Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИППУ_заоч_2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Кафедра истории и теории государства и права

ИСТОРИЯ

ПОЛИТИЧЕСКИХ

И ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ

Учебно-методическое пособие

для студентов заочной формы обучения

Юридического факультета

Санкт-Петербург

Пушкин

2012

УДК 340(074)

ББК 67я7

Научный руководитель проекта:

Юрий Алексеевич КОЗЛОВ

первый проректор Института правоведения и предпринимательства,

кандидат юридических наук, доцент

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры истории и теории государства и права.

Рекомендовано Учебно-методическим Советом Института правоведения и предпринимательства в качестве учебно-методического пособия по курсу «История политических и правовых учений» для студентов заочной формы обучения Юридического факультета.

История политических и правовых учений: учебно-методическое пособие для студентов заочной формы обучения Юридического факультета / автор-сост. А.С. Тарасов; под общ. ред. Ю. А. Козлова. — СПб.: Изд-во ИПП, 2012. — 20 с.

УДК 340(074)

ББК 67я7

© Тарасов А.С., составление, 2012

© ЧОУ ВПО «Институт правоведения и предпринимательства», 2012

Программа курса

Тема 1. Предмет и методология истории политических и правовых учений

Предмет истории политических и правовых учений. Место истории политических и правовых учений в системе юридических наук и системе гуманитарных наук. Соотношение истории политических и правовых учений, теории государства и права, истории государства и права и политологии.

Понятие политико-правовой доктрины (учения). Структурные элементы (компоненты) политико-правовой доктрины. Общечеловеческие ценности в политико-правовых учениях.

Методология истории политических и правовых учений. Периодизация истории политических и правовых учений. Структура курса истории политических и правовых учений. Значение науки истории политических и правовых учений на современном этапе развития общества в России.

Тема 2. Политические и правовые учения в древнем мире

Возникновение политико-правовой мысли как формы общественного сознания. Политические и правовые воззрения в Древней Индии и Древнем Китае.

Политические учения античности. Общая характеристика политических и правовых учений Древней Греции. Ранние представления о праве и общественном устройстве в поэмах Гомера и Гесиода. Идеи преобразования общественных и политико-правовых порядков пифагорейцев и Гераклита. Политико-правовые идеи Демокрита. Взгляды на государство и право софистов и Сократа. Политические и правовые взгляды Платона. Идеальное государство Платона. Аристотель о государстве, форме государства, справедливости, праве и законе. Политико-правовая мысль периода эллинизма. Учение стоиков. Политические взгляды Полибия.

Политические и правовые учения в Древнем Риме. Учение Цицерона. Политико-правовые воззрения римских стоиков Сенеки и Марка Аврелия. Римские юристы о праве. Вопросы соотношения церкви и государства в учении Августина Аврелия.

Тема 3. Политические и правовые учения в средние века

Общая характеристика политико-правовой мысли Западной Европы в эпоху средневековья. Учение Фомы Аквинского о государственной власти и соотношении государства и церкви. Фома Аквинский о законах. Критика теократии в учении Марсилия Падуанского. Средневековые ереси. Правовые и политические взгляды юристов средневековой Европы.

Политическая и правовая мысль Арабского Востока.

Зарождение политической мысли в древнерусском государстве в XI—XIV вв. «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона. Политические идеи в «Повести временных лет». Политическая программа Владимира Мономаха. Политико-правовые воззрения Даниила Заточника.

Основные направления политико-правовой мысли в период становления и развития централизованного Московского царства. Политическая полемика нестяжателей и иосифлян. Концепция «Москва — третий Рим» монаха Фило-фея. Политические взгляды 3. Отенского. Политическая программа И.С. Пересветова. Политические воззрения Ивана IV Грозного и А.М. Курбского. Политические учение И. Тимофеева.

Тема 4. Политические и правовые идеи эпохи Просвещения и Реформации

Общие черты Возрождения и Реформации как антифеодальных и ранне-буржуазных явлений.

Политические воззрения Н. Макиавелли. Макиавелли о политике, морали, государстве, целях государства и формах государства. Политические и правовые идеи М. Лютера, Т. Мюнцера и Ж. Кальвина. Политические взгляды «тираноборцев». Учение о государстве Ж. Бодена. Европейский социализм XVI—XVII вв. «Утопия» Т. Мора. «Город солнца» Т. Кампанеллы.

Политико-правовые воззрения Г. Греция. Г. Гроций о предмете юриспруденции, естественном праве и праве волеустановленном. Развитие рационалистического подхода к проблемам общества, государства и права в учении Б. Спинозы. Спиноза о власти, государстве и его формах. Политические и правовые учения в Англии в XVII веке. Политико-правовое учение Т. Гоббса. Учение Дж. Локка о происхождении и задачах государства праве. Проблема свободы личности в учении Локка.

Воззрения индепендентов, левеллеров и диггеров в период английской буржуазной революции.

Социально-политическая идеология старообрядчества.

Идеология просвещенного абсолютизма Симеона Полоцкого. Политико-правовые воззрения Ю. Крижанича. «Меркантилизм» в политической доктрине А.Л. Ордина-Нащокина. Политическая программа И.Т. Посошкова. Ф. Прокопович и В.Н. Татищев о праве и государстве.