Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
понятие и виды субъетов предпринимательского пр...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
50.51 Кб
Скачать

Тезисы

снятие и виды субъектов предпринимательского права

Общий порядок создания, реорганизации и ликвидации субъектов предпринимательства.

Понятие и виды субъектов предпринимательского права

Предпринимательское право регулирует деятельность различных субъектов частного и публичного права, вовлеченных в сферу предпринимательских правоотношений и тесно связанных с ними иных общественных отношений.

Субъекты предпринимательского права — это лица, непосредственно осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также публичные образования, которые в лице органов власти и местного самоуправления регулируют и контролируют эту деятельность.

Исходя из приведенного определения, в круг субъектов предпринимательского права входят:

  1. индивидуальные предприниматели — физические лица? (граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства);

  2. юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации), в том числе иностранные;

  3. Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования.

В отдельную категорию выделяются субъекты малого и среднего предпринимательства, которые в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» отвечают определенным критериям и могут получать поддержку в различных формах от государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций.

Наиболее распространенными субъектами хозяйствования являются индивидуальные предприниматели и юридические лица Они играют важную роль в объединении и использовании материальных ресурсов, удовлетворении потребностей общества в товарах, работах и услугах, создании рабочих мест. Они в соответствии с законом подлежат государственной регистрации, обладают гражданской правосубъектностью и самостоятельностью, выступая в экономическом обороте от своего имени.

Индивидуальные предприниматели. Конституция России гарантирует каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (п. 1 ст. 34).

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (далее — ИП). Государственная регистрация физического лица в качестве ИП осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о регистрации) ;

Индивидуальное предпринимательство в сельском хозяйстве осуществляется в форме крестьянского (фермерского) хозяйства. Фермерское хозяйство не является юридическим лицом. Предпринимателем считается глава крестьянского хозяйства, которое может состоять из одного или нескольких лиц. Правовые особенности для данного вида индивидуального предпринимательства установлены Федеральным законом от 11.06.2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» IP.

Юридические лица. Юридическим лицом/ признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (ст. 48 ГК РФ).

Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами.

В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Юридическое лицо создается для оформления коллективных интересов; оно организует внутренние отношения между участниками, преобразуя их индивидуальную волю в волю организации, позволяя ей выступать в гражданском обороте от собственного имени. Юридическое лицо является оптимальной формой долговременной централизации капиталов, без чего невозможна полноценная предпринимательская деятельность. Конструкция юридического лица дает возможность более гибко использовать капитал в различных сферах хозяйственной деятельности даже в масштабах всей страны. В отличие от индивидуального бизнеса юридическое лицо во многом позволяет ограничить предпринимательские риски, поскольку имущественная ответственность учредителя обычно ограничивается суммой вклада, внесенного в капитал конкретного предприятия».

(Юридические лица традиционно разделяются на коммерческие и некоммерческие организации (см. табл. 2.1). Таблица 2.1

Организационно-правовые формы коммерческих и некоммерческих организаций

Коммерческие организации

Некоммерческие организации

Хозяйственные товарищества:

  1. Полное товарищество

  2. Товарищество на вере (коммандитное)

Потребительские кооперативы

Общественные и религиозные организации (объединения)

Фонды

Учреждения

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)

Автономные учреждения

Некоммерческие партнерства

Саморегулируемые организации

Другие некоммерческие организации, предусмотренные законом

Хозяйственные общества:

  1. Общество с ограниченной ответственностью

  2. Общество с дополнительной ответственностью

  3. Открытое акционерное общество

  4. Закрытое акционерное общество

  5. Акционерное общество работников (народное предприятие)

Производственные кооперативы (артели)

Унитарные предприятия (государственные или муниципальные, казенные):

  1. Основанные на праве хозяйственного ведения

  2. Основанные на праве оперативного управления

Коммерческие организации создаются для ведения предпринимательской деятельности и, следовательно, имеют главную цель — получение прибыли.

Достаточно хорошо правовые возможности ведения бизнеса характеризует хозяйственно-правовая компетенция юридического лица. Различают следующие виды хозяйственно-правовой компетенции:

  • общую;

  • ограниченную;

  • специальную;

  • исключительную.

Рассмотрим подробнее:

1. Наличие общей компетенции дает возможность предпринимателю осуществлять любой законодательно допустимый вид предпринимательской деятельности. Общая компетенция характерна для большинства коммерческих организаций.

  1. В случае, если учредители определят предназначение фирмы в определенной сфере бизнеса, они могут установить ограниченную компетенцию такой организации, указав на это в учредительных документах фирмы (например, ограничения на розничную торговлю в уставе оптовой организации).

Сделки, совершенные организацией в противоречии с целями ее деятельности, определенно ограниченными в учредительных документах, могут быть признаны судом недействительными в случаях, предусмотренных ст. 173 ГК РФ. Разъяснение об этом дано в п. 18 Постановления № 6/8 Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

  1. Некоторые участники предпринимательской деятельности наделены законом специальной компетенцией, т.е. они осуществляют правомочия, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в уставе, и несут связанные с этой деятельностью обязанности (например, государственные унитарные предприятия по бытовому обслуживанию населения).

  2. Среди участников предпринимательской деятельности выделяются коммерческие организации и некоторые некоммерческие, чей правовой статус можно характеризовать как исключительный в силу того, что законодательство допускает для них ведение только указанной в лицензии предпринимательской деятельности и сопутствующих этой деятельности услуг. Такие организации обладают исключительной компетенцией. Наибольшее число подобных ограничений в законодательной базе, регулирующей деятельность финансовых организаций. Например, кредитные и страховые организации не вправе заниматься производственным и торгово-посредническим предпринимательством.

Некоммерческие организации», по общему правилу, отличаются от коммерческих тем, что они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это необходимо для достижения их уставных целей. При этом они не вправе распределять полученную прибыль между своими участниками (п. 1 ст. 50 ГК РФ). Все большую роль для предпринимателей играют саморегулируемые организации. Согласно ст. 2 ФЗ от 08.08.2001 г. № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» саморегулируемая организация — это некоммерческая организация, созданная путем объединения юридических лиц» и (или) индивидуальных предпринимателей и имеющая своей основной целью обеспечение добросовестного осуществления профессиональной деятельности членами саморегулируемой организации. Наибольшее распространение саморегулируемые организации получили в сфере деятельности арбитражных управляющих, в сфере рекламной и аудиторской деятельности.

Некоммерческие организации также вправе заниматься предпринимательской деятельностью. Извлечение прибыли не является для них основной целью деятельности, и поэтому она не распределяется среди участников, а направляется на достижение уставных целей организации. В целом, предпринимательская деятельность по своему характеру должна соответствовать целям деятельности некоммерческой организации согласно ее уставу. Лишь одна разновидность некоммерческих организаций не может вести коммерческую деятельность ни при каких условиях — это ассоциация, или союз юридических лиц. Для осуществления самостоятельной предпринимательской деятельности ассоциация (союз) юридических лиц создает хозяйственное общество, участвует в хозяйственном обществе или преобразуется в хозяйственное общество или товарищество (ст. 121 ГК РФ).

Таким образом, предпринимательской деятельностью может заниматься любое юридическое лицо, за исключением ассоциаций (союзов) юридических лиц.

Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования участвую в гражданско-правовых отношениях через свои органы, а в установленных законом случаях от их имени выступают граждане и юридические лица (ст. 125 ГК РФ). В публичных правоотношениях, т.е в сфере регулирования и контроля (надзора) за предпринимательской деятельностью действуют в пределах их компетенции государственные органы и органь: местного самоуправления. Вопросы государственного контроля (надзора) за предпринимательской деятельностью будут рассмотрены далее в отдельной главе настоящего учебного пособия.

В Российской Федерации осуществляется государственная политика в области развития малого и среднего предпринимательства, которая представляет собой совокупность правовых, политических, экономических, социальных, информационных, консультационных, образовательных, организационных и иных мер, осуществляемых органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ органами местного самоуправления.