Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
110.08 Кб
Скачать

План-конспект урока немецкого языка в 5 классе

Учитель: Драпеза Анастасия Вадимовна

Дата:

Класс: 5

Тема: Каникулы

Цель: развитие коммуникативных навыков учащихся на основе использования изученного материала.

Задачи:

  • развивать познавательный интерес учащихся;

  • развивать навыки учащихся воспринимать на слух иноязычный текст с общим охватом содержания, содержащего изученный материал;

  • развивать умение говорить в монологической форме;

  • воспитывать любовь к своей Малой Родине;

  • развивать творческие способности учащихся;

  • учить быть толерантными

  • Тренировать учащихся в употреблении лексики по теме «Каникулы»;

  • Тренировать учащихся в употреблении и спряжении глаголов в настоящем времени;

  • Совершенствовать фонетические умения и навыки;

  • Учить строить высказывание с использованием зрительных опор;

Ход урока: Начало урока

I. Организационный этап

Цель: провести психологическую подготовку учащихся к работе на уроке

1.Приветствие

- Guten Tag, Kinder! Steht auf! Setzt euch! Wir beginnen unsere Stunde!

-Der wievielte ist heute?-Welcher Tag ist heute?-Wie ist das Wetter heute?

-Wer fehlt heute?-Wer hat heute Klassendienst?

2.Фонетическая зарядка:

Ei, ei, ei –

Die Ferien sind vorbei!

In die Schule kommen wieder,

Singen neue frohe Lieder!

Lesen, schreiben, rechnen hier

Viele Schüler und auch wir.

Ei, ei, ei –

Die Ferien sind vorbei!

Die Schule beginnt –

Das weiss jades Kind.

a) alle zusammen im Chor!

b) Möchte jemand alleine erzählen?

3. Речевая зарядка:

4.Сообщение задач урока:

  • Also, es ist Herbst. Aber man spricht und liest noch gern über die Sommerferien. Die Schuler der 5. Klasse aus unserer Schule mochten wissen, wo und wie die Jungen und Madchen ihre Sommerferien verbracht haben. Sie haben Gedichte, interessante Fotos, Bilder, Aufsatzte uber die Sommerferien der Mitschuler, Briefe ihrer Freunde aus Deutschland und Spiele gesammelt und eine Schulzeitung vorbereitet. Sie heisst

II. Этап проверки выполнения домашнего задания.

Цель: проверить правильность, осознанность домашнего задания.

Выявить пробелы в знаниях и установить причины их возникновения;

устранить выявленные в ходе проверок пробелы;

III. Подготовка учащихся к работе на основном этапе:

Цель: обеспечить мотивацию к обучению школьников, актуализировать субъектный опыт учащихся.

  • Seht bitte die Tafel an!

  • Aus welchen zwei Wörtern besteht das Wort?

Из каких двух частей состоит слово? (Sommer, Ferien)

  • Welche Wörter gehören zum Thema „Sommer“?

На доске записываются ассоциации к слову "Лето".

  • Jetzt beschreibt bitted das Bild!

  • Jetzt sagt bitte, welche Wörter gehören Zum Thema „Ferien“?

На доске записываются ассоциации к слову "Каникулы".

  • Gut, sagt mir bitte, was Sven macht? Und was macht Sabine?

Описание картинок, работа со зрительными опорами

Vielen Dank!

Центральная часть урока

IV. Этап усвоения новых знаний.

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемых объектов; способствовать усвоению учащимися знаний, приводящие их к определенным выводам.

  • “Sommerferien”. Machen wir uns mit dieser Zeitung bekannt und vergleichen wir die Erholung unserer und deutscher Schuler

Die erste Gruppe – das sind… Diese Gruppe markiert in ihrer Karte, wo unsere Schuler und Brieffreunde aus Deutschland ihre Sommerferien verbracht haben.

Die zweite Gruppe – das sind… Die dritte Gruppe – das sind… Diese Gruppen markieren in ihren Karten, was unsere Schuler und Brieffreunde in den Sommerferien am liebsten gemacht haben. (Раздать карточки для работы в группах)

KARTE №1

Wo haben die meisten unseren Schuler und unsere deutschen Brieffreunde ihre Sommerferien verbracht?

Fullt die Tabelle aus und wahlt die richtige Variante, um diese Frage zu beantworten.

Die meisten unseren Schuler haben a) zu Hause

b) in den anderen Ferienorten

ihre Sommerferien verbracht.

Die meisten deutschen Brieffreunde haben a) zu Hause

b) in den anderen Ferienorten

ihre Sommerferien verbracht.

Wo?

Unsere Schuler

Deutsche Brieffreunde

Im Ausland

Am Meer

In den Bergen

In anderen Stadten

Auf dem Lande

Im Lager

In der Jugendherberge

Zu Hause

KARTE №2

Was machen die meisten unseren Schuler und unsere deutschen Brieffreunde in den Sommerferien am liebsten?

Fullt die Tabelle aus und beantwortet die Frage.

Die meisten unseren Schuler … am liebsten.

Die meisten deutschen Brieffreunde … am liebsten.

Was?

Unsere Schuler

Deutsche Brieffreunde

baden

schwimmen

sich sonnen

Boot fahren

surfen

fischen