Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен и.с..docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
106.71 Кб
Скачать
  1. Какие основные институты права интеллектуальной собственности?

Интеллектуальная собственность представлена ​​тремя самостоятельными институтами, которые образуют соответственно авторское право и смежные права, право на объекты промышленной собственности и институт правовой охраны средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции

Авторским правом и смежными правами регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием литературных, музыкальных и художественных произведений, произведений кинематографии, а также научных трудов, среди которых необходимо выделить программы для ЭВМ и базы данных.

Промышленная собственность является частью интеллектуальной собственности и непосредственно касается произведений человека в любой сфере ее деятельности. Объектами промышленной собственности являются изобретения, полезные модели, промышленные образцы, знаки для товаров и услуг, фирменные наименования, географические указания происхождения товаров и т.п..

Право на объекты промышленной собственности регулирует имущественные и связанные с ними неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, также, как и произведения науки, литературы и искусства, представляют собой результаты интеллектуальной деятельности.

Институт правовой охраны средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг) – гарантирует права субъектов гражданского оборота на выступление в хозяйственном обороте под собственным индивидуализированным именем, на обозначение производимых товаров и оказываемых услуг определенными символами или наименованиями и обеспечивает их защиту в случае нарушения;

2. Что такое право интеллектуальной собственности?

Право интеллектуальной собственности - это право лица на результат интеллектуальной, творческой деятельности.

Право на творчество можно реализовать в разных направлениях в: искусстве, науке, технике, народном творчестве.

Творческий характер деятельности означает прежде всего полную индивидуальность, которая отличает эту деятельность от другой.

Право интеллектуальной собственности (далее- ИС) на тот или иной результат интеллектуальной, творческой деятельности возникает в силу его создания при условии соответствования требованиям закона: написания любого литературного произведения, создания произведения изобразительного искусства, создания изобретения, полезной модели и т.д.. Право ИС может возникнуть на основании закона. Законодательством об ИС предусмотрены случаи возникновения права ИС независимо от воли автора - в силу закона возникает право ИС работодателя на объекты, созданные в порядке исполнения трудового договора, а также по заказу.

Содержание права ИС заключается в праве на использование объекта ИС и в отстранении других от использования объектом ИС.

Право ИС составляют личные неимущесвтенные права ИС и (или) имущественные права ИС, содержание которых относительно определенных объектов права ИС законодательством.