Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
визуалы, аудиалы, кинестетики.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
46.6 Кб
Скачать

Автор: Наварян Ольга Владиславовна

г. Семей. Ул. Рыскулова 9-39.д.т 354684

Назарбаев Интеллектуальная школа

Физико-математического направления

Учитель английского языка высшей категории

Адрес школы :г.Семей ул.Кабылбаева ,32 Т. 532433

Обучение английскому языку в начальной школе : особенности и беспокойства

Обучение английскому языку на начальном этапе может причинить многим учителям, особенно тем, кого обучали преподавать в старшем звене, большое количество проблем и беспокойств. К несчастью, многих учителей просят учить языку в начальной школе даже без специальной подготовки и желания. Первый урок с малышами может оказаться обескуражившем и пугающим, если вы не знаете особенностей работы в начальной школе.

Требования к учителю на начальном этапе преподавания английского языка.

С вступлением в силу Образовательного Стандарта возникает насущная потребность в подготовке учителей иностранного языка для преподавания начальной школы, так как не все школы обеспечены подготовленными кадрами. Признавая факт отсутствия четкой и разработанной программы подготовки кадров для преподавания иностранного языка в начальной школе, областной институт повышения квалификации работников образования должен предложить создать программу профессиональной переподготовки «Теория и методика преподавания английского языка в начальной школе» для учителей начальной школы и педагогических работников, преподающих другие предметы. При подготовке кадров для обучения младших школьников должно появиться положение относительно знаний и навыков, которыми должны обладать учителя начальной школы. С целью определения квалификационных характеристик, необходимых для работы с младшими школьниками, существует список профессиональных умений учителя иностранного языка.

Особенности профессиональных умений учителя.

1. умение строить обучение в соответствии с индивидуальными особенностями детей, умение предложить ученикам такие виды заданий, которые отвечали бы их потребностям, интересам и способностям;

2. умение модифицировать учебные программы;

3. умение стимулировать когнитивные и творческие способности учащихся

4 умение консультировать родителей, так как именно умение координировать свои действия с родителями детей имеет важнейшее значение для успешного обучения иностранному языку.

5. умение проявлять доброжелательность при оценке деятельности младших школьников, что необходимо для развития их уверенности в себе.

6. умение создать такие условия, при которых дети овладевают приемами учебной деятельности и в то же время достигают определенных результатов

7. умение воздерживаться от давления на детей и от вмешательства в процесс творческой деятельности.

Кроме того, для учителя начальной школы, по нашему глубокому убеждению, особенно важно - предоставление ребенку свободы выбора - демонстрация энтузиазма - оказание авторитетной помощи - терпимое отношение к возможному беспорядку - поощрение максимальной вовлеченности в совместную деятельность - одобрение результатов деятельности учащихся - способность убедить учеников, что учитель является их единомышленником, а не противником - уважение потенциальных возможностей не очень сильных в языке детей.

Учёт индивидуальных особенностей восприятия на уроке английского языка.

Некоторые дети испытывают трудности при работе вместе со всем классом, так как методы обучения, применяемые учителем, не соответствуют их индивидуальным особенностям. Причиной могут быть индивидуальные различия школьников в преобладающем способе восприятия информации.

Индивидуальные особенности восприятия зависят от функционирования полушарий головного мозга. Как правило, одно из полушарий мозга человека является доминирующим, т.е. определяет тот или иной способ познания и творчества. У людей с доминантой левого полушария преобладают вербальные способности и словесно-логическое мышление. Правое полушарие отвечает за синтетический склад ума, художественные способности.

На основании результатов исследования работы мозга был создан холистический подход к преподаванию, опирающийся на целостную, единую работу мозга. Таким образом, в работе учащихся должны быть задействованы разнообразные типы познавательной деятельности.

Американские психологи Роджерс К., Бетти Jly Ливет, Стрингер С., Дейл Г. по индивидуальным особенностям восприятия разделили детей на три группы:

• аудиалы;

• визу алы;

• кинестетики

Аудиалы - это учащиеся, отдающие предпочтение слуховому восприятию. Они хорошо воспринимают устное объяснение учителя.

В основе обучения визуалов лежит зрительное восприятие информации. Визуалы обучаются на основе наблюдений и демонстраций.

Кинестетическое восприятие основано на кинестетических ощущениях, тактильных ощущениях, внутренних чувствах, таких как вспоминаемые впечатления и эмоции. Для учащихся с преимущественно кинестетическим типом восприятия лучший способ для развития речевой деятельности - ролевая игра.

Использование развивающих учебных заданий определяет эффективность овладения учебным материалом, результативность формирования учебных умений учащихся.

Школьники, взявшие эти роли, могут согласиться или отказаться быть другом мышки.

Могу предложить некоторые советы по организации работы с учащимися начального уровня. До того как начать учебный год, следует выяснить кто ваши ученики и узнать аспекты преподавания в начальной школе.

Первое правило - узнай кто твои ученики.

- поговорите с классным учителем являются ли ваши ученики новичками в изучении языка или они уже владеют некоторыми командами в английском языке;

- если в классе есть дети, изучающие язык, они будут вашими главными помощниками;

- есть ли в классе дети, которые могут говорить или изучают другой язык; -узнайте хотят ли дети изучать английский язык или этого хотят их родители; -узнайте кто в семье может являться вашим помощником при выполнении некоторых заданий;

- вашей главной целью в начальной школе является поддержание мотивации и интереса к английскому языку, чтобы он вырос в настоящее желание изучать язык в дальнейшем;

- не ожидайте , что процесс обучения пойдет очень быстро, ставьте реальные цели и говорите детям .чему они должны научиться в каждом конкретном случае;

- не паникуйте ,если некоторые дети молчат долгое время, они просто привыкают к вам как к носителю языка и не готовы к воспроизведению ; -будьте терпеливы и повторяйте много раз одну и ту же мысль ,так как детям нравиться слушать английский язык;

- старайтесь быть естественным;

Второе правило - узнай об особенностях преподавания в начальной школе.

-поговорите с классным учителем и решите, будет ли он вашим помощником при подготовке домашнего задания;

-узнайте количество учеников в вашем классе и группе;

- что вы можете делать в классе с партами, стульями и что вам нельзя делать;

- будет ли учитель присутствовать на ваших уроках;

- выясните, какие правила и законы существуют в вашем классе;

- сколько минут длиться урок и перемены;

- можно ли поместить уголок английского в данном классе;

- какими ресурсами вы можете располагать, можете ли вы делать копии и т.д.; - можете ли вы пользоваться компьютером;

Советы по управлению классом для достижения большего успеха.

1 .Планируйте что вы собираетесь делать шаг за шагом заранее и имейте четкие цели того что вы хотите достичь. Ваши ученики должны четко знать, что они должны сделать на уроке.

2. Начинайте свой учебный год уверенным и последовательным в своих действиях и поведении- дети любят дисциплину и обычный порядок.

3. Выучите имена детей как можно быстро и обращайтесь к ним правильно.

4. Будьте подвижны и часто обходите своих учащихся.

5. Придумайте четкий сигнал для остановки работы, когда вы хотите чтобы дети успокоились. Молчите до тех пор пока все не обратят внимание на вас, перед тем как давать новые инструкции.

6. Инструкции и демонстрации должны быть четкими. Убедитесь в том что, дети поняли задание , которое они должны делать.

7. Никогда недооценивайте способности и умения своих учащихся.

Они могут плохо успевать по английскому, но иметь другие неординарные способности. Пытайтесь заинтересовать этих детей необычными заданиями.

Ученики распределяют роли между собой: роль лошади, собаки, кошки, гуся, козы, кролика, овечки, коровы и др.

Первая в теремок приходит лошадь, остальные - в любом порядке.

Knock – knock!

- Who is there?

- It's me, horse. Can I come in?

- Yes, you can. Let's live with me together.

Следующие учащиеся говорят по установленному образцу.

Например,

- Cat: Knock – knock!

- Horse: Who is there?

- Cat: It's me, cat. Can I come in?

- Horse: Yes, you can. Let's live with me together.

❖ Игра «Давай дружить»

Школьники распределяют роли:

A mouse is looking for friends. She meets a cat. Мышка ищет друзей. Она встречает кошку.

- Hello! I'm a mouse and I want to have a friend. Cat, be my friend.

- No, I don't to be your friend. Good bye Then she meets a dog.

- Hello! I'm a dog. Who are you?

- Hello! I'm a mouse and I'm looking for friends. Dog, be my friend

- Yes, I want to be your friend

She meets a cow, a pig, a goat, a horse, a sheep.

HENLCATNM QRYDOGFHZ A G J В W ME XV

❖ Guess, what animals are there. Угадай названия животных. God(dog), sohre(horse), atc(cat), trabib(rabbit), oseog(goose), woc(cow), ogat(goat), phese (sheep).

о Упражнения для развития аудиалъного восприятия

❖ «Guess what animal is it». Отгадай, что это за животные. (Учитель

читает вслух)

1. It is a domestic animal. It likes fish (A cat)

2. It is wild animal. It likes bananas (A monkey)

3. It is a big domestic animal. It gives us milk (A cow)

4. This animal lives at home or in the street. It is a man' friend (A dog) Игра на правильное аудиалъное восприятие:

Слушайте меня внимательно. Я буду называть животных: диких и домашних. Если вы услышите домашнее животное, один раз хлопните в ладоши. Кто ошибается - выбывает из игры. Monkey, pig, elephant, dog, sheep, lion, zebra, mouse, cow...

Упражнения для развития кинестетического восприятия:

Игра «Волшебный мешок». В мешке собраны разнообразные игрушки в виде животных. Каждый учащийся достаёт из него для себя игрушку. Он должен представить себя в роли этого животного, рассказать о себе (придумать имя, где живёт), отвечать на вопросы других животных. Игра-сказка «Теремок»

5. He is a son of your aunt. He is your....(cousin)

6. He is a father of your mother. He is у our.... (grandfather)

7. He is a son of your grandmother. He is your... (father)

о Упражнения для развития кинестетического восприятия

❖ Работа в парах: мальчик и девочка. Imagine that you are mother and son. You are going shopping. The boy wants to have new bicycle. He should ask his Mum to buy it. Act out your conversation.. Представьте, что вы - мама и сын. Вы ходите по магазинам. Мальчик хочет иметь новый велосипед. Ему следует попросить маму купить его. Изобразите данную ситуацию.

тема «Animals/Животные

о Упражнения для развития визуального восприятия

❖ Соберите из разрезанных кусочков животное и опишите его, используя конструкции

I see

This is

She has got....

It is blue, grey ...

♦> Игра «Hidden animals»

Find the names of animals in this crossword. Найдите названия животных в этом кроссворде

SHEEPJEWT AORTI YGUE О R Р SGOOSE

CSD FHKAKF

Учителю английского языка целесообразно использовать на уроке следующий комплекс развивающих упражнений: тема «Family/Семья»

о Упражнения для развития визуального восприятия

❖ Look at the picture and describe the family on it. Посмотрите на картину и

опишите семью на ней.

❖ Find the words the topic «Family» in the crossword. Найдите слова по теме «Семья» в кроссворде

MFIKWOPB А С

DAUGHTERGC

ZTLDLQ POZW

VHRJ S I STE R

МЕНYOJ AHUX KRF U N С L Е A F HYCD W J PRTV

о Упражнения для развития аудиального восприятия, внимания

❖ Listen and repeat aloud the words on the topic «Family». Послушайте и повторите вслух слова по теме «Семья»:

Uncle house brother tree ball sister foot mother girl daughter man

❖ «Guess who they are». Отгадай, кто они такие

1. She is a daughter of your mother. She is your ( sister)

2. She is a sister of your father. She is your (aunt)

3. He is a brother of your mother. He is your ....(uncle)

4. She is a mother of your father. She is your (grandmother)