Раздел 1 Стоимость демонтажных и монтажных работ
Стоимость демонтажа 1 тонны оборудования определяется произведением между разностью прямых затрат и материальных ресурсов на коэффициент К = 0,3, так как демонтируемое оборудование сдается в металлический лом
Стоимость демонтажа 1 тонны оборудования
(7813 - 360) * 0,3 = 2235,9 руб
В том числе основная заработная плата
5290 * 0,3 = 1587 руб
Заработная плата по эксплуатации
580 * 0,3 = 174 руб
Стоимость демонтажа всего оборудования
2235,9 * 32 = 71584,8 руб
где: 32 – вес привода мельницы, т;
В том числе основная заработная плата
1587 * 32 = 50784 руб
В том заработная плата по эксплуатации
174 * 32 = 5568 руб
Стоимость монтажа всего оборудования
7813 * 32 = 250016 руб
В том числе основная заработная плата
5290 * 32 = 169280 руб
Заработная плата по эксплуатации
580 * 32 = 18560 руб
Общая стоимость демонтажа и монтажа привода стержневой мельницы
71548,8 + 250016 = 321564,8 руб
В том числе основная заработная плата
50784 + 169280 = 220064 руб
Заработная плата по эксплуатации мельницы
5568 + 18560 = 24128 руб
После того, как определили стоимость демонтажа и монтажа, определяем повышающие коэффициенты к заработной плате
К основной заработной плате
(1,15*1,25-1,0)*1,7=0,74
где: 1,15 – поясной коэффициент;
1,25 - коэффициент на производство работ, так как работы будут
производится в действующем цехе без его остановки, то
коэффициент принимается повышенным;
1,7 - коэффициент накладных расходов
Что в денежном выражении составит
220064 * 0,74 = 162847,36 руб
К заработной плате по эксплуатации машин берутся те же повышающие коэффициенты накладных расходов в размере 0%
(1,15 * 1,25 - 1,0) * 1,3 = 0,57
Что в денежном выражении составит
24128 * 0,57 = 13752,96 руб
Общая стоимость демонтажа и монтажа с учетом повышающих коэффициентов составит
321564,8 + 162847,36 + 13752,96 = 498165,12 руб
Плановые накопления определяются в размере 8% от стоимости демонтажных и монтажных работ с учетом повышающего коэффициента на заработную плату
498165,12 * 0,08 = 39853,21 руб
Итого расходы по 1 разделу
498165,12 + 39853,21 = 538018,33 руб
Раздел 2 Стоимость оборудования
Согласно прейскуранта оптовых цен № 2 - 256 стоимость 1 тонны оборудования составляет 109000 руб
Стоимость всего оборудования
109000 * 32 = 3488000 руб.
Запчасти, транспортные и заготовительно-складные расходы определяются в размере 6,65% от стоимости оборудования
3488000 * 0,0665 = 231952 руб
Итого по 2 разделу
3488000 + 231952 = 3719952 руб
Так как демонтируемое оборудование сдается в металлолом, то возврат металлолома составит
3200 * 20 = 64000 руб
где: 3200- стоимость 1 тонны стального лома, руб
20 - вес стального лома, Т
4720 * 12 = 56640 руб
где: 4720 - стоимость 1 тонны литья, руб
12 - вес литья, Т
Итого возврат металлолома
64000 + 56640 = 120640 руб
Всего по смете за вычетом возврата
538018,33 + 3719952 – 120640 = 4137330,33 руб
Все полученные результаты сводим в таблицу 8
5 Расчет экономической эффективности
Калькуляция представляет собой расчет себестоимости единицы и всего выпуска продукции конкретного вида или услуг промышленного характера. Плановые калькуляции составляются на все запланированные виды продукции, полуфабрикаты и услуги в последовательности технологического процесса.
Расходы в калькуляции группируются по целевому назначению, что позволяет устанавливать влияние отдельных факторов на уровень себестоимости и направления снижения затрат.
Плановая калькуляция определяет задание по уровню себестоимости единицы продукции данного вида (в целом и по отдельным статьям).
В отчетных калькуляциях устанавливается фактическая себестоимость единицы продукции и всего выпуска. В целях сопоставимости установлены единые формы и правила калькулирования.
Сумма себестоимости товарной продукции по плановым калькуляциям должна совпадать с суммой затрат на товарную продукцию по смете затрат на производство.
Годовая сумма экономии на условно-постоянных расходах определяется: Эк = ∑∆SQ2,
Экономия по каждой статье калькуляции определяется
∆S = S1 – S2,
где: S1 - затраты по статьям калькуляции до внедрения мероприятий, руб.
S2 - затраты по статьям калькуляции после внедрения мероприятий, руб.
Затраты по статьям калькуляции после внедрения мероприятий определяются
S2 = S1 * (1 – α + ),
где: α - доля условно-постоянных расходов, %
β - коэффициент изменения выпуска продукции
Коэффициент изменения выпуска продукции определяется
β = Q2 / Q1,
где: Q1 -годовой объем выпуска продукции до внедрения мероприятий, тонн;
Q2 -годовой объем выпуска продукции до внедрения, тонн;
Таблица 9 – Расходы по переделу на одну тонну продукции
Статьи затрат |
Затраты на одну тонну продукции до внедрения ме- роприятий, руб |
Доля условно – постоянных расходов,% |
Затраты на одну тонну продукции пос ле внедрения мероприятий |
1 |
2 |
3 |
4 |
ОЗП |
952,76 |
70 |
943,23 |
ДЗП |
121,28 |
60 |
120,31 |
Отчисления на соц.страх |
394,112 |
|
394,112 |
Электроэнергия |
160,42 |
20 |
159,99 |
Топливо технологическое |
1186,488 |
30 |
1174,62 |
Вода техническая |
31,51 |
30 |
31,38 |
Воздух |
439,488 |
|
439,488 |
Кислород |
2,16 |
40 |
2,14 |
Пар |
312,48 |
|
312,48 |
Содержание ОС |
141,924 |
40 |
141,16 |
Текущий ремонт |
460,92 |
65 |
456,92 |
Амортизация |
13,58 |
100 |
13,39 |
Работа транспорта |
90,934 |
80 |
89,96 |
МБП |
388,70 |
|
388,70 |
Арендная плата |
189,118 |
|
189,118 |
Прочие расходы |
1512,26 |
80 |
1496,145 |
Итого расходы по переделу |
6398,135 |
|
6353,535 |
Определяем годовой выпуск продукции после внедрения мероприятий
Q2 = Q1 + , т
где: Q1 - годовой объем выпуска продукции до внедрения мероприятий;
%- процент увеличения годового выпуска продукции;
Q2 = 459900 + = 466108,65 тонны
Определяем коэффициент изменения выпуска продукции
β = = 1,0135
Определяем затраты по статьям калькуляции после проведения реконструкции
Основная заработная плата
S2 = 952,76 * (1 – 0,7 + ) = 943,23 руб
ДЗП
S2 = 121,28* (1 - 0,6 + ) = 120,31 руб
Электроэнергия
S2 = 160,42 * (1 - 0,2 + ) = 159,99 руб
Топливо технологическое
S2 = 1186,488 * (1 – 0,3 + ) = 1174,62 руб
Вода техническая
S2 = 31,51 * (1 – 0,3 + ) = 31,38 руб
Воздух
S2 = S2 = 439,488 руб, так как нет изменений;
Кислород
S2 = 2,16 * (1 – 0,4 + ) = 2,14руб
Содержание ОС
S2 = 141,924 * (1 – 0,4 + ) = 141,16 руб
Текущий ремонт
S2 = 460,92* (1 – 0,65 + ) = 456,92 руб
Амортизация
S2 = 13,58* (1 – 1,0 + ) = 13,39 руб
Работа транспортных цехов
S2 = 90,934* (1 – 0,8 + ) = 89,96 руб
Прочие расходы
S2 = 1512,26* (1 – 0,8 + ) = 1496,145 руб
Определяем экономию по статьям калькуляции
∑∆S = 6398,135 – 6353,535 = 44,6 руб
Определяем годовую сумму экономии на условно-постоянных расходах, руб
Эк = 44,6 * 466108,65 = 20788445,79 руб
Определяем срок окупаемости капитальных затрат
Т = ,
где: К- сумма капитальных затрат по смете, К = 4137330,33 руб
Т = = 0,2 года