Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab_Rab__2.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 2 полупроводниковые выпрямители

Цель работы: изучить принцип действия и исследовать характеристики полупроводникового выпрямителя.

Задание к работе:

К работе допущен:

Работу выполнил:

Работу защитил:

Введение

Выпрямитель - устройство, предназначенное для преобразования переменного напряжения в постоянное. Основное назначение выпрямителя заключается в сохранении направления тока в нагрузке при изменении полярности приложенного напряжения. Основными параметрами выпрямителя являются:

Среднее значение выходного напряжения:

где Т период следования импульсов, Uвых мгновенное значение выпрямленного напряжения, t время;

Среднее значение выходного тока:

где I вых мгновенное значение выпрямленного тока;

Коэффициент пульсации выпрямленного напряжения: где Umi амплитуда переменной составляющей напряжения (амплитуда основной гармоники), Uном номинальный уровень напряжения;

Внешняя характеристика выпрямителя (рис.2.1) зависимость среднего значения выходного напряжения на нагрузке от среднего значения выходного тока (тока нагрузки).

Здесь Еср напряжение при токе нагрузки, равном нулю (ЭДС выпрямителя), - падение напряжения от протекания тока нагрузки по активным сопротивлениям источника питания и выпрямительных диодов в открытом состоянии R.

К основным величинам, характеризующим эксплуатационные свойства выпрямителей, принято также относить КПД, коэффициент мощности (отношение активной мощности к полной) и регулировочную характеристику, т.е. зависимость выпрямленного напряжения от угла регулирования для управляемых выпрямителей (с регулируемым выпрямленным напряжением).

Классификация выпрямителей по различным признакам:

- по форме выпрямленного напряжения однополупериодные и двуполупериодные;

- по числу фаз силовой сети одно-, двух-, трёх- и шестифазные;

- по мощности маломощные (до 100 Вт), средней мощности (до 5 кВт), мощные (свыше 5 кВт);

- по напряжению низкого (до 250 В), среднего (до 1 кВ), высокого (свыше 1 кВ);

- по частоте выпрямляемого тока промышленной частоты (50 Гц), повышенной (от 400 до 1000 Гц), высокой (свыше 1000 Гц);

Работа однофазного однополупериодного выпрямителя(2.2,а)

Будем считать, что входное U изменяется по гармоническому закону . Тогда в интервале времени 0<t<Т/2 диод VD открыт, ток через нагрузку и падение напряжения на нагрузке повторяют форму входного сигнала. На интервале Т/2<t<T диод VD закрыт, ток через нагрузку не течет и напряжение на нагрузке равно нулю (рис. 2.2,б).

Среднее значение напряжения составит:

(2.1)

Аналогично среднее значение тока, текущего через резистор

Мгновенное значение напряжения на нагрузке (рис.2.2,б) удобно представить в виде ряда Фурье:

где Uо постоянная составляющая выпрямленного напряжения. Тогда коэффициент .

С учетом (2.1) при выборе диода для его использования по схеме однофазного однополупроводникового выпрямителя, обратное напряжение равно

(2.2)

Среднее значение тока в этом случае равно выпрямленному току. С учетом вышеизложенного, для рассматриваемой схемы выпрямителя, расчетная мощность трансформатора . Тогда коэффициент использования обмоток трансформатора

Один из вариантов реализации идеи улучшения параметров выходного напряжения показан на примере мостового выпрямителя (рис.2.3):

Ток в данном случае через нагрузку протекает в оба полупериода в одном и том же направлении. Следовательно, на основании (2.1) запишем:

(2.3)

Аналогично Iср=0,62m Im, соответственно, коэффициент пульсаций уменьшается 0,67.

Рассмотрим, как изменится работа выпрямителя после включения сглаживающего фильтра:

По первому закону Кирхгофа прямой ток через диоды VD2, VD3 равен

где Uc=Uн=Umcoswt напряжение на конденсаторе фильтра емкостью С;

- ток, текущий через конденсатор.

Предположим, что i1=0. Тогда

откуда

Таким образом, начиная с момента времени t1, напряжение на нагрузке будет изменяться по экспоненциальному закону (рис.2.4,б, штриховая линия):

В момент времени t2 напряжение на конденсаторе Uc и на выходе выпрямителя U2=-Umsinwt будут равны, и откроются диоды VD1, VD4. Далее в цепи процесс будет повторяться.

Схемы трёхфазных выпрямителей, получивших наиболее широкое распространение, приведены на рис. 2.5

Простейшая трёхфазная система выпрямления с нулевым выводом (рис.2.5,а) состоит из трехфазного трансформатора и трёх диодов. Первичная обмотка трансформатора может соединяться звездой или треугольником, вторичная только звездой, иначе отсутствует нулевой провод. Выпрямители питаются тремя напряжениями, сдвинутыми по фазе на 120 градусов (рис.2.5,б).

К недостаткам этой схемы можно отнести плохое использование трансформатора и повышенное обратное напряжение на выпрямительных диодах.

Исключить перечисленные недостатки позволяет мостовая схема трехфазного выпрямителя (схема Ларионова) (рис.2.5,в). Обмотки трансформатора в этом случае могут соединяться по любой схеме, нулевой провод здесь не нужен. Трехфазную мостовую схему удобно представить как два трехфазных выпрямителя, которые включены последовательно т питаются напряжениями, сдвинутыми по фазе на 180 градусов (рис.2.5,с).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]