Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этические основы соц.работы Лекция 1-1.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
38.22 Кб
Скачать

Лекций – 20 часов

Семинары - 34

Контроль - зачет

Этика в системе гуманитарных наук.

План лекции

  1. Понятие и сущность этики.

  2. Основные категории этики.

  3. Принципы этики.

Этика относится к гуманитарным дисциплинам, так как объектом ее изучения является человек, его поведение и отношение к окружающему. Главный вопрос этики - определение того, что такое хорошее поведение и что в нашем обществе делает поведение правильным или неправильным. Общество корректирует поведение индивидов, стремясь увязать их интересы с интересами общества. Для этого существуют социальные регуляторы поведения, к которым можно отнести: мораль, право, традиции, этикет.

Этика – это гуманитарное учение, предметом которого является мораль, а центральной проблемой – проблема соотношения Добра и Зла.

Специфика этики как теории морали заключается в ее предмете, методах исследования, отображении существующей морали и тесно связана с другими гуманитарными науками.

Основные задачи этики: объяснять мораль, описывать мораль, учить морали (данная задача является самой спорной).

Этическое знание можно разделить на два вида: этику гуманистическую и авторитарную.

Принципиальная позиция гуманистической этики позволяет провести противопоставление ее с этикой авторитарной по ряду позиций: а именно, различие по «авторству» и «исполнению», различие по целям и средствам, различие по методам регуляции, различие по моральным принципам. Но однозначно утверждать о то, что данные два вида этики противопоставляются друг другу нельзя, так как правильнее считать, эти две этики не являются полностью различными, а выступают двумя лицами этической науки.

Они взаимосвязаны по следующим параметрам: в одну и туже эпоху они могут сосуществовать и действовать в качестве регулятивов, одна и та же этическая доктрина может сочетать в себе как авторитарные, так и гуманистические начала, а также в поведении одного и того же человека в разное время могут проявляться как авторитарные, так и гуманистические начала.

В структуре этического знания можно выделить следующие блоки:

  • история морали и этических учений,

  • теория морали, нормативная этика,

  • прикладная этика, в которую в свою очередь входят:

  • экологическая этика и биоэтика,

  • этика гражданственности,

  • этика межличностного общения,

  • ситуативная этика,

  • этика делового общения,

  • профессиональные этики,

  • теория этикета.

Категории этики – это основные понятия этической науки, отражающие наиболее существенные элементы морали.

Категории этики – не только теоретические конструкции. То, что образует формальный аппарат теории, в то же время существует в стихийно формирующемся сознании общества. К примеру, категория справедливости, содержание которой получило истолкование еще у Аристотеля, существует в сознании каждого человека, сознании любого общества, социальной группы.

При всем разнообразии подходов к определению системы этических категорий можно выделить общепризнанные, наиболее важные в теоретическом и практическом отношении категории:

– добро и зло;

– благо;

– справедливость;

– долг;

– совесть;

– ответственность;

– достоинство и честь.

К категориям этики относят также смысл жизни, счастье и др.

1. Добро и зло

Добро и зло – наиболее общие формы моральной оценки, разграничивающие нравственное и безнравственное.

Добро – категория этики, объединяющая все, имеющее положительное нравственное значение, отвечающее требованиям нравственности, служащее отграничению нравственного от безнравственного, противостоящего злу.

Зло – категория этики, по своему содержанию противоположная добру, обобщенно выражающая представление о безнравственном, противоречащем требованиям морали, заслуживающем осуждения.

2. Справедливость

Справедливость в обществе понимается в различных аспектах. Это категория морально-политическая и правовая. В этике справедливость – категория, означающая такое положение вещей, которое рассматривается как должное, отвечающее представлениям о сущности человека, его неотъемлемых правах, исходящее из признания равенства между всеми людьми и необходимости соответствия между деянием и воздаянием за добро и зло, практической ролью разных людей и их социальным положением, правами и обязанностями, заслугами и их признанием.

Несправедливость противоположна справедливости. Она там, где человек принижен, его права и достоинство не обеспечены, между людьми нет равенства, а блага, воздаяние за добро и зло распределяются непропорционально.

3. Долг

Долг – категория этики, означающая отношение личности к обществу, другим людям, выражающееся в нравственной обязанности по отношению к ним в конкретных условиях.

Долг представляет собой нравственную задачу, которую человек формулирует для себя сам на основании нравственных требований, обращенных ко всем. Это личная задача конкретного лица в конкретной ситуации.

Долг может быть социальным: патриотический, воинский, долг врача, долг судьи, долг следователя и т. п. Долг личный: родительский, сыновний, супружеский, товарищеский и пр.

4. Совесть

Совесть – самооценивающее чувство, переживание, один из древнейших интимно-личностных регуляторов поведения людей.

Совесть – категория этики, характеризующая способность человека осуществлять нравственный самоконтроль, внутреннюю самооценку с позиций соответствия своего поведения требованиям нравственности, самостоятельно формулировать для себя нравственные задачи и требовать от себя их выполнения.

5. Ответственность

Ответственность – категория этики, характеризующая личность с точки зрения выполнения ею нравственных требований, соответствия ее моральной деятельности нравственному долгу, рассматриваемого с позиций возможностей личности.

Ответственность – обязанность и необходимость давать отчет в своих действиях, поступках, отвечать за их возможные последствия.

6. Достоинство и честь

Достоинство – категория этики, означающая особое моральное отношение человека к самому себе и отношение к нему со стороны общества, окружающих, основанное на признании ценности человека как личности.

Честь как категория этики означает моральное отношение человека к самому себе и отношение к нему со стороны общества, окружающих, когда моральная ценность личности связывается с моральными заслугами человека, с его конкретным общественным положением, родом деятельности и признаваемыми за ним моральными заслугами .

Репутация – мнение о нравственном облике человека, сложившееся у окружающих, основанное на его предшествующем поведении.