Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛабыПоЛакальнымСетям.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Цель работы: научиться различным методам обжатия сетевого кабеля RJ - 45.

Ход работы;

  1. зачистка наружной изоляции кабеля

  2. развод провода "витой пары" в соответствии с типом соединения

  3. заправка проводников в разъем

  4. опрессовка устройством для зачистки и обжима "витых пар"

Для подключения витых пар иепользуются разъемы стандарта RJ-45, которые в зависимости от вида кабеля "витой пары" бывают:

  • экранированными или неэкранированными;

  • для одножильных или многожильных "витых пар";

  • конструктивно выполненными со вставками или без вставок. Вставки выполняют роль направляющих для проводников "витой пары", упрощающих заправку проводников в корпус разъема.

В данной лабораторной работе использовался кабель из 4-х неэкранированных витых пар:

Для разделки "витых пар" использовалось специальное устройство которое имеет три рабочие области и соответственно выполняет три функции: 1. Ближе всего к рукояткам устройства располагается область, в которой установлен нож для обрезания проводников "витой пары". Так же, в этой области есть специальная выемка для снятия внешней изоляции с круглого кабеля (есть не у всех "обжимников").

ВНИМАНИЕ!ЛАБЫ БЫЛИ ОТСКАНИРОВАННЫ! И конвертированы файн-ридером..весь текст съехал, перед сдачей рекомендуется заново перередактировать поменять шрифты,, а лучше просто скопировать тексты лабы в новый документ

Лабораторная работа №1 Обжим витой пары.

Также использовался разъем RJ-45 для "витой пары:

коричневым белый с коричневым зеленый белый с голубым голубой белый с зеленым

оранжевый - 2 белый с оранжевым - 1

-■О

Вид сбоку

  1. В центре находится гнездо для обжима разъема.

    1. В верхней части устройства, область для зачистки наружной изоляции "витой пары"(внутренняя изоляция проводников не зачищается, а прорезается контактами разъема).

Устройство для зачистки и обжима "витых пар":

Последовательность операций при разделке разьема "витой пары" такова:

      1. Вначале проводят зачистку наружной изоляции кабеля, При зачистке плоского кабеля его упирают в специальный выступ на устройстве, расположенный в области зачистки, чтобы получить глубину зачистки под стандартный разъем, зажимают кабель и рывком производят зачистку. Немного более сложным выглядит процесс зачистки круглых кабелей витых пар. Наружную изоляцию круглого кабеля лучше только слегка надрезать, осторожно поворачивая его в области зачистки, а затем снять кусочек изоляции по кольцевому надрезу вручную.

      2. После зачистки разводят провода "витой пары" в одной плоскости в определенном порядке, выравнивают длину всех проводов и еще раз ровно подрезают.

Порядок разводки проводов для разъемов RJ-45 определяется следующим образом:

Вид сверху со стороны контактов

Контакт

б) Кроес-линковый (перекрестный) порядок обжима витой пары. «Компьютер -HUB»

Применяется в случае, когда требуется соединить между собой 2 концентратора, не имеющих переключения uplink/normal, а также для прямого соединения 2-х компьютеров. Меняются местами 2 пары: 1-2 на 3-6. Где-то с 2004 года устройства научились автоматически переставлять пары местами и кроссовый обжим утратил

3) Затем производят заправку проводников в разъем и опрессовку. Рекомендуется, по возможности, использовать разъемы без вставки, так как процесс заправки проводников в корпус такого разъема выполняется проще.

а) Если конструктивно разъем выполнен без вставки, то проводники аккуратно заправляются в его корпус до упора в торец разъема. Затем вставляют разъем в гнездо обжимного устройства и надавливают до тех пор пока устройство полностью не закроется.

б) Если в конструкцию разъема входит вставка, то сначала на проводники "витой пары" надевается вставка. Вставка имеет форму крышки спичечного коробка, на одной из поверхностей которого имеются прорези по количеству проводников в витой паре. Вставку надевают на проводники таким образом, чтобы прорези были обращены к корпусу разъема. После насаживания вставки проводники витой пары еще раз подрезают н выравнивают срез с краем вставки. Для закрепления вставки в этом положении полезно у ее противоположного конца обжать проводники пальцами, чтобы вставка не смещалась» Затем вставку с проводниками вставляют в корпус разъема до тех пор пока она не упрется з горец разъема и обжимают разъем также как в случае разъема без вставки.

Порядок разводки проводов витой пары для разъемов RJ-45 зависит от назначения соединительной линии, технологии и стандарта передачи данных. Ниже приведены рисунки для локальных вычислительных сетей Ethernet для стандартов использующих медный кабель - витые пары (Twisted Pair). Абривиатура таких стандартов как правило имеет вид ##### - ТХ (например, 10Base-TX, 100Base-TX) Цифра в названии стандарта говорит о несущей частоте передачи данных, Для каждого стандарта используются специальные схемы обжима кабеля, используются различные кабели, применяются специфические ограничения по длине кабеля и количеству соединителей и коммутирующих устройств.

Вывод: в данной лабораторной работе мы научились обжимать сетевой кабель RJ-45 для соединения «компьютер - компьютер» и «компьютер -HUB»,

Выполнили: студенты ФИТ 4-1 Евдокимов И.В., Ковальская О.Р., Постоногова М.С., Чернышов И. В.

Проверил: Саенко Г.И. асс. ИИСиТ

Евдокимов И.В. ФИТ 4-1

&магси&в> <3,

Щхяешпюве) иг.Г. „ -

Кеёаи1скаД Р. Р. Лабораторная работа №2

Использование сетевых команд Windows

Цель работы: изучение основных сетевых команд ОС Windows NT/2000/XP и приобретение практических навыков по их использованию

Программа работы:

  1. Изучение по встроенной справочной системе Windows сетевых команд.

  2. Практика в использовании сетевых команд. Краткая теория:

Обзор служб Net

Многие службы используют сетевые команды, начинающиеся со слова net. Эти команды net имеют некоторые общие свойства.

Net accounts

Служит для обновления базы учетных данных пользователей, изменения паролей и параметров подключения для всех пользователей.

Синтаксис:

net accounts [/forcelogoff: {минуты | no}] [/minpwlen:^M«a] [/maxp'wage: {дни | unlimited}] [/minpwage:dHM] [/uniquepw:число] [/domain]

Net computer

Служит для добавления или удаления имени компьютера из базы данных домена.

Синтаксис:

net computer \\имяj<omпъютера {/add | /del} Net config

Служит для вывода сведений о запущенных настраиваемых службах, а также

просмотра и изменения параметров службы «Сервер» или «Рабочая станция». Команда net eonfig без параметров выводит список настраиваемых служб.

Синтаксис:

net config [{server|workstation}] Net continue

Служит для возобновления работы службы, приостановленной командой net pause.

Синтаксис:

net continue служба

Net file

Вывод имен открытых общих файлов на сервере и количества блокировок для каждого файла, если они установлены. Также команда позволяет закрыть общий файл и удалить блокировки. Команда net file без параметров выводит список открытых файлов на сервере.

Синтаксис:

net file [номер [/close]] Net group

Добавление, отображение и изменение глобальных групп в доменах. Синтаксис:

net group [ымя_группы [/comment:"текст"]] [/domain] net group [имя_группы {/add [/comment:"текст"] | /delete} [/domain]] net group [имя_группы имя_полъзователя[...] {/add | /delete} [/domain]] Net help

Служит для вывода списка команд и разделов, по которым можно получить

справку, либо справки по указанной команде. Команда net help без параметров выводит список команд и разделов, по которым может быть получена справка.

Синтаксис:

net help [команда]

Net lielpmsg

Служит для вывода причины возникновения ошибки и инструкций по ее устранению.

Синтаксис:

net helpmsg К^сообщения

Net localgroup

Добавление, отображение и изменение локальных групп. Команда net localgroup без параметров выводит имя сервера и имена локальных групп компьютера.

Синтаксис:

net localgroup [имя_группы [/comment:"текст"]] [/domain]

Net name

Служит для добавления и удаления синонима (т. е. псевдонима) или вывода списка имен, под которыми компьютер принимает сообщения. Команда net name без параметров выводит список имен, используемых в настоящее время.

Синтаксис:

net name [имя {/addj/delete}]

Net print

Вывод сведений об указанной очереди печати, обо всех очередях печати на указанном сервере печати, об указанном задании печати либо управление указанным заданием печати. При вызове команды net print без параметров в

командной строке отображается справка по команде net print.

  • Вывод сведений об указанной очереди печати или обо всех очередях печати на указанном сервере печати

Синтаксис:

net print \\имя_компъютера\\имя_очереди]

  • Вывод сведений и изменение свойств задания печати Синтаксис:

net print \}\имя_компъютера] номер_задания [{/hold | /release | /delete}] Net send

Служит для отправки сообщений другому пользователю, компьютеру или псевдониму, доступному в сети.

Синтаксис:

net send {имя | * | /domain[:гш] | /users} сообщение Net start

Служит для запуска службы. При запуске команды net start без параметров выдается список запущенных служб.

Синтаксис:

net start [служба]

Net stop

Останавливает работу службы

Синтаксис:

net stop служба

Net time

Синхронизация часов компьютера с часами другого компьютера или домена. Использованная без параметров, команда выводит время на другом компьютере или домене.

Синтаксис:

net time [ {\\имя_компыотера | / d omain [: нмя_д ом ей а] \ 1х1^отшп[\имя_домена]}] [/set]

net time [\\имя компьютера] [/querysntp] j7setsntp [:список_cepeepoeJSlTP]]

Net user

Добавление, редактирование или просмотр учетных сведений пользователя.

Синтаксис:

net user [имя_пользователя [пароль | *] [параметры]] [/domain]

Net view

Выводит список доменов, компьютеров или общих ресурсов на данном компьютере. Вызванная без параметров, команда net view выводит список компьютеров в текущем домене.

Синтаксис:

net view [\\имя_компъютера] [/'domain[:имя_домена\ ]

net view /networlcnw ['\\имя_компьютера]

Icrosoft Windows xp [Версия 5.1.2600]

<C> Корпорация Майкрософт, 1985-2001.

C:\Docunents and SettingsSttsep>net config

Допускается'управление следующими выполняющимися службами

Сервер

Рабочая станция Команда выполнена успешно. - .

:\Documents and Settings\user>_

Пример работы сетевых команд:

- Net accounts

- Net computer

- Net config

- Net continue

- Net file

■ • Командной сгрои!

flicret eft Window. XP [^рсияЬлТгбвЙП <C> Корпорация Майкрософт, 198S-2O01.

CrsDocunents and SetfcingsNuseiOnet file В списке нет элементов.

iy:40ocuRents and Settings4user>

- Net group

- Net help

- Net helpmsg

- Net localgroup

- Net name

- Net print

- Net start

;\Docwaent;s end Setfcings\use»>>.

Net user

- Net stop

- Net time

Net view

Вывод: в результате проделанной лабораторной работы были получены теоретические и практические навыки использования сетевых команд Windows.

Лабораторная работа №3 «Работа с сокетами» Выполнили: Евдокимов И.В., Ковальская О.Р., Постоногова М.С., Чернышов И.В.

Цель работы: изучить основы работы с сокетами.

Краткая теория:

Сокеты - название программного интерфейса для обеспечения обмена данными между процессами. Процессы при таком обмене могут исполняться как на одной ЭВМ, так и на различных ЭВМ, связанных между собой сетью.

Сокет - абстрактный объект, представляющий конечную точку соединения. Следует различать клиентские и серверные сокеты. Клиентские сокеты грубо можно сравнивать с оконечными аппаратами телефонной сети, а серверные с коммутаторами. Клиентское приложение (например, браузер) использует только клиентские сокеты, а серверное (например, веб-сервер) - как клиентские, так и серверные сокеты.

Интерфейс сокетов впервые появился в BSD Unix. Программный интерфейс сокетов описан в стандарте POSIX.I и в той или иной мере поддерживается всеми современными операционными системами.

Принципы сокетов

Каждый процесс может создать слушающий сокет (серверный сокет) и привязать его к какому-нибудь порту операционной системы. Слушающий процесс обычно находится в цикле ожидания, то есть просыпается при появлении нового соединения. При этом сохраняется возможность просто проверить наличие соединений на данный момент, установить тайм-аут для операции и так далее.

Каждый сокет имеет свой адрес. ОС семейства Unix могут поддерживать много типов адресов, но обязательными являются INET-адрес и UNIX-адрес. Если привязать сокет к UNIX-адресу, то просто будет создан специальный файл (файл сокета) по заданному пути, через который смогут сообщаться любые локальные процессы путём простого чтения / записи из него. Сокеты типа INET доступны из сети и требуют выделения номера порта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]