Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kontr_Nasledovanie_zemelnogo_uchastka.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
183.81 Кб
Скачать

Введение. 3

1. Земельный участок как объект права собственности и наследования. 5

2. Наследование земельных участков, принадлежащих на праве общей совместной собственности. 15

3. Принцип единства земельного участка и прочно связанных с ним строений для наследования этих объектов. 18

4. Наследование земельного участка, ограничение наследования земельного участка. 22

4.1. Наследование земельного участка принадлежащего на праве пожизненного наследуемого владения. 22

4.2. Наследование и право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками. 26

4.3. Ограничение на наследование земельного участка. 28

Заключение. 29

Список использованных источников: 31

Введение.

Российское наследственное право – это весьма полно разработанный институт, имеющий в своей основе традиции римского права и, несомненно, заслуживающий сохранения и дальнейшего развития в законодательстве. Но в условиях действия прежней системы собственности накопились различные проблемы. Закрепленные же теперь в новых законодательных актах изменения права собственности обострили их и поставили новые. Их решение невозможно без переработки ряда положений самого наследственного права.

Цель данной работы – это изучение развития российского наследственного права в отношении наследования земельных участков и перспектив его дальнейшего преобразования. Для этого ставятся задачи по исследованию наследования земельных участков.

Переход прав на земельный участок может быть осуществлен в порядке наследования. В гражданском праве под наследованием понимается переход имущественных и некоторых неимущественных прав и обязанностей умершего гражданина (наследодателя) к другим лицам (наследникам) в установленном законом порядке. Конституционная гарантия права наследования имущества (земельного участка), являющегося собственностью гражданина, закреплена в п. 4 ст. 35 Конституции РФ. Порядок наследования регулируется разд. V Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ).

Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место тогда, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага1

Наряду с различного рода постройками и другими прочно связанными с землей объектами земельные участки относятся к недвижимым вещам, недвижимому имуществу или недвижимости2. Они могут принадлежать гражданам как на праве собственности, так и на праве пожизненного наследуемого владения. Как предусмотрено ст. 1181 ГК РФ, и те, и другие участки переходят по наследству на общих основаниях. Для принятия наследства, в состав которого входят земельные участки, специальных разрешений не требуется. Но если никаких особенностей наследование земельных участков не имеет, насколько правомерно включение соответствующей нормы в гл. 65 ГК РФ, посвященную наследованию отдельных видов имущества? Такой вопрос возникал еще на стадии подготовки и обсуждения законопроекта. По мнению его разработчиков, с которым нельзя не согласиться, необходимость в специальной норме, относящейся к земельным участкам, обусловлена прежде всего тем, что они введены в гражданский оборот сравнительно недавно и ГК 1964 г. не регулировал порядок их наследования. При этом земельные участки имеют не только различное целевое назначение, разрешенный режим использования и охраны, ограничения предельного размера для одного лица, но и различную нормативную базу правового регулирования, причем некоторые из законов и подзаконных актов на момент принятия части третьей ГК РФ содержали особые правила наследования, а также значительное число детализирующих и технических норм, касающихся оформления наследственных прав.

Положения ст. 1181 ГК РФ можно рассматривать в качестве одного из важнейших принципов наследования земельных участков, значение которого не ограничивается рамками данной статьи. Указанные положения должны приниматься во внимание при оценке действующих нормативных актов и при разработке новых законов, затрагивающих в той или иной степени вопросы наследования земельных участков.

Что касается тех или иных особенностей, связанных с целевым назначением, разрешенным режимом использования и т.п., которые установлены земельным законодательством и другими нормативными правовыми актами, - то они, безусловно, должны учитываться, но только после того, как будут оформлены наследственные права. В частности, когда земельный участок окажется в собственности иностранного гражданина либо лица без гражданства, которым он принадлежать не может, действующее законодательство предусматривает возможность отчуждения этого участка3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]