Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка 4 курс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
163.33 Кб
Скачать

2

Федеральное агентство по образованию

ФГОУ СПО «ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по организации и проведению

квалификационной и

преддипломной практик

для специальности 030503 «Правоведение»

Самара, 2010

ОДОБРЕНА

предметной

цикловой

методической

комиссией

Составлена в соответствии с

Государственными требованиями

к минимуму содержания и

уровня подготовки выпускника

по специальности

Председатель ПЦМК

_____________Коновалова Е.Ю

_____________________2010

Заместитель директора

по учебной работе

________________Садыкова Е.М.

_____________________2010

Разработано: Зав. Юридическим отделением Панкратовой Л.А.

Преподаватель спец.дисциплин Токарева Н.А.

Рецензент: Коновалова Е.Ю.

Методические рекомендации предназначены для студентов специальности 030503 «Правоведение».

Введение

Квалификационная и преддипломная практики является составной частью образовательного процесса студентов колледжа 4 курса по специальности 030503 «Правоведение». Практическая деятельность студентов в правоохранительных органах повышает качество их профессиональной подготовки, позволяет закрепить приобретаемые теоретические знания, способствует социально-психологической адаптации на местах будущей работы. В рамках квалификационной и преддипломной практик студенты получают возможность освоить правила и этические нормы поведения служащих, работников правоохранительных органов, приобрести профессиональные навыки.

Настоящие методические указания разработаны в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и комплексной программой профессиональной производственной практики по специальности 030503 «Правоведение», утвержденной Ассоциацией «Специалист» Минобразования России, с учебным планам, Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, Уставом ФГОУ СПО «ПГК».

Учебная практика студентов является составной частью учебно-воспитательного процесса в колледже и имеет большое значение в подготовке квалифицированных специалистов. Она направлена на закрепление и углубление знаний и умений, полученных студентами в процессе обучения, а также овладением системой профессиональных умений и навыков, приобретение первоначального опыта работы. Практика по специальности делится на следующие этапы:

  • практика для получения первичных профессиональных навыков,

  • технологическая практика по профилю специальности,

  • квалификационная практика,

  • преддипломная практика.

Квалификационная практика является одним из видов практики. В процессе ее прохождения студентами решаются практические задачи с применением теоретических знаний и умений, происходит отработка практических навыков.

Преддипломная практика имеет целью углубить знания, требующиеся при подготовке к государственной итоговой аттестации. В ходе практики должно быть обеспечено изучение методических, инструктивных и нормативных материалов, специальной, фундаментальной и периодической литературы, сбор, систематизация и обобщение материалов по вопросам, разрабатываемым студентом при выполнении выпускной квалификационной работы.

Основными нормативно-методическими документами, регламентирующими работу студентов на практике, являются:

  • программа практики;

  • договор о сотрудничестве образовательного учреждения с принимающей организацией;

  • путевка на практику;

  • индивидуальный план работы студента;

  • дневник производственной практики.

Методические указания являются единой методикой, объединяющей все виды практик предусмотренных государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов.

Методические указания предназначены для студентов и руководителей практики.

1. Содержание практики

Практика по специальности 030503 «Правоведение» является неотъемлемой частью учебного процесса и организуется в соответствии с рабочим учебным планом и «Положением о производственной (профессиональной) практике студентов, курсантов в образовательных учреждениях СПО» Письмо Минобразования России от 16.09.99 г. № 15-51-198 / 16-15.

Направлением квалификационной и преддипломной практик является область правоохранительной деятельности.

В процессе прохождения квалификационной и преддипломной практик студенты выполняют функции стажеров в области юриспруденции и приобретают профессиональные навыки работы по профилю.

Квалификационная практика по специальности 030503 «Правоведение» проводится на 4 курсе обучения в 7 семестре, а преддипломная практика – в 8 семестре предполагают достаточный объем усвоенных теоретических и практических навыков для решения практических задач.

В процессе прохождения практики в структурных подразделениях УВД (следствие, дознание, ОУР), прокуратуре, судебных органах, адвокатских образованиях и др., студенты могут выполнять функции помощника следователя (дознавателя), секретаря судебного заседания, помощника судьи, помощника адвоката и т.д. и выполнять оперативные задания в соответствии с текущей (календарной) деятельностью структурного подразделения.

Основными задачами квалификационной практики являются:

  • приобретение практических навыков по избранной специальности;

  • проверка профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности;

  • самостоятельная разработка плана действий (не менее 10 пунктов) с учетом специфики подразделения, где проходит практика (практика в суде – план рассмотрения дела; в РОВД, прокуратуре – план расследования уголовного дела или дела об административных правонарушениях, в службах исполнения наказаний – план исполнительного производства, в адвокатских образованиях – план защиты интересов доверителя);

  • самостоятельное составление процессуальных документов на основании разработанного плана.

Отчет по квалификационной практике представляет собой

  • краткую характеристику структурного подразделения с указанием специфики направления работы;

  • описание функциональных обязанностей практиканта;

  • анализ подготовки процессуальных документов приложения (с указанием возникших сложностей при составлении);

  • приложения, в которые входит план процессуальных действий (рассмотрения) и процессуальные документы составленные практикантом.

В период преддипломной практики студент собирает фактический материал о деятельности предприятия, организации или учреждения и использует его при написании выпускной квалификационной работы.

Основными задачами преддипломной практики являются:

  • возможность оценить собственные способности и применить их при выполнении выпускной квалификационной работы, тематику которой студенту предоставляется выбрать по любой дисциплине с учетом специализации, с обоснованием ее целесообразности, необходимости и актуальности;

  • проверка профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности;

  • самостоятельная разработка плана действий по рассмотрению и разрешению конкретного дела (правонарушения) с учетом специфики подразделения, где проходит практика;

  • самостоятельное составление процессуальных документов на основании разработанного плана;

  • формирование макета дела на основе составленных документов.

Отчет по преддипломной практике представляет собой

  • краткую характеристику структурного подразделения с указанием специфики направления работы;

  • описание функциональных обязанностей практиканта;

  • желателен анализ полученных навыков при написании ВКР;

  • анализ подготовки процессуальных документов приложения (с указанием возникших сложностей при составлении);

  • приложением является полностью сформированный макет дела на основании составленных самостоятельно процессуальных документов.