Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Захаркин Игорь 1 часть КП по экономике.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
48.61 Кб
Скачать

АЛТАЙСКИЙ ФИЛИАЛ МЭСИ

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ЭКОНОМИКИ ОТРАСЛИ

НА ТЕМУ «МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА»

Выполнил студент гр.________

Захаркин И.А._______________

«_______»_____________2012 г.

Проверил преподаватель

Ильиных Т.П.________________

«_________»___________2012 г.

Оценка______________________

СЛАВГОРОД 2012

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Методологические аспекты функционирования акционерных обществ 4

1.1. Понятие и виды акционерного общества 4

1.2. Общие принципы функционирования акционерного общества и его уставный капитал. 9

1.3. Управление акционерным обществом в условиях рыночной экономики. 14

Заключение. 19

Список использованной литературы: 20

Введение

При переходе к рыночной экономике Россия отвела значительную роль акционерным обществам, позволяющим участвовать в инвестиционном процессе наряду с предпринимателями и значительному количеству простых граждан. Акционерное общество является в настоящее время преобладающей по своему количеству организационно-правовой формой коммерческих организаций.

С принятием первого в истории России Закона “Об акционерных обществах”, вступившего в действие с 1 января 1996г., начался этап формирования стабильной правовой базы акционерных обществ. Существует известное противоречие между эмитентом и его управленческим аппаратом, с одной стороны, и акционерами с другой. Закон вводит ряд положений, усиливающих права акционеров и защищающих интересы инвесторов. В целом ряде случаев право голоса предоставляется не только владельцам обыкновенных, но и привилегированных акций.

Впервые определена процедура внесения акционером положений в повестку дня годового общего собрания акционеров, а также выдвижения кандидатов в органы управления и контроля общества. Предусмотрены более универсальные схемы проведения общего собрания. Теперь оно может происходить в очной, заочной или смешанной форме.

Закон существенно расширил полномочия совета директоров акционерного общества, предусмотрев возможность передачи в его ведение некоторых вопросов, которые ранее действующим законодательством были отнесены исключительно к компетенции общего собрания. Например, об увеличении размера уставного капитала и внесении соответствующих изменений в устав.

В связи с актуальностью выбранной темы, целью курсовой работы является исследование методологических аспектов функционирования акционерных обществ, а также осуществление практических расчетов показателей деятельности условной фирмы.

Цель работы обуславливает следующие задачи:

- рассмотреть понятие акционерного общества;

- исследовать такие понятия как акционерное общество и его виды, уставной капитал, общие принципы функционирования акционерного общества и методы управления акционерным обществом;

- произвести экономические расчеты по варианту курсового проекта.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Глава 1. Методологические аспекты функционирования акционерных обществ

    1. Понятие и виды акционерного общества

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона об АО акционерным обществом (далее: «АО») признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. [6]

Учредительным документом акционерного общества является его устав, утвержденный учредителями.

Учредители АО заключают между собой договор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала общества, категории выпускаемых акций и порядок их размещения, а также иные условия предусмотренные законом об акционерных обществах.

Особенности создания акционерных обществ при приватизации государственных и муниципальных предприятий определяются законами и правовыми актами о приватизации этих предприятий.

Основные преимущества акционерного общества:

  • Ограниченная ответственность за обязательства общества, т.е. акционеры отвечают не своим имуществом, а только суммой, выплаченной за акции.

  • Имеется возможность собрать значительные денежные средства за счёт продажи акций.

  • Простота оформления участия в АО, т.к. акционеры могут входить в общество (покупая акции) и выходить (продавая акции)

  • АО может существовать независимо от выбытия не только одного, но и группы акционеров, т.к. акции могут переходить наследникам.

Основные недостатки АО:

  • Время организации АО значительно больше, чем при организации частного предприятия или товарищества, т.к. необходимо не только составить устав и зарегистрировать АО, но и подготовить, и реализовать акции.

  • Руководство АО должно отчитываться перед акционерами и при этом сообщать о финансах и планах, а также – о направлениях инвестиций, что не позволяет в полной мере сохранить коммерческую тайну.

Акция – ценная бумага, свидетельствующая об участии её владельца в капитале АО и дающая ему право на получение некоторой части прибыли этого общества в виде дивидента.[3]

Распределение прибыли АО:

  • выплата налогов;

  • плата банку за кредит;

  • выплата объявленных дивидендов по акциям;

  • выплата дополнительных дивидендов при получении большей величины прибыли, чем планировалось;

  • направление средств на развитие производства;

  • направление средств в резервный (страховой) фонд и другие выплаты. [1]

Общество имеет гражданские права и несет обязанности необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.

Акционерное общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Если условиями предоставления специального разрешения на занятие определенным видом деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельностью как исключительной, то общество в течение срока действия лицензии не вправе осуществлять иные виды деятельности.

Акционерные общества создаются без ограничения срока деятельности, если иное не оговорено в их уставе. Акционерные общества являются юридическими лицами, имеют фирменное наименование, зарегистрированный фирменный знак, печать со своим наименованием и фирменным знаком. Общество приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации. Фирменное наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание на то, что общество является акционерным.

Общества обладают полной хозяйственной самостоятельностью в вопросах определения формы управления, принятия хозяйственных решений, сбыта, установления цен, оплаты труда, распределения чистой прибыли.

Общества могут иметь представительства, филиалы на территории РФ и за границей, а так же участвовать в капитале других обществ.[7]

Виды акционерных обществ.

Согласно российскому законодательству, акционерные общества могут быть открытые и закрытые.

Закрытое акционерное общество – это акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц.

Открытое акционерное общество – это акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров.

Юридические признаки закрытого акционерного общества.

Имеющиеся в законе основные признаки закрытого акционерного общества сводятся к следующим:

  • закрытое акционерное общество может распределять свои акции только среди учредителей или иного, заранее известного круга лиц, общее число которых не превышает пятидесяти;

  • закрытое акционерное общество не вправе проводить открытую подписку на свои акции;

  • акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами данного общества.[9]

Юридические признаки открытого акционерного общества.

  • Прописанные в законе основные признаки открытого акционерного общества следующие:

  • число акционеров открытого акционерного общества не ограничено по закону;

  • акционеры открытого акционерного общества могут отчуждать свои акции без согласия других его акционеров;

  • открытое акционерное общество вправе проводить как открытую, так и закрытую подписку на свои акции;

  • открытое акционерное общество обязано предоставлять рынку информацию о своей деятельности в объемах и в сроки, установленные законодательными и иными нормативными актами данной страны, в частности, оно обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.[8]