Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проблемы ТГП (Автосохраненный).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Вопрос 1 Предмет и методология тгп

ТГП относится к общественным наукам и предметом являются общие закономерности возникновения, развития и смены государственно-правовых явлений.

Для предмета ТГП характерны следующие особенности:

  1. ТГП изучает общие политико-юридические закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права

  2. Государство и право изучаются в их единстве, они органически взаимодействуют и не могут существовать друг без друга

  3. Государство и право нужно изучать такими, какими они должны быть.

  4. Государство и право нужно изучать такими, какими они есть.

В качестве основных принципов методологии ТГП следует обозначить:

  1. Принцип историзма – обуславливает изучение государства и права с исторических позиций в процессе их исторического развития.

  2. Принцип объективности – позволяет исследователю абстрагироваться от случайных, субъективных или незначительных характеристик как в самой науке, так и в государственно-правовой реальности

  3. Принцип универсализма – обеспечивает возможность изучения конкретных государственных и правовых систем, их семей, групп и в тоже время выявления общих для всех глобальных закономерностей развития данных явлений.

  4. Принцип открытости, плюрализма – означает, что государство и право не могут исследоваться с позиции какой-то одной мировоззренческой системы научных взглядов. В методологический арсенал должны быть включены всеобщие достижения мировой культуры с учетом современных научных данных всей системы гуманитарных и естественных наук.

Методы ТГП:

  1. Общефилософские – выступают в качестве основания юридической методологии и они помогают ТГП ориентироваться в системе фундаментальных представлений и связей о человеке и обществе, о природных социальных и политических явлениях.

  2. Общенаучные методы – не имеют философского содержания, но имеют и используются всеми современными науками с точки зрения научных открытий и познаний.

  3. Частнонаучные методы – разрабатываются в рамках нескольких или отдельных отраслей знания.

  4. Специальноюридические методы – учитывают специфику государственных и правовых явлений. Они вырабатываются на базе мировоззренческих, обще и частнонаучных методов и используются как самой ТГП при исследовании своего предмета, так и отраслевыми юридическими дисциплинами.

  5. (посмотреть сами методы – у каждой группы свои методы)

Вопрос 2 тгп в системе юридических и иных гуманитарных наук

Юридические науки разнообразны и делятся на 3 группы:

  1. Историко-теоретические: ИГПЗС, ИОГП, ИППУ

  2. Отраслевые юридические: КПРФ, АП, ГП, ТП, УП и т.д.

  3. Специально юридические – судебная бухгалтерия, судебная психиатрия, криминалистика

В юридической литературе отмечается, что ТГП является:

  1. Гуманитарной наукой, предмет которой составляют общественные явления – государство и право и этой особенностью она отличается от естественных и технических наук.

  2. ТГП является политико-юридической наукой, изучающей такие общественные явления, которые непосредственно относятся к области политики и властной деятельности государства.

  3. ТГП является теоретической наукой, изучающей общие закономерности и черты государства и права и этой особенностью она отличается от отраслевых юридических наук.

ТГП – это наука об основных закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права. Она является фундаментальной общественно юридической наукой с высоким уровнем обобщения государвстенно-правовых явлений. Она является методологической наукой, разрабатывающей базовые теоретические положения о государстве и право, а также наукой, использующей достижения философии, экономической теории, социологии, политологии, отраслевых и прикладных юридических наук.