Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. Этнокультурная характеристика народов Зарубе...docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
29.23 Кб
Скачать

Этнокультурная характеристика народов Зарубежной Азии

1. Основные этапы этногенеза народов Зарубежной Азии. 2. Важнейшие народы стран Азии и их краткая характеристика. 3. Современная этническая картина Зарубежной Азии

Основные этапы этногенеза народов Зарубежной Азии

Традиционно Азию делят на несколько важнейших регионов: Западная (Передняя), Центральная и Восточная, Южная и Юго-Восточная.

Передняя Азия площадью более 6 млн. кв.км. Географически к ней относятся: полуостров Малая Азия, Месопотамия, Левант , Аравийский полуостров и Иранское нагорье. Общая черта этих мест – господство засушливого климата, с обширной зоной пустынь и полупустынь.

В 4-3-м тыс. до н.э. здесь, в Междуречье двух великих рек – Тигра и Евфрата – возникла одна из самых древних и величественных цивилизаций человечества – Древний Вавилон, а немного позже появились крупнейшие государства древнего мира в Индии и Китае.

В междуречье Тигра и Евфрата, в Месопотамии, на Ближнем Востоке шумеры создали города-государства, где существовали ирригационное земледелие, торговля и ремесла. В 1894 г. до н.э. возникает новое царство со столицей в Вавилоне. Оба царства были завоеваны ассирийцами. Затем – могучая империя была уничтожена династией Халдеев (Вавилон), а в 539 г. до н.э. Кир П Великий, основатель династии Ахеменидов (Персидская империя, которая простиралась от Малой Азии до реки Инд) завоевал эти земли. Таким образом, Месопотамия – один из древнейших очагов цивилизации.

Установлено, что в IV-III тыс. до н.э. на западе Передней Азии было 2 европеоидных антропологических типа. Один из них – был распространен среди шумеров, а другой среди семитоязычного населения.

Начиная с 7 в. н.э. основную массу населения этой части Азии стали составлять арабы и близкие им народы. Они говорят на языках семито-хамитской группы. Арабские завоевания оказали существенное влияние на этнические и культурные процессы в Азии. Арабы смешавшиывлись с покоренными народами Месопотамии и др. Таким образом, возникли новые этносы. Благодаря арабскому фактору шла исламизация покоренных народов. Кроме того, арабы насаждали свой язык и письменность на основе арабского алфавита.

Следующая волна, оказавшая огромное воздействие на этногенез, связана с тюркскими народы, которые на протяжении 6-ти столетий владели империей, раскинувшейся от Монголии до Каспийского моря.

Уже в XI в. тюрки, сменили арабов и захватили Левант и Месопотамию, расширив свои владения в том числе за счет Византийской империи. Проникновение тюрок испытали на себе многие народы Малой Азии, Закавказья, Западной Азии. Многие народы окончательно сложились в послемонгольское время и в последующие эпохи.

Важнейшим фактором стало усиление Османской империи. В течение ХVII-ХIХ вв. персидский шах и турецкий султан неоднократно переселяли многие народы из зоны их традиционного проживания. В 1915 г. турецкое правительство спровоцировало резню армян и айсоров . Это был пример геноцида целых народов.

Следующим важным регионом является обширная территория, Центральная и Восточная Азия. Народы Восточной Азии говорят на языках, между которыми есть определенная генетическая близость. Здесь представлены 5 крупных языковых семей – алтайская, сино-тибетская, австронезийская, тайская и австро-азиатская.

Самые первые признаки антропогенеза относятся к концу V-IV тыс. до н.э. - к эпохе культуры Цинляньган. Ее представители уже умели возделывать рис, жили в свайных домах и практиковали обряд инициации (сопровождался обычаем выламывания передних резцовых зубов у юношей, достигших совершеннолетия). Одновременно с культурой Цинляньган развивалась другая культура в долине реки Хуанхэ – Яншао.

В антропологической основе протокитайцев лежал восточноазиатский тип монголоидов, близкий к современному северокитайскому типу.

В начале 1 тыс. до н.э. на Среднекитайской равнине завершается процесс сложения древнекитайского этноса – «хуася», ставшего этнической основой создания в Ш в. до н.э. империй Цинь и Хань.

В этот же период в степях Монголии складывается этническая общность кочевников-сюнну, говорившей на языках алтайской семьи. Сюнну вели продолжительные войны с Ханьской империей, потом частично ассимилировали с китайцами, а частично мигрировали на северо-запад. Северо-западная часть сюнну, соединившись с некоторыми другими этносами, известна нам под именем гуннов.

Гунны в дальнейшем вторглись в пределы Европы, вытеснив на своем пути остготов, вестготов, аланов, вандалов и др. племена. Самым знаменитым вождем гуннов был Аттила, «бич божий», который угрожал римлянам и только однажды потерпел поражение от объединенных сил франков, вестготов и римлян.

Следующим этапом этногенеза данного региона стал период III-VI вв., когда огромные массы населения Восточной Азии пришли в движение. Это была т.н. эпоха «восточноазиатского переселения народов».

Следующим важным регионом Азии является Южная Азия, к которой относятся: полуостров Индостан, остров Шри Ланка. В Южной Азии до сих пор не найдены археологические данные, подтверждающие наличие здесь антропогенеза.

Во II-м тысячелетии до н.э. в Северной Индии начинают расселяться группы южных европеоидов-ариев, говоривших на индоарийских языках. В дальнейшем здесь оказались и другие индоевропейцы, которые попали сюда с севера и северо-запада. Они говорили на иранских и тохарских языках. Древние арии придумали священные тексты, которые известны по археологическим раскопкам.

На северо-востоке Индостана формировались монголоидные группы, говорившие на языках тибето-бирманской группы. В середине 1-го тыс. до н.э. на остров Шри Ланка переселились предки современных сингалов, говоривших на индоарийском языке. Туда же проникают дравиды, предки тамилов. Они ассимилировали коренное население острова – веддов.

Начиная с ХVI в. в Южную Азию начинают проникать европейцы – сначала португальцы, затем голландцы, англичане и французы. Только в 1947 г., после 2-ой мировой войны, начинается процесс суверенизации – сначала Индия и Пакистан добились независимости.

Еще интереснее этнические процессы протекали в Таиланде, древнейшее население которого говорило на монкхмерских языках. До н.э. сюда стали проникать тайские народы – сиамцы, лао и др. группы, которые смогли ассимилировать аборигенов.

Что касается Вьетнама, то на его территории в древности проживали веддо-австралоиды, которые затем были потеснены южными монголоидами. Предки современных вьетнамцев – вьеты – пришли сюда из более северных областей еще в 1-м тыс. до н.э. В ХIХ в. Вьетнам оказался колонией Франции и только после 1945 г. стало возможно самостоятельное развитие этого государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]