Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обработка-аудио_Лекция 1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Лекция 1 Использование звука в мультимедийных продуктах

Введение. Место и роль учебной дисциплины в процессе формирования специалиста

  1. Звук и его характеристики [2] стр. 24-38

  2. Системы звукозаписи [1] стр. 110-115, 147-153,164-170

  3. Подготовка звуковых данных [3] стр. 9-12

  4. Качество звукозаписи [1] стр. 133-138,

Литература:

1. Меерзон Б.Я. Акустические основы звукорежиссуры: уч. пособие для студентов вузов М.:Аспект Пресс, 2004

2. Роуз Дж. Звук для цифрового видео: запись и обработка. Пер. с анг. – М.:КУДИЦ-ОБРАЗ, 2004

3. Леонтьев В.П. Обработка музыки и звука на компьютере. – М.:ОЛМА-ПРЕСС, 2005

Введение

Мы с вами живем в мире, заполненном звуками. И хотя наука говорит, что звук – это лишь 9% информации, поступающей в наш мозг, большинство не станут смотреть кино или клип без звука, покупать мобильный телефон без мелодий и т.д. Другими словами, звуковые партитуры – это неотъемлемая часть нашей культуры. Подчеркнем, речь идет не о музыке, ее пишут композиторы, это отдельный вопрос, а именно звуковой компонент мультимедийных продуктов. Этот компонент присутствует в кино, театре, в теле- радиопередачах и т.д. И создают его звукорежиссеры.

Профессия звукорежиссера занимает сегмент на стыке творческой и технической областей. Он (звукорежиссер) должен владеть современной профессиональной и медиатерминологией, обладать достаточной музыкальной эрудицией, развитым музыкальным слухом, знать все о звуке, его восприятии и обработке, в полной мере уметь работать с новой техникой. Творческое умение звукорежиссера должно базироваться на глубоких музыкальных знаниях и безукоризненном вкусе, поскольку они решающим образом влияют на художественное качество и коммерческую ценность записи.

В звукорежиссуре есть несколько направлений:

сценическое;

кино;

музыкальное;

реставрационное;

саунд-дизайн (звуковое сопровождение видео материалов).

Каждое направление имеет не только свои специфические черты, но и требует своего подхода к подготовке специалистов.

Область вашей профессиональной деятельности – подготовка мультимедийных изданий, требует знаний и умений по созданию и обработке звука. И она ближе всего к саунд-дизайну или работе режиссера радио и ТВ. Разумеется, речь не идет о полномасштабной подготовке, для этого у нас нет полноценных возможностей. Но создавать и обрабатывать звуковые компоненты мультимедийных изданий вы должны научиться. В прошлом семестре вы изучали особенности звука и технологии его преобразования и хранения, в этом мы рассмотрим создание и обработку.

Какие требования, предъявляются к специалисту для полноценной работы со звуком? Он должен иметь прочные знания в области звукорежиссерской техники, «поставленный» слух, культурный кругозор, различные сведения из смежных областей знаний, уметь организовать процесс создания звуковой партитуры, т.е. иметь представление об основных этапах работы над звуковым решением жанров, учитывая, что каждый из них имеет специфические особенности звукового решения. Кроме того, необходимо иметь представление об основных функциях музыки, о влиянии музыкальных форм на композицию, о драматургии музыкального ряда, об основных моментах слухового дискомфорта и способах его устранения и многое другое.

Не трудно догадаться, что большую часть этих знаний и умений вам придется приобретать самостоятельно. Больше слушать музыку самых различных жанров и стилей, фиксируя свои наиболее яркие ощущения от прослушанного в личной музыкальной картотеке. Систематически анализировать продукцию, обращая внимание на моменты слухового дискомфорта; параллельно с этим автоматически отмечать наиболее удачные приемы работы со звуком; производить оценку качества звукозаписи с точки зрения ее эстетических и художественных свойств.