Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 ЭД 1- Конспект 3.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Тема 3. Организация и информационное обеспечение ахд.

1.Основные принципы организации ахд на предприятии.

Результативность АХД во многом зависит от его правильной организации. На крупных предприятиях деятельность всех экономических служб управляет главный экономист, который является заместителем директора по экономическим вопросам. Он организует аналитическую работу на предприятии. В его непосредственном подчинении находятся:

-Лаборатория экономики и организации производства;

-Планово-экономический отдел;

Отдел труда и заработной платы;

-Отдел бухгалтерского учета;

-Финансовый отдел;

-Отдел экономического анализа.

Экономический анализ входит в обязанности работников не только экономических служб, но и технических отделов (отдел главного механика, главного энергетика, главного технолога, отдел новой техники). Им занимаются такие технические службы и руководители бригад и участков. Это объясняется тем, что в проведении анализа вовлекаются широкие массы работников, что позволяет комплексно подойти к анализу. На мелких и средних предприятиях аналитическую работу возглавляет менеджер планового отдела или главный бухгалтер. Для проведения разовых аналитических исследований предприятия могут привлекать специалистов аудиторских и консультационных фирм.

Принципы организации АХД:

1.Четкое распределение обязанностей по провидению анализа между отдельными исполнителями - позволяет предупредить дублирование одной и той же работы различными службами и более эффективно использовать служебное время различных специалистов.

2.Обеспечение экономичности и эффективности аналитического процесса, т.е. выполнение полного и всестороннего исследовании при минимуме затрат на его провидение. С этой целью при его провидении должны использоваться компьютерные технологии обработки информации и новейшие методики анализа.

3.Регламентация и унификация анализа. Регламентация – разработка для каждого исполнителя обязательного минимума таблиц и выходных форм анализа. Унификация (стандартизация) – это создание типовых инструкций и методик, стандартных программ и единых критериев оценки, что обеспечивает сопоставимость результатов анализа.

2.Информационное обеспечение анализа

Для проведения анализа необходимо получать информацию. Все источники информации делятся на следующие типы:

1.Нормотивно-плановые источники – это все типы планов, которые разрабатываются на предприятии, а также нормативные материалы, сметы, ценники.

2.Учетные источники – это все данные, которые содержатся в документах бухгалтерского, статистического и оперативного учета и отчетности.

3.Внеучетные источники – документы, регулирующие хозяйственную деятельность, а также данные характеризующие изменения внешней среды.

К ним относится:

-Официальные документы, которыми обязано пользоваться предприятие в своей деятельности: законы государства, указы президента, постановление правительства, приказы вышестоящих организаций, акты ревизий и проверок, решение совета директоров и собраний акционеров;

-Хозяйственно-правовые документы: договоры, соглашения, решения арбитражных судов и судебных органов;

-научно-техническая информация: публикации, отчеты по результатам научно-исследуемой работы;

-Техническая и технологическая информация (документация);

-Информация о поставщиках и покупателях;

-Данные об основных конкурентах, полученные из разных источников информации – Интернет, радио, телевидение, газеты, журналы, информационная бюллетень;

-Данные о состоянии рынков материальных ресурсов;

-сведения о состоянии рынков капитала;

-Данные о состоянии фондового рынка;

-Данные Госкомстата об изменениях ситуации в стране.

Требования к организации информационного обеспечения:

1.Достоверность информации означает, что информация должна содержать только подтвержденные данные.

2.Оперативность означает, что полученная информация должна быстро использоваться в технической деятельности.

3.Сопоставимость означает, что информация должна быть пересчитана в сопоставимые цены, за которые принимаются цены тех. периода.

4.Рациональность означает, что затраты на сбор, отработку и хранение данных должны быть минимальными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]