Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обж средства пожаротушения.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
36.03 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Первичные средства пожаротушения 3

  2. Устройство огнетушителей 4

  3. Основные средства тушения загорания (огня) 5

  4. Классификация огнетушителей 8

4.1. Порошковые огнетушители 9

4.2. Углекислотные огнетушители 11

4.3. Самосрабатывающие огнетушащие средства 12

4.4. Воздушно-пенные и воздушно-эмульсионные огнетушители 12

4.5. Переносные аэрозольные генераторы 13

4.6. Водные огнетушители 14

  1. Индивидуальные средства защиты 16

Список используемой литературы 17

1. Первичные средства пожаротушения

Ко всем строениям и зданиям предприятия должен быть обеспечен свободный доступ. На пути эвакуации должно находится в исправном состоянии рабочее и аварийное освещение, а также установлены указатели выхода. Курение разрешается в специально отведенных местах с урнами и емкостями с водой. В этих местах должны быть вывешены знаки безопасности. Двери во всех помещениях должны открываться в сторону эвакуационного выхода. На пути эвакуации не допускаются загромождения, пороги, закрытые двери и т.д., также они должны быть постоянно освещены. На 50 человек, находящихся в здании должно быть не менее одного эвакуационного выхода.

К первичным средствам пожаротушения (ПСП) относятся огнетушители, внутренние пожарные краны, пожарный инвентарь (ящики с песком, бочки с водой, пожарные ведра, совковые лопаты, асбестовые полотна, войлок, кошма) и пожарный инструмент (багры, ломы, топоры и др.). ПСП должны быть размещены в легкодоступных местах и не должны мешать при эвакуации людей из помещений. Подступы к местам размещения первичных средств пожаротушения должны быть постоянно свободными.

Ответственность за своевременное и полное оснащение предприятий первичными средствами пожаротушения, обеспечение их технического обслуживания, обучение работников правилам пользования огнетушителями несут руководители этих предприятий.

Лица ответственные за наличие и готовность средств пожаротушения, обязаны организовывать не реже одного раза в 6 месяцев осмотр первичных средств пожаротушения с регистрацией результатов осмотра в журнале состояния первичных средств пожаротушения.

Неисправные огнетушители (сорвана пломба, недостаточно огнетушащего средства или оно отсутствует, отсутствие или недостаточное количество рабочего газа в пусковом баллоне, повреждение предохранительного клапана и т.п.) должны быть немедленно убраны из защищаемого помещения, от оборудования и установок и замены исправными.

Каждый объект должен быть оборудован первичными средствами пожаротушения, а сотрудники должны обладать навыками по их использованию.

2. Устройство огнетушителей

Огнетушители в основном состоят из:

  1. корпуса для хранения огнетушащего вещества и вытесняющего газа (для закачных огнетушителей);

  2. запорно-пускового устройства;

  3. баллона со сжатым или сжиженным газом для вытеснения огнетушащего вещества из корпуса огнетушителя; вместо баллона может использоваться газогенерирующее устройство;

  4. газовой трубки с аэратором – используется только в порошковых огнетушителях. Газ, проходя через слой порошка, взрыхляя (аэрируя) его, поднимается в верхнюю часть корпуса, создавая избыточное (рабочее) давление;

  5. сифонной трубки, по которой огнетушащее вещество выбрасывается из огнетушителя;

  6. ручки для переноса огнетушителя;

  7. чеки для предотвращения случайного срабатывания огнетушителя;

  8. устройства (колес) для перемещения огнетушителя (передвижного).

Все огнетушители должны иметь маркировку в соответствии с ГОСТ Р 51057-2001 «Техника пожарная. Огнетушители переносные. Общие технические требования. Методы испытаний.