Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет

имени академика Ивана Петровича Павлова

РЕФЕРАТ ПО ПОЛИТОЛОГИИ

ЦЕНЗУРА В ЛИТЕРАТУРЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ РОССИИ XX ВЕКА

СТУДЕНТКА II КУРСА

ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА ГРУППЫ 223

О.М. УСЕВИЧ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2О1О

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Введение……………………………………………………………….…..1

  2. Понятие цензуры....……………………………………………….……….2

  3. Цензура и тоталитарное искусство или подцензурные страсти в России XX веков…………………………………………………………………...3

  4. Заключение…………………………………………………………………4

  5. Список литературы………………………………………………………...5

ВВЕДЕНИЕ

В ходе работы исследуем проблему влияния цензуры на литературу, также попытаемся ответить на наболевшие и насущные вопросы: "Что важнее: абсолютная свобода творчества или сдерживающие цензурные ограничения? Может ли современная литература без правового государственного надзора развиваться в сторону повышения нравственного и интеллектуального потенциала? Как избежать крайностей, которые приводят либо к тотальному контролю, либо к полному попустительству?".

Рассмотрим механизмы воздействия цензуры на литературу в советский период, где много внимания уделяется тоталитарной литературе, возникшей как результат жесткого давления государственного аппарата, регулировавшего и диктовавшего свои условия развития литературы, отбиравшего "нужные" темы и образы, отсекая все то "лишнее", что противоречило принятым догмам. Основной упор делается на утверждение того факта, что свобода творчества немыслима без внутренней свободы, и тотальные ограничения порождают лишь художественную "серость" и стереотипность. Изменение же статуса современной литературы - это результат смягчения цензурных запретов. В отличие от советской литературы, российская литература абсолютно свободна и неконтролируема. Решающий фактор ее успешного развития- коммерческий характер отношений между автором и государством. Существующая свобода- это свобода разрушать - таков лейтмотив исследования современного литературного ландшафта. Но цензура в современной России – это уже, как говориться, совсем другая история.

Основой для работы послужили исследования таких авторов, как И. Е. Левченко "Цензура как социокультурный феномен", З. К. Водопьянова "История советской политической цензуры", А. Вознесенский "Цензура на все времена".

Понятие цензуры

Для начала дадим понятие цензуры, раскроем ее сущность.

Цензура — общее название контроля власти за содержанием и распространением информации, печатной продукции, музыкальных и сценических произведений, произведений изобразительного искусства, кинемато- и фотографических произведений, передач радио и телевидения, веб-сайтов и порталов, в некоторых случаях также частной переписки, с целью ограничения либо недопущения распространения идей и сведений, признаваемых этой властью вредными или нежелательными.

Цензурой называются также органы светской или духовной властей, осуществляющие такой контроль.

Цензура в СССР — это контроль советских государственных органов и органов коммунистической партии над содержанием и распространением информации, в том числе печатной продукции, музыкальных и сценических произведений, произведений изобразительного искусства, кинематографических и фотографических произведений, передач радио и телевидения, с целью ограничения либо недопущения распространения идей и сведений, которые власть полагала вредными или нежелательными.

Функции цензурного контроля были возложены на специальные государственные учреждения. Цензура контролировала как все внутренние официальные каналы распространения информации: книги, периодические издания, радио, телевидение, кино, театр и т. д. Так и информацию, поступающую извне (глушение нежелательных радиоголосов, скрупулёзный контроль печатной и прочей продукции зарубежных СМИ на предмет «антисоветчины»).

Также широко была распространена и самоцензура1.

Цензура в СССР носила в первую очередь идеологический характер. Исследователи отмечают, что советская цензура, в частности, не препятствовала показу сцен насилия, если они соответствовали текущим идеологическим установкам, например, демонстрировали уничтожение врагов советской власти.

Основными объектами цензуры были: так называемая «антисоветская пропаганда» (в которую включалось всё, что не соответствовало текущим идеологическим установкам), военные и экономические секреты (включая, например, информацию о местах заключения и географические карты), негативная информация о состоянии дел в стране (катастрофы, экономические проблемы, межнациональные конфликты, отрицательные социальные явления и т. д.), а также любая информация, которая могла вызвать нежелательные аллюзии2.

Большинство исследователей отмечает тотальный характер советской цензуры и подчинение цензурных органов контролю со стороны Коммунистической партии Советского Союза. Правозащитники утверждали, что цензурная практика нарушала международные обязательства СССР.

Существуют различные мнения относительно цензуры научно-технической информации. Высокопоставленный сотрудник Главлита Владимир Солодин утверждал, что «цензура никогда не контролировала техническую литературу и литературу научную», однако ряд исследователей пишет, что запретам и цензуре подвергались целые направления в таких науках как ядерная физика, психология, социология, кибернетика, биология, генетика. Кроме того, запретам были подвергнуты произведения отдельных авторов вне зависимости от их формы и содержания.

Если же цензура нормально действует в цивилизованном обществе, строго соблюдая установленные правила и нормы, успешно удовлетворяет его потребности в защите фундаментальных человеческих ценностей, то в ней гармонично сочетаются оба начала: социальное и культурное.

Власть же, как предпосылка, условие возникновения и развития цензуры, обеспечивает выполнение главных ее функций:

1) Функция контроля, которая заключается в систематическом отслеживании, оценке, классификации социальной информации согласно нормам ее производства и обращения; 2) Функции регламентирующей, направленной на определении критериев и установление порядка циркуляции информации посредством составления рекомендаций, предписаний, указаний, замечаний, запрещений и прочее; 3)Охранительной функции, позволяющей содержать в тайне государственные, военные и другие секреты; 4) Репрессивной функции, нацеленной на наказание виновных в нарушении правил цензуры; 5). Манипулятивной функции, выражающейся в том, что цензура, регулируя поток информации, определенным образом воздействует на восприятие фактов и принятие решений; 6) Профилактическая функция, призванная предупредить конфликтные ситуации; 7) Санкционирующей функции, обеспечивающей прохождение в социальное пространство информации двух видов: первозданной, не претерпевшей изменений, и искаженной, адаптированной цензурой; 8) Эталонизирующей функции, представляющей собой фиксацию и закрепление определенных образцов (произведений искусства, художественных направлений и стилей, научных теорий и т. д.); 9) Функции стимуляции общественного интереса, которая обуславливает повышение и пробуждение внимания к малодоступной информации со стороны не посвященных.

Помимо перечисленных функций цензура выполняет еще и ряд сопутствующих: регулятивную, коммуникативную, трансляционную и другие. Их подавляющее большинство (за исключением манипулятивной), если они не переходят в "свое иное", имеет положительную направленность. Но, вопреки своей природе, цензура часто используется различными социальными субъектами во вред обществу и культуре. В сущности, для цензуры характерна репродуктивная деятельность. Ее творчество проявляется в подборе средств давления на источник, распространителя, хранителя и потребителя информации. Постоянная и устойчивая деятельность цензуры свидетельствует о том, что она играет в обществе роль специфического социального института.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]