Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по выполнению курсовой работы.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Рекомендации по оформлению курсовой работы.

Курсовая работа - реферативное изложение одной из указанных тем.

Ее составляющие:

  1. титульный лист,

  2. задание на курсовую работу,

  3. оглавление;

  4. описание проблемы, анализ систем, рассмотренного класса;

  5. особенности индивидуальных исследований;

  6. выводы;

  7. список использованной литературы.

Титульный лист должен быть оформлен по образцу, представленному в приложении №2:

Задание на курсовую работу вы найдете в приложении №1

Текст пояснительной записки набирается на компьютере в текстовом редакторе Word. Шрифт Times New Roman, 14 pt, выравненный по ширине, межстрочный интервал – одинарный. Ориентировочный объем текста пояснительной записки – 20-25 страниц.

Презентация выполняется в среде Power Point. Рекомендации по созданию презентации описаны в методических указаниях к выполнению лабораторных работ (Лабораторная работа №5). Количество слайдов презентации -15-20.

Защита курсовых работ.

Критерии их оценки

Защита является формой проверки качества курсового работы, степени достижения цели и успешности решения задач проектирования. В то же время подготовка к защите и сама процедура ее проведения также способствуют решению ряда задач проектирования.

Защита работы проводится в специальной комиссии, назначенной письменным распоряжением заведующего кафедрой, ведущей проектирование.

Защита производится публично. На защите присутствуют, как правило, студенты проектирующей группы. На защите могут присутствовать преподаватели университета, а также представители предприятий, учреждений, организаций и иных работодателей. Публичная защита позволяет ознакомить группу с работой ее членов, а также обеспечить единство требований к проектам у руководителей проектирования. Заседание комиссии ведет ее член, выполняющий функции председателя.

На защиту представляется пояснительная записка с подписями студента и руководителя проектирования.

Защита состоит из доклада продолжительностью 5 – 8 минут и ответов на вопросы членов комиссии и присутствующих. Для иллюстрации доклада студентом используются презентация работы, специально компьютерные слайды.

По результатам защиты курсовых проектов (работ) выставляется зачет с дифференцированной оценкой по четырехбальной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).

Для повышения объективности оценки рекомендуется предварительно оценивать по четырехбальной системе отдельные части проекта (работы), а также содержание доклада, стиль его представления (речь и иллюстрации), ответы на вопросы, ритмичность проектирования (соответствие сроков выполнения отдельных этапов работы плану-графику). Итоговая оценка формируется в результате усреднения промежуточных оценок.

Критерии оценки курсового работы по каждой дисциплине разрабатываются кафедрой, ведущей проектирование, и утверждаются заведующим данной кафедрой. Утвержденные критерии оценки должны находиться в свободном доступе.

Если материалы работы содержат недопустимые прямые заимствования, то процедура защиты не проводится, а по результатам курсового проектирования выставляется оценка «неудовлетворительно».

Повторная защита курсового работы по одной и той же учебной дисциплине допускается не более двух раз.

По представлению декана факультета разрешается одна повторная защита курсовой работы с целью повышения положительной оценки.

Студенты, не предъявившие работу к защите до начала очередной экзаменационной сессии или получившие при защите неудовлетворительную оценку, считаются имеющими академическую задолженность и не допускаются к очередной экзаменационной сессии.

Пояснительные записки, графические материалы, носители цифровой информации с материалами курсовых работ после их защиты хранятся в архиве кафедры в течение двух лет со дня защиты, после чего не представляющие для кафедры интереса документы уничтожаются. Работы, отмеченные первыми премиями на всероссийских, республиканских, вузовских конкурсах, а также имеющие перспективу для внедрения, хранятся постоянно.

Приложение 1

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уфимский государственный авиационный технический университет»

Кафедра _____________________________________

наименование кафедры

ЗАДАНИЕ

на курсовую работу по дисциплине «_информатике_»

Студент _____________Группа ____________ Консультант_______________

1.Тема курсовой работы ________________________________________________________________________________

2.Основное содержание:________________________________________________________ __________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

3. Требования к оформлению

3.1. Пояснительная записка должна быть оформлена в редакторе Microsoft ® Word в соответствии с требованиями _____________________________________________________

ЕСКД, ЕСПД, ГОСТ, СТП, др

2.В пояснительной записке должны содержаться следующие разделы:

3.2. Графическая часть должна содержать:

Дата выдачи __________________. Дата окончания _________________

Руководитель ___________________________

Приложение 2

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уфимский государственный авиационный технический университет»