Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на вопросы госов / 10 Неврология / 115 Невралгия тройничн нерва

.doc
Скачиваний:
199
Добавлен:
29.05.2014
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Невралгия тройничного нерва: этиология, патогенез, классификация, клиническая картина, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение.

Это локализованная боль в области лица. Заболевание это известно давно. Механизм и патогенез этого болевого синдрома не ясны. Теории патогенеза невралгии тройничного нерва:

1. Механическая теория

Нервные стволы сдавливаются в местах выхода, а именно их овального и круглого отверстий. Эта теория обоснована тем, что невралгия первой ветви тройничного нерва' встречается редко, т.к. она выходит через ши­рокую верхнюю глазничную щель. А вторая и третья ветви выходят из овального и круглого отверстий, по данным исследователей (Бурденко), при обследовании большого количества черепов было установлено, что с правой стороны эти отверстия значительно уже, чем с левой. А нев­ралгия встречается справа значительно чаще, чем слева. В пользу этой теории говорит то, что в молодом возрасте невралгия встречается редко. Она встречается в возрасте после 40 лет, когда пре­кращается рост костей и корешок тройничного нерва перекидываясь через пирамиду височной кости под прямым углом натягивается в силу того, что межпозвоночные диски уменьшаются и головной мозг смеща­ется в направлении к затылочному отверстию (теория Анавекрона, 1941).

2. Большинство авторов считает, что это заболевание связано с воспали­тельными заболеваниями в зубочелюстной системе. Это такие заболева­ния, как: хронические периодонтиты* дентикли, обызвествление кост­ных каналов, в которых нервные волокна проходят к зубам, ретенция 3,5 или 8 зубов и др.

Большое значение имеет хроническое воспаление придаточных пазух носа (гаймориты и фронтиты), заболевания нижнечелюстного сустава, шейный остеохондроз.

3., Некоторые авторы считают, что невралгия развивается рефлекторным путем вследствие заболевания внутренних органов. Это опухоли в лег­ких, заболевания ЖКТ, опухоли в области мосто-мозжечкового угла.

Большое значение сейчас придается нарушению тонуса сосудов при гипертонической болезни, атеросклерозе, когда нарушается трофика тройничного нерва.

5. Большое значение имеет нарушение связей между тройничным нервом и симпатической нервной системой.

6. Имеются единичные описания возникновения невралгии в двух, трех поколениях. Но эти наблюдения не дают основания говорить о наслед­ственном факторе в развитии невралгии тройничного нерва.

Интересно, что во время сильных стрессов невралгия полностью проходит. Эта ситуация необъяснима, видимо стрессовая ситуация превалирует над болевым синдромом.

Клиника невралгии тройничного нерва.

Это хроническое заболевание, которое характеризуется приступообраз­ными болями.

Боли возникают в зоне, иннервируемой какой-либо ветвью тройнич­ного нерва. Правосторонняя невралгия встречается в два раза чаще, чем левосторонняя. Женщины болеют чаще, чем мужчины. Заболевание, как правило, начинается после 40 лет.

Характерным симптомом этого заболевания являются приступообраз­ные боли, которые развиваются внезапно на фоне полного здоровья. Брли колющего, режущего характера. Больные описывают боль следующим обра­зом: как будто гвоздь вкручивают в лицо. Боль интенсивная, невыносимая, локализуется в определенной части лица. Больные не дотрагиваются до лица, потому что это усиливает приступ. Приступ держится до 1 минуты, не более. Между приступами больной абсолютно здоров, но он не касается больной половины лица, т.к. прикосновение может вызвать новый приступ боли.

При невралгия первой ветви боль локализуется в области глаза, над­бровной дуги, лба и передней поверхности височной области.

При невралгии второй ветви боли локализуются в области верхней губы, крыла носа, носогубной складки , нижнего века и зубов верхней че­люсти, а также неба. Больной будет просить удалить больной зуб, хотя он является интактным.

При невралгии третей ветви боли локализуются в области нижней губы, подбородка, зубов нижней челюсти и языка.

Вторым симптомом невралгии является то, что приступы появляются только днем. Во время приступа у больного появляется повышенное выде­ление слюны, носового секрета, на больной стороне выступает пот, красне­ет кожа.

Если больной жалуется на боли и при этом дотрагивается до больно­го места или позволяет дотронуться врачу, значит это не невралгия трой­ничного нерва.

Больные имеют курковую зону, при прикосновении к которой возни­кает болевой приступ. Такие зоны есть в области выхода подглазничного нерва, подбородочного нерва, надглазничного нерва.

Если больные страдают невралгией долго, то у них на нервной почве возникает herpes zoster на коже лица по ходу нерва. Кроме того с соответ­ствующей стороны возникает поседение волос. Больные прекращают питаться, т.к. во время открывания рта у них возникает приступ. Больные быстро худеют. Кроме того, они не умываются, болеют экземой, стоматитом, отложением зубного камня, гнойничковыми поражениями кожи лица. Больные мужчины не бреются.

Несмотря на то, что клиника невралгии очень яркая, классификации невралгий до сих нор не существует. Наши врачи разделяют невралгии на:

1. Идиопатические, причина которых не ясна.

2. Симптоматические (вторичные), когда есть причина, например, хрони­ческий гайморит, после ликвидации которого невралгия остается.

Дифференциальная диагностика невралгии тройничного нерва:

1. Неврит тройничного нерва, т.е. воспаление нерва.

Боли при этом постоянные, промежутков между ними почти не бывает, усиливаются ночью. Судорожные явления в области лица при неврите отсутствуют. Больной во время приступов не кричит, он описывает боль как глубокую, разлитую и тупую.

2. Невралгия языкоглоточного нерва.

Это заболевание было впервые описано в 1910 году Вайсбургом. При­чина неизвестна. Характерные симптомы: сильная приступообразная боль в корне языка, в небной' занавеске, в миндалине, в области уха. Т.е. боли, распространяются не по ходу ветвей 'тройничного церва. Болн односторонние, возникают и усиливаются во время глотания, смеха, разговора и кашля. Во время приступа появляется сухость в глотке и

кашель.

Курковая зона: миндалина и корень языка.

3. Невралгия крылонебного узла.

Характеризуется сильными болями в области верхней челюсти, неба, корня носа и глаза. Иногда болевой синдром переходит на шею и верх­нюю конечность. У больных появляется упорный насморк, слезотечение и светобоязнь.

4. Глоссалгия.

Характеризуется неприятными ощущениями в виде "ползающих мура­шек" в половине языка. Болевых приступов, как правило, нет, боль по­стоянная. При этом надо исключить травмирующие моменты: острые края зубов, неоткоррегированные протезы.

Часто глоссалгия сопутствует гастриту, панкреатиту, холециститу. Про­тезирование разными металлами приводит к возникновению электриче­ских потенциалов, которые вызывают жжение языка.

5. Остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Боль постоянная, усиливается при повороте головы. Надо произвести рентгенограмму шейного отдела позвоночника и исключить остеохонд­роз.- . - .

6. Артрит височно-нижнечелюстного сустава. Приступообразных болей нет.

7. Пульпит.

Характеризуется болью в зубе, которая усиливается ночью. В полости рта виден кариозный зуб. При пульпите боли длительные, а при неврал гии длятся до 1 минуты.

8. Гайморит.

Нередко после устранения пульпита невралгия остается, т.к. произошла интоксикация нерва,

9. Злокачественные опухоли верхней или нижней челюсти.

Больной будет жаловаться на боль в зубах, хотя они могут быть ин-тактными. Боль постоянная, не приступообразная.

10. Воспаление среднего уха.

Боль постоянная. Обязательно будет повышенная температура тела, чего нет при невралгии.

Лечение невралгии тройничного нерва.

Т.к. причина этого заболевания не ясна, то лечение проводится комплекс­ное, в основном, симптоматическое. После лечения боль может возобно­виться.

1. Блокады 1 % раствором новокаина в местах выхода ветвей тройничного нерва (надглазничного, подглазничного, подбородочного нервов). Ис­пользуется 1% раствор, а не 2%, что чаще используется в клинике, т.к. Вишневским было доказано, что небольшие концентрации новокаина положительно влияют на тканевой обмен "и оказывают терапевтическое воздействие за счет блокады нерва. А 2% раствор при длительном при­менении вызывает дегенерацию нерва, т.е. невралгия превращается в неврит тройничного нерва. Одномоментно можно ввести 1 г сухого ве­щества новокаина.

Блокада производится 2 раза в неделю по 5-10 ml 1% раствора. После введения возникает отек тканей, поэтому блокаду производят не часто, чтобы отек за счет механического сдавления нерва не обострил процесс. Надо провести 10-12 сеансов, которые растягиваются, в сред­нем, на 2 месяца.

2. Иглотерапия. Этот метод основан на связи внутренних органов с ко­жей лица. Эта методика научно обоснована, ею должен заниматься спе­циалист, закончивший специальные курсы.

3. Тканевая терапия. Академик Филатов в 1933 году предложил этот метод, с целью стимуляции, иммунной защиты организма. Берется рас­тительный или животный белок, стерилизуется и вводится подкожно, чаще в. брюшную или грудную стенку, но не в облаете лица. Длительное рассасывание этого белка стимулирует иммунную систему. Можно на­значить экстракт алоэ, стекловидного тела.

4. Кислородотерапия. Этот метод применяется в области лица (вводится подкожно 20-50 ml кислорода) или применяется барокамера (3 атм в течении часа).

5. Витамин В]2, -вводится внутримышечно: Применяют не более 8-10

инъекций.

6. Из физиотерапии используется диадинамические токи, они дают анал-гезирующий эффект, повышают порог болевой чувствительности, нор­мализуют вегетативные процессы. 7. Из лекарственных препаратов используются противосудорожные сред­ства: финилин (диелинтин) и финлепсин - по 1 таблетке 3 раза в день. Существуют другие методы лечения, к которым наша кафедра отно­сится отрицательно:

1. Применение кипящей воды. Этот метод был предложен американским врачом Егером. Он вводил кипящую воду к месту выхода ветвей трой­ничного нерва из черепа (овальное или круглое отверстие). У нас 10 лет назад этот метод широко применялся Лившицем в Саратове. Суть метода в том, что происходит ожег мягких тканей на основании черепа. После рубцевания ожога ткани сдавливают нерв и никакие другие -кон­сервативные методы уже не помогают.

2. Алкоголизация 80% спиртом. При введении спирта к нерву происходит прижизненная дегенерация нервного волокна. Боль возобновляется че­рез 8-10 месяцев, а другое лечение уже не эффективно.

3. Метод предложен профессором Курбангалиевым в нашем институте. Это хирургический метод лечения: пересечение корешка тройничного нерва или удаление Гассерова узла. Операция очень тяжелая, дает мно­го осложнений: больные теряют память, плохо ориентируются во внеш­ней среде. Таких операций было сделано всего три, сейчас они не ре­комендуются в связи с тяжелыми осложнениями; головными болями, наступающими вследствие потери спинномозговой жидкости и -попада­ния воздуха в субарахноидальное пространство, нарушением равновесия с тенденцией падения в пораженную сторону, атоксии в руке и ноге на стороне операции, серозном менингите, синдромом Борнера, нистагм.

Самое тяжелое - это летальный исход на операционном столе.