Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М.В.Зарва-ОМОНИМИЯ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

[Зарва М.В. О языке и стиле радиопередач:

Произношение в радио- и телевизионной речи:

справочное пособие. М.: Флинта: Наука, 2011. С. 63 – 76.]

Точность выражения как непременное условие содержательности речи

Требования смысловой точности и доходчивости предъявляются к языку всей нашей прессы. Журналист, сотрудничающий в газете, журнале, на радио или телевидении, обязан знать лексическое значение каждого использованного им слова, учитывать его стилистическую окраску, сферу распространения и степень употребительности. Он должен уметь строить фразу так, чтобы она не была громоздкой и запутанной, чтобы отчетливо ощущалась логическая и грамматическая взаимосвязь ее частей.

Обязательность точности словоупотребления, продуманности и структурной «прозрачности» газетных текстов, текстов радио- и телепередач обусловлена тем, что язык газеты, радио и телевидения обслуживает сферу массовой коммуникации.

Но для радио- и тележурналиста точность выражения приобретает особую значимость. Здесь речь существует только в форме устной. А устная речь мимолетна, она ускользает из «поля слуха» мгновенно. И хотя техника позволяет сейчас фиксировать и даже консервировать устную речь в записи на пленку, в практике современного вещания речь «поступает» к слушателю не в вещественном облике – не в виде пленки, которая может быть воспроизведена множество раз, а в облике «бестелесном» – в виде чистого звучания.

Устность звучащей на радио речи, ее прямая обращенность к массовому слушателю, воспринимающему речь синхронно с ее произнесением, требует знания ее особых свойств. Если лексическая или грамматическая ошибка вкрадывается в печатный текст, читатель «преодолеет» ее с несравненно меньшими усилиями и смысловыми потерями, чем слушатель. Непрерывно развивающаяся во времени устная речь не дает возможности вернуться к непонятному, осмыслить неусвоенное. Каждая неточность вызывает желание вникнуть в истинный смысл высказывания и, останавливая внимание на себе, отвлекает от последующего. В результате одно так и не постигнуто, второе пропущено. Коммуникативная функция речи оказывается нарушенной. О действенности, об эффективности передачи в этом случае не приходится говорить.

Еще в древности мастера публичных выступлений утверждали необходимость однозначности высказывания. «достоинство стиля заключается в ясности: доказательством этого служит то, что раз речь не ясна, она не достигает своей цели», – утверждал Аристотель [1] «Не следует употреблять двусмысленных выражений», – предостерегал он. К двусмысленности прибегают лишь люди, «которым нечего сказать, но которые тем не менее делают вид, что говорят нечто.[2]

Умение говорить двусмысленно может сослужить службу и тем, кто, хорошо зная несостоятельность своей позиции, хочет путем плетения словес или подмены тезисов придать своей речи видимость убедительности. Сознательное затуманивание истинного содержания высказывания, неясность и двусмысленность речи – один из любимых приемов русских и зарубежных буржуазных политических деятелей.

Двусмысленность речи может возникнуть, если говорящий не учитывает особенностей лексической системы русского языка, его синтаксического строя, своеобразия устной речи, обладающей рядом специфических черт по сравнению с речью письменной.

Поэтому следует привлечь внимание радио- и тележурналистов, а также редакторов, работающих в области звучащей речи, к случаям наиболее частого нарушения точности и однозначности высказывания.

Основные причины, вызывающие семантическую дефектность речи