Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
avtomatika_1.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
161.57 Кб
Скачать

Датчик- термин систем управления, первичный преобразователь, элемент измерительного, сигнального, регулирующего или управляющего устройства системы, преобразующий контролируемую величину в удобный для использования сигнал.

В настоящее время различные датчики широко используются при построении систем автоматизированного управления.

Применение датчиков

В последнее время в связи с удешевлением электронных систем всё чаще применяются датчики со сложной обработкой сигналов, возможностями настройки и регулирования параметров и стандартным интерфейсом системы управления. Имеется определённая тенденция расширительной трактовки и перенесения этого термина на измерительные приборы, появившиеся значительно ранее массированного использования датчиков, а также по аналогии — на объекты иной природы, например, биологические. Понятие датчика по практической направленности и деталям технической реализации близко к понятиям измерительный инструмент и измерительный прибор, но показания этих приборов в основном читаются человеком, а датчики, как правило, используются в автоматическом режиме.

Датчики также можно разделить на пассивные (для работы датчика необходим внешний источник питания) и активные (датчик работает без внешнего источника питания).

Датчик работает следующим образом. При отсутствии колеса в зоне установки датчика (рис. 3.1, а) магнитный поток Ф постоянного магнита замкнут через крепежное устройство, рельс и воздушный зазор между головкой рельса и одним из полюсов. При проходе гребня колеса 6в воздушном зазоре (рис. 3.1, б) происходит изменение магнитного потока следующим образом: сначала, когда ве-личина воздушного зазора уменьшается, магнитный поток увеличивается и достигает своего максимального значения в момент нахождения центра колеса над центром датчика; затем, когда величина воздушного зазора увеличивается, магнитный поток уменьшается и достигает исходного значения в момент выхода колеса из воздушного зазора (из зоны действия датчика)

Устройство датчиков дифференциально-трансформаторного типа позволяет осуществлять контроль их положения относительно рельса: смещение датчика вызовет изменение значений магнитных потоков, а следовательно, и изменение уровня сигнала расстройки, что приведет к появлению на выходе схемы преобразования (выделения) отличного от нуля сигнала.

Применяемые с системах железнодорожной автоматики и телемеханики датчики в зависимости от их функционального назначения можно разделить на две группы: информационные и датчики импульсов.

Трансмиттеры

Назначение. Маятниковые трансмиттеры применяются в устрой­ствах железнодорожной автоматики и телемеханики в качестве дат­чиков импульсов. Трансмиттеры типа МТ-1, МТ-1М (черт. 1305-00-00) используются для работы в устройствах импульсной и кодовой автоблокировки для импульсного питания рельсовых цепей. Маятниковые трансмиттеры типа МТ-2, МТ-2М (черт. 22199-00-00) служат для управления работой мигающих огней светофоров в устройствах электрической централизации, автоблокировки и пере­ездной сигнализации.

Условия эксплуатации. Трансмиттеры ТП-24, ТП-24М предназначены для работы при температуре воздуха от 0 до +40°С и относительной влажности (65+15)%.

Некоторые конструктивные особенности. Трансмиттеры ТП-24 и ТП-24М имеют следующие основные детали: двухобмоточное реле — трансформатор с усиленным контактом типа КДРТ, панели с конденсаторами, резисторами и транзисторами. Все элементы схемы размещены на шасси и закрыты корпусом. Провода от контактов выведены на плату

Трансмиттеры обеспечивают мигание ламп табло с частотой от 30 до 70 раз в минуту. Частота миганий регулируется переменным резистором.

Генераторы

Электрический генератор — это устройство, в котором неэлектрические виды энергии (механическая, химическая, тепловая) преобразуются в электрическую энергию.

Генераторы электрических сигналов составляют довольно многочисленную группу устройств, входящих в состав медицинских приборов и аппаратов. Прежде всего, это генераторы стимулирующих сигналов для различных типов электрофизиологической аппаратуры, воздействующей на биологические объекты колебаниями различной формы и интенсивности. Кроме того, генераторы используются для обеспечения работы и создания требуемых режимов функционирования различных электронных схем медицинской аппаратуры. 

Трансформаторы

Трансформа́тор (от лат. transformo — преобразовывать) — электрическая машина, состоящая из набора индуктивно связанных обмоток на каком-либо магнитопроводе или без него и предназначенная для преобразования посредством электромагнитной индукции одной или нескольких систем переменного тока в одну или несколько других систем переменного тока без изменения частоты систем(системы) переменного тока.

Электрический трансформатор - это устройство, предназначенное для изменения величины напряжения в сети переменного тока. Принцип действия трансформаторов основан на явлении электромагнитной индукции. При подключении первичной обмотки к источнику переменного тока, в обмотках генерируется магнитное поле, которые взывает ЭДМ во вторичных обмотках.

Назначение. Указанные трансформаторы предназначены для питания аппаратуры железнодорожной автоблокировки и электрической централизации. Они изготовлялись с 1972 по 1984 год по техническим условиям ТУ 16-517.607-72 взамен трансформаторов ОМ-0,3/6, ОМ-0,66/6, ОМ-1,2/6, ОМ-0,66/10 и ОМ-1,2/10.

назначение. Трансформаторы типа ТС применяются в устройствах электрической централизации в качестве изолирующих.

Назначение. трансформаторы предназначены для питания аппаратуры железнодорожной автоблокировки и электрической централизации. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]