- •Современный урок русского языка в начальной школе
- •Принципы постановки учебной задачи
- •Урок изучения нового материала
- •Повторительно-обобщающий урок Цель: систематизировать полученные знания и умения по теме.
- •Комбинированный урок
- •Урок-диктант
- •I этап — осознание цели, задач и ориентировка в условиях методической деятельности.
- •1. Ориентировка в предметном содержании урока, т.Е. В самом лингвистическом материале.
- •II этап – составление плана урока.
Повторительно-обобщающий урок Цель: систематизировать полученные знания и умения по теме.
Структурный компонент урока |
Характеристика учебных действий |
1. Оргмомент (цель: поставить цель на урок самостоятельно) |
Организуется проблемная беседа по определению места понятия и его значения для системы языка, из которой вытекает постановка цели учениками на данный урок |
2. Подготовка к обобщению изученных правил и применение алгоритма (цель: повторить определение понятия и алгоритм его выведения) |
Проверяется домашнее задание при помощи различных приемов (самостоятельного разбор выборочно взятых слов или предложений, чтение собственных текстов, их анализ, групповая работа по «экспертизе», взаимопроверка правописания) |
3. Выявление всех изученных понятий и правил по этой теме (цель: выяснить родо-видовые отношения понятий изучаемой темы) |
Выявляются сходные по роду и виду понятия, связанные с изучаемой темой, повторяются их формулировки, соотносятся их определения с темой урока, выводится единый алгоритм действий для применения всех понятий темы |
4. Обобщение знаний о понятии/правиле (цель: определить его классификационные основания)
|
Составляются таблицы или другие схемы, группировка сходных понятий, определяется место изученного понятия в этой системе отношений(по таблице или на основе классификационной схемы) |
5. Самостоятельная работа (цель: проверить сформированность знаний и умений по теме) |
Дается индивидуальная письменная работа, которую учитель проверяет после урока, собрав тетради |
6. Итог урока (цель: формировать умение обобщать и оформлять определение) |
Повторяются формулировки всех близких понятий по изученной теме, алгоритм действий с применением существенных признаков. Оценка выставляется как учителем, так и учениками себе и друг другу за знания, умения и активность на уроке |
7. Задание на дом (цель: тренировать письменный навык употребления изученного понятия) |
Мини-сочинение с употреблением словоформ-носителей понятия (правила). Ученики формулируют учебную задачу: «Мы будем тренировать умение использовать ... (называют изучаемое понятие) в сочинении, которое придумаем сами» |
Комбинированный урок
Комбинированный урок предполагает изучение небольшой по объему и несложной по содержанию темы (например, «Корень слова»), поэтому его структура включает все компоненты трех названных типов урока: введение нового понятия/правила, его закрепление и повторительно-обобщающая работа.
СОСТАВИТЕ ДОМА НА ОТДЕЛЬНОМ ЛИСТЕ СХЕМУ КОМБИНИРОВАННОГО УРОКА
Урок-диктант
Целы научить писать диктант для проверки усвоения орфографических и пунктуационных правил по конкретным темам.
Диктанты бывают обучающими и контрольными. Данный тип урока направлен на освоение детьми всех необходимых учебных действий при написании контрольных диктантов. Чтобы научить ребенка переводить звучащую речь в письменную, необходимо понимать, что эта деятельность состоит из целого ряда умений, которые формируются постепенно и отдельно друг от друга. К ним относятся следующие умения:
- держать в памяти границы целого текста, отдельных предложений и небольших синтагм;
слышать «ловушки», т.е. ошибкоопасные места — орфограммы и пунктограммы;
опознавать и проверять эти ошибкоопасные места — орфограммы и пунктограммы (определять, нужно ли правило, или это словарное слово);
вспоминать графическое изображение нужных букв (строчных, прописных, оформление предложений и абзацев);
- осуществлять самоконтроль за письмом.
Поэтому четкость действий учителя во время обучающего диктанта — залог успеха ученика. Готовясь дома к проведению данною типа урока, учитель должен поделить предложения на синтагмы, удобные для диктовки (количество слов, входящих в синтагму для одноразового прочтения, определяется возрастом и индивидуальными особенностями учеников конкретного класса). От урока к уроку синтагмы, а также насыщенность их ошибкоопасными местами следует увеличивать постепенно. Для только что изученных правил допускается использование «шпаргалок»: словарей, таблиц, справочных материалов, выполненных учениками самостоятельно.
Обучающий диктант может сопровождаться выполнением грамматических заданий по теме.
Структурный компонент урока |
Характеристика учебных действий |
1. Оргмомент (цель: дать установку на перевод устной речи в письменную) |
Психологическая установка на самостоятельную работу: создается ситуация, в которой дети четко определяют круг своих действий, могут объяснить, что они будут делать, работая в роли «писаря |
2. Диктовка (цель: приучить правильно действовать во время диктовки, запоминать границы предложения |
|
3. Самопроверка (цель: научить видеть ошибки)
|
Учитель диктует текст медленно по предложениям, делая между ними достаточные паузы, давая возможность детям проверить написанное
|
4. Выполнение грамматических заданий (цель: закрепить знания по изученной теме)
|
Для грамматического задания, как правило связанного с изучаемой темой, выбираются языковые единицы из текста диктанта (по вариантам) и проверяются навыки языкового разбора (полного или частичного)
|
5. Итог (цель: научить самоконтролю) |
Самопроверка контрольного задания и проверка написанного диктанта |
Методическая деятельность учителя
В задачи учителя входит не только организация учебного процесса на уроке по русскому языку, но и обеспечение усвоения учениками учебного материала, предложенного на уроке.
Традиционный урок предполагает односторонний процесс передачи информации от учителя к ученику, контроль за усвоением этой информации со стороны учителя. В современной школе основная направленность деятельности учителя открывает путь идее коммуникативно-деятельностному подходу в обучении. Выясним, как организована и из чего же состоит деятельность учителя.