Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
venchur_predpr_001.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
181.25 Кб
Скачать

Оглавление

Определение венчура, венчурного предпринимательства 1

Формы организации венчура 2

Внутренний венчур 3

Внешний венчур 4

Организационная форма внешнего венчура 5

Франчайзинг 5

Создание венчурного капитала с нуля 7

Организационные формы венчурных капиталовложений 7

Организация и характеристика венчурного проекта 9

Определение возможностей и особенностей финансирования инновационных предприятий 10

Характеристики венчурного финансирования 12

Определение венчура, венчурного предпринимательства

Это рисковое начинание.

Существует много определений венчурного предпринимательства (ВП). Разные определения делают акцент на разные аспекты венчурного предпринимательства:

  1. ВП - вид коммерческой деятельности, характерный в основном малым фирмам наукоемких отраслей народного хозяйства и занимающихся созданием и распределением новых технологий. Акцент на объекте деятельности венчурной фирмы – новой технологии.

  2. ВП – это деятельность, нацеленная на реализацию рискованных проектов с целью получения прибыли и/или предпринимательского дохода. Акцент на коммерческой составляющей.

  3. Классическое определение ВП - это предпринимательская деятельность, основанная на привлечении средств разных финансовых институтов и долгосрочные инвестиции их в высокорисковые проекты с целью получения дохода от продажи своей доли участия в этих компаниях. Акцент на механизме инвестирования и реинвестирования средств.

Обобщенное определение:

Венчурное предпринимательство – вид инвестиционной деятельности, направленный на реализацию инновационного проекта по внедрению высокотехнологичного нововведения, осуществляемого посредством создания малой инновационной фирмы и развития ее экономического потенциала до высокодоходной и организации до ОАО/ЗАО при помощи долгосрочных инвестиций с целью реинвестирования средств путем продажи инвесторам в будущем доли своего участия в компании.

Для более полной картины необходимо уточнить само понятие венчура и выделить основные структурные элементы венчурного предпринимательства.

Венчур – одна из форм реализации инвестиционных проектов, доходность которых предварительно оценивается как очень высокая.

2 основные формы реализации венчура:

  1. внутренний венчур – вновь созданное специализированное подразделение в крупной корпорации;

  2. внешний венчур – самостоятельная организационная структура, венчурная фирма (предприятие).

Венчурная фирма – наукоемкая организация, при помощи которой реализуются инновационные проекты. Это лишь средство!

Структурные элементы ВП:

  1. идея

  2. венчур

  3. деньги

Все эти элементы в значительной степени самодостаточны и в единый действующий механизм их связывает венчурная фирма. План действия венчурной фирмы – венчурный проект.

  1. Идея. Обычно это идея нововведения, обладающая неким «благородным безумием».

  2. Венчур. Подразумевает инициативного, высококвалифицированного человека, способного на базе идеи создать структуры, т.е. венчурную фирму (венчурный предприниматель).

  3. Деньги. Необходимы, чтобы «вдохнуть жизнь» в венчурный проект. Следовательно, необходим инвестор, специализирующийся на финансировании подобного рода бизнеса.

Разница между инвестиционным и венчурным проектом

Обычно, под венчурными проектами понимают такие, у которых есть «пороговый риск».

Пороговый риск - такой фактор риска, при реализации которого проект точно будет убыточным. Вероятностное значение этого риска м.б. 0 или 1. Это риск «неразработки» новой технологии. Его трудно оценить.