Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bp_4.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Этапы написания бизнес – плана.

4.1 Формирование перспективной бизнес-идеи.

Разработка бизнес плана представляет собой достаточно длительный и трудоемкий процесс, который осуществляется при непосредственном участии руководителя предприятия и группы  специалистов, и состоит из нескольких последовательных этапов.

Ключевым моментом первого этапа бизнес-планирования является формирование перспективной бизнес-идеи. Бизнес-идея – это идея нового продукта или услуги, технического, организационного или экономического решения и др. К бизнес-идее можно прийти самостоятельно, перерабатывая информацию из разных источников или в ходе целенаправленного творческого поиска, но можно заимствовать уже готовую идею и дать ей новую жизнь через механизм приобретения существующих предприятий, поглощения, создания совместных предприятий или выкупа. И в том, и в другом случае конкретные пути могут быть самыми разными. Независимо от того, каким образом идея получена, важно очень тщательно ее взвесить и оценить, с тем чтобы убедиться, что она действительно может лечь в основу успешного предприятия.

Источников новых идей существует множество:

отзыв потребителей (конечная цель производства всякого нового товара или услуги – это именно удовлетворение запасов потребителей);

продукция, выпускаемая конкурентами;

мнение работников отдела маркетинга и сбыта, оптовой и розничной торговли;

публикации правительства (существует целый ряд периодических изданий, в которых публикуется информация о последних патентах);

проводимые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Также на первом этапе разработки бизнес-плана определяются источники необходимой для создания документа информации. Обычно в качестве последних могут выступать:

-исследования рынка предполагаемой продукции, определение основных тенденций его развития;

-исследования сырья, основных и вспомогательных производственных материалов, охватывающие имеющиеся и прогнозируемые запасы сырья и потребляемых ресурсов, необходимых для предприятия, а также имеющиеся и прогнозируемые тенденции в области изменения цен на такие материалы и ресурсы;

-исследование месторасположения предприятия и оценка его воздействия на окружающую среду;

-исследования оптимизации масштабов производства, как часть исследований по выбору технологии;

 -исследования, посвященные выбору специализированного оборудования и пр.

4.2 Определение целей разработки бизнес-плана.

Вторым этапом является определение целей разработки бизнес-плана.

Цели определяются перечнем проблем, которые призван разрешить бизнес-план и должны быть ясно и кратко сформулированы. В качестве целей могут, например, выступать, привлечение финансовых средств для запуска в производство технологически новой продукции, увеличение доли потребителей товаров компании среди участников рынка за счет привлечения новых групп покупателей и пр.

Для большей привлекательности проекта имеет смысл совмещение внутренних и внешних проблем деятельности предприятия, например, предложение потенциальным инвесторам (коммерческим банкам, например) не просто выступать кредитором, а полноправно участвовать в предпринимательском проекте, то есть иметь долю в акционерном капитале, участвовать в распределении прибыли и т.д. Это не просто привлечет дополнительное внимание к проекту, но и значительно поможет в его реализации, так как привлечет к его осуществлению не только финансовые вливания инвесторов, но и их профессионализм, опыт в оценке будущих перспектив бизнеса и определении оптимальных направлений развития предприятия.

Процесс формулирования целей состоит из 2х этапов.

Во-первых, вам необходимо установить, какой именно бизнес Вы ведете.

определить главные, количественно определенные цели на перспективу, отражающие ваши стремления в бизнесе, и определить те, которые из них реально достижимы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]