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин. Поэтому социально-экономический кризис в Украине сопровождается постоянным демографическим кризисом, который стал причиной депопуляции населения – процесса систематического уменьшения абсолютной численности населения.

Т Е М А 2

С Т А Т И С Т И Ч Е С К И Й А Н А Л И З

Ч И С Л Е Н Н О С Т И И С О С Т А В А Н А С Е Л Е Н И Я

  1. Абсолютная численность населения.

  2. Относительные показатели динамики численности населения.

  3. Пол и половая структура населения.

  4. Возраст и возрастная структура населения.

  5. Поло-возрастная пирамида.

  6. Старение населения.

  7. Источники сведений о возрастном составе населения.

  8. Социально-экономическая структура населения.

1. Абсолютная численность населения – первый показатель, с которого начинается анализ населения и его изменений, характеризующая общую величину населения, количество людей, проживающих на данной территории в данный момент времени. Абсолютная численность населения является моментным показателем, т.е. относящимся к точному моменту времени. Данные об абсолютной численности населения получают или в результате проведения переписей населения, или расчетным путем исходя из информации о числе родившихся, умерших, а также о сальдо миграции.

Абсолютный прирост населения – разность между величинами численности населения в те или иные моменты времени. Он может быть отрицательной величиной, если численность населения уменьшается.

Величина абсолютного прироста (убыли) численности населения определяется по следующей формуле:

.

Естественный прирост населения – разность между числом рождений и смертей за период.

Миграционный прирост, или сальдо миграции – баланс между иммиграцией и эмиграцией.

Уравнение демографического баланса:

.

Основные категории населения, по которым регистрируется его численность:

 наличное население (НН) - это численность лиц, которые на момент регистрации находятся на территории определенного населенного пункта, независимо от места их постоянного проживания;

 постоянное население (ПН) - это численность лиц, которые постоянно, на протяжении продолжительного времени проживают на территории определенного населенного пункта, независимо от их наличия на момент регистрации.

Кількість населення

 

1986

1991

1996

2001

2002*

2003

2004

2005

Наявне населення, млн.

51,0

51,9

51,3

48,9

48,5

48,0

47,6

47,3

міське

33,3

35,1

34,8

32,9

32,6

32,3

32,1

32,0

сільське

17,7

16,8

16,5

16,0

15,9

15,7

15,5

15,3

відсотків до всього населення

 

 

 

 

 

 

 

 

міське

65,3

67,5

67,8

67,3

67,2

67,3

67,4

67,7

сільське

34,7

32,5

32,2

32,7

32,8

32,7

32,6

32,3

Постійне наслення, млн.

51,0

51,6

50,9

48,7

48,2

47,8

47,4

47,1

чоловіки

23,5

23,9

23,6

22,5

22,3

22,1

21,9

21,8

жінки

27,5

27,7

27,3

26,2

25,9

25,7

25,5

25,3

відсотків до всього населення

 

 

 

 

 

 

 

 

чоловіки

46,0

46,3

46,4

46,2

46,3

46,2

46,2

46,2

жінки

54,0

53,7

53,6

53,8

53,7

53,8

53,8

53,8

Вместе с ними учитываются еще такие совокупности населения:

- временно проживающие (ВП) - лица, которые постоянно проживают в другом населенном пункте, но на момент обследования находятся в данном пункте (отсутствуют на постоянном месте жительства не более 6 месяцев);

- временно отсутствующие (ВО) - лица, которые постоянно проживают в другом населенном пункте, но на момент обследования находятся за его пределами, если срок их отсутствия не превышает 6 месяцев.

На основе указанных категорий населения рассчитывают балансы категорий населения, которые характеризуют связь между наличным и постоянным населением, а именно:

НН = ПН - ВО + ВП или ПН = НН - ВП +ВО.

2. Существуют следующие относительные показатели динамики численности населения:

темп роста численности населения за период:

;

темп прироста численности населения за период:

;

средний темп роста населения:

,

где п – число членов ряда динамики или число лет между Sn и S0.

средний темп прироста населения:

;

индекс жизненности:

.

Следует отметить, что темпы роста и прироста за период свободны от одного из недостатков, свойственных абсолютному приросту, а именно от зависимости от абсолютной численности населения. Они дают возможность сравнивать между собой динамику численности населения различных стран и регионов, различные периоды в истории одного и того же населения и т.д. Недостаток их заключается в том, что они сильно зависят от длины периода, для которого рассчитываются: чем длиннее этот период, тем, при прочих условиях, они больше и ничего не говорят об изменениях скорости роста или убыли численности населения внутри периода.

3. Структура населения – его распределение в соответствии со значениями какого-либо признака. В качестве основания для построения структуры может быть использована любая характеристика, которая представляет интерес для исследования.

Основные демографические характеристики:

  • пол;

  • возраст;

  • брачное состояние.

Пол является одним из важнейших врожденных признаков человека и однозначно определяет его роль в воспроизводстве населения, семейный и социальный статус.

На основании признака пола строится важнейшая демографическая структура – половая структура (половой состав) населения, т.е. распределение населения на мужчин и женщин.

В демографии существует 2 различных способа представления половой структуры:

  • простое определение абсолютных численностей и долей мужчин и женщин во всем населении и в отдельных возрастных группах;

  • расчет соотношения полов, т.е. отношения численности мужчин к численности женщин (или наоборот) во всем населении и в отдельных возрастных группах.

Обычно соотношение полов рассчитывают как число мужчин, приходящихся на 100 или 1000 женщин (или наоборот).

Половая структура населения зависит от совместного действия трех факторов:

  • от т.н. вторичного соотношения полов (от соотношения численности мальчиков и девочек среди родившихся живыми);

  • от дифференциальной смертности, т.е. от различий смертности мужчин и женщин в различных возрастах;

  • от половых различий в интенсивности миграции.

4. Второй важнейшей демографической характеристикой является возраст – это период от рождения человека до того или иного момента его жизни. Измеряют возраст в годах, месяцах (на первом году жизни), неделях (на первом месяце жизни), днях и часах.

Возрастная структура населения формируется под воздействием трех основных процессов: рождаемости, смертности, миграции, а также различных внешних и внутренних потрясений, бедствий и войн.

В большинстве стран мира возраст человека определяется с момента рождения. Однако в некоторых странах (например, в Корее) – исчисляется еще до рождения и поэтому при рождении ему уже исполняется год. В Китае, Вьетнаме, Индонезии по окончании календарного года все население, независимо от даты рождения, становится на год старше.

Классификация возраста, предложенная в 1894г. шведским демографом А.-Г. Сундбергом, “разбивает” население на три возрастные группы:

 дети – 0-14 лет;

 родители – 15-49 лет;

 прародители – 50 лет и старше.

По его мнению, один из всеобщих законов населения заключается в постоянном удельном весе родителей, равном половине всего населения, а меняются лишь доли детей и прародителей. Именно их изменения определяют тип возрастной структуры.

Таблица 2.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]