Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щербакова Е.И. Теория и метод. матем развития д...doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

3. Конспект занятия по математике в старшей группе

Цели занятия:

Закрепить знания об образовании чисел 6 и 7. Упражнять в порядковом счете, в пространственной ориентировке относительно себя и окружающих предметов, сравнении формы предметов с геометрическими образцами (моделями квадрата, прямоугольника, круга, овала). Развивать логическое мышление, память, речь. Воспитывать умение внимательно выслушивать задание, самостоятельно выполнять его.

Демонстрационный материал:

7 плоскостных изображений кукол, 7 платьев; модели геометрических фигур: квадрат, прямоугольник, круг, овал; предметы квадратной, прямоугольной, овальной формы.

Раздаточный материал:

Плоскостные изображения матрешек и мячиков (по 10 на каждого ребенка), карточки с плоскостными изображениями разноцветных рукавичек.

Ход занятия:

— Дети, сегодня у нас занятие по математике. Мы с вами будем учиться считать, определять положение предметов в пространстве, находить предметы, сходные по форме, сравнивать их с геометрическими фигурами.

Воспитатель выставляет 5 кукол.

— Сколько на столе стоит кукол? (Всего 5 кукол.) Под куклами выставляется 5 платьев.

377

— Сколько платьев? (Всего 5 платьев.)

— По сколько кукол и платьев? (Кукол и платьев по 5, их поровну.)

Выставляется еще одна кукла.

— Сколько стало кукол? (Ребенок пересчитывает, всего 6 кукол.)

— Как стало 6 кукол? (К 5 куклам прибавили 1, стало 6 кукол.)

— Чего больше: кукол или платьев? (Кукол больше, чем платьев, кукол — 6, а платьев — 5.)

— Какое число больше: 6 или 5? (Число 6 больше, чем число 5.)

— Что нужно сделать, чтобы кукол и платьев стало поровну (Добавить 1 платье.) Добавляется.

— Сколько стало платьев? (Ребенок пересчитывает, стало 6 платьев.)

— По сколько кукол и платьев? (6 кукол и 6 платьев, их поровну, их по 6.)

— Дети, на зеленую полоску на карточках выложите 6 матрешек.

— Саша (Вова) сколько выложил матрешек? (Проверяется выполнение.)

— На оранжевую полоску выложите 6 мячиков (Проверяется выполнение.)

— Сколько мячиков? (Мячиков 6.)

— На верхнюю полоску поставьте еще 1 матрешку.

— Сколько стало матрешек? (Матрешек стало 7.)

— Как стало 7 матрешек? (К 6 матрешкам прибавили 1.)

— Чего больше: матрешек или мячиков? (Матрешек больше, чем мячиков, матрешек 7, а мячиков 6.)

— Какое число больше? (Число 7 больше числа 6.)

— Что нужно сделать, чтобы матрешек и мячиков стало поровну? (Добавить 1 мячик.)

— По сколько матрешек и мячиков? (Их поровну, по 1.)

— Дети, а теперь уберите 1 матрешку.

— Сколько стало матрешек? (Матрешек стало 6.)

378

— Чего больше? (Мячиков больше, чем матрешек; мячиков 7, а матрешек — 6.)

— Что нужно сделать, чтобы мячиков и матрешек стало поровну — по 6? (Убрать 1 мячик.)

— Что можно сказать о количестве матрешек и мячиков (Матрешек и мячиков поровну, по 6.)

— Дети, как мы считаем, когда хотим узнать о количестве предметов? (Мы считаем количественным счетом: один, два, три...)

— А как мы определяем место предмета в ряду других? (Предметы считаем по порядку: первый, второй, третий ...)

Ребенок пересчитывает платья порядковым счетом. Посмотрите на ваши карточки, которая по счету зеленая рукавичка? (Отвечают 3—4 ребенка.)

— Какая рукавичка 6-я по счету? (3—4 ребенка).

Физкультминутка:

Раз, два, три, четыре,

Мы шагаем по четыре.

Три, четыре, раз, два,

Очень дружная семья.

На наборное полотно выставляются геометрические фигуры, один из детей называет их. Затем дети объясняют, какой формы предмет надо найти, т. е. описывают форму выбранного предмета.

— Как ты догадался, что оно круглое? Овальное?

— Какой формы эти предметы?

— Чем все они похожи? Упражнение повторяется 2—3 раза.

Игра «Определи свое место в строю». Вызываются 5—6 детей: «Сережа, подойди ко мне. Аня, встань так, чтобы Сережа был сзади тебя! Виталик, встань перед Аней!»

Дети называют, кто стоит впереди, сзади. Затем детям предлагается повернуться налево или направо, назвать, кто и где стоит (слева, справа).

В конце занятия дети говорят о том, чем они занимались, чему новому научились, что им больше всего понравилось.

379