план конспект урока
.docПлан-конспект урока обществознания.
Тема урока: «Свобода в деятельности человека».
Цель урока: сформировать у учащихся общее представление о многообразии и сложности термина «свобода»; познакомить учеников c наиболее важными аспектами данного вопроса; раскрыть учащимся всю важность свободного развития человека в демократическом, открытом обществе.
Задачи урока:
1. Образовательная: сформировать у учащихся представление о важности и сложности категории свободы в философской, правовой и политической сторонах общественной мысли; раскрыть невозможность абсолютной свободы, рассмотреть связки понятий: «свобода и необходимость», «свобода и ответственность», «внутренняя и внешняя свобода», «свободное общество»;
2. Развивающая: формировать у учащихся умения и навыки работы с текстом учебника, с документами разного типа; развивать способность анализа, критического отношения к различным теориям и точкам зрения; развивать память, интеллект и внимание учащихся; вырабатывать умение формулировать и отстаивать свою точку зрения;
3. Воспитательная: способствовать формированию у учащихся уважительного отношения к окружающим, чувства ответственности; сформировать четкое представление о важности свободного выбора и свободного общества.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование урока: доска, мел, учебник.
Литература: Боголюбов Л. Н., Городецкая Н. И., Матвеев А. И. Обществознание: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2008. – 349 с.
Ход урока.
1. Оргмомент урока:
а) отмечание отсутствующих в классе;
б) проверка готовности учащихся к уроку.
2. Изучение нового материала.
План изучения нового материала:
1. Свобода – важнейшая ценность цивилизованного человечества:
- значение свободы для самореализации человека;
- разнообразие трактовок термина «свобода».
По ходу изложения учителем нового материала ученики в своих тетрадях кратко записывают основные выводы в виде тезисов. Первый тезис: категория свободы является одной из центральных в политических, философских, социальных, правовых, нравственных и моральных исканиях человечества.
2. Невозможность и опасность абсолютной свободы:
- статьи Всеобщей декларации прав человека;
- важность признания и уважения прав других людей;
- опасность ничем не ограниченного выбора;
- «буриданов осел»;
- пример из произведения Данте.
Второй тезис: абсолютно свободным человек быть не может. Важнейший ограничитель здесь – права и свободы других людей.
3. «Свобода есть осознанная необходимость»:
- природа свободы воли человека (точка зрения Г. В. Ф. Гегеля);
- религиозная точка зрения на свободу человека (Мартин Лютер, сторонники абсолютного предопределения);
- точка зрения более поздних религиозных деятелей;
- материалистическое понимание «необходимости».
Третий тезис: «свобода заключается не в воображаемой независимости от законов природы, а в познании этих законов и в основанной на этом знании возможности планомерно заставлять законы природы действовать для определенных целей» (Ф. Энгельс).
4. Свобода и ответственность:
- значение норм морали и права, традиций и общественного мнения;
- ответственность человека за свою деятельность и ее последствия;
- ответственность – важнейший внутренний регулятор деятельности человека;
Четвертый тезис: ответственность – важнейший внутренний регулятор деятельности человека. Формируя у себя чувство ответственности, человек защищает себя от деиндивидуализации, т. е. превращения в безликое существо с пониженным самосознанием.
5. Внутренняя свобода человека:
- точка зрения на внутреннюю свободу человека русской религиозной философии.
Пятый тезис: человеческая деятельность не может получать своей цели извне, ничто внешнее по отношению к сознанию не может его мотивировать, человек совершенно свободен в своей внутренней жизни.
6. Свободное общество:
- тоталитарное общество;
- демократическое общество;
- опасность неограниченного индивидуализма;
- значение общественной кооперации;
- роль государства в создании свободного общества.
Шестой тезис: свободное общество – одна из основных ценностей современного мира. Основные свободы и права вошли в конституции всех демократических государств. Знание этих свобод и прав, умение пользоваться ими является необходимым условием полноценной реализации возможностей личности в различных сферах общественной жизни.
3. Закрепление изученного материала.
Вопросы для закрепления:
1. К чему может привести неограниченная свобода выбора?
2. Как свобода трактуется в христианском вероучении?
3. Какого влияние природной необходимости на свободную деятельность людей?
4. Объясните, какова связь понятий «свобода», «выбор», «ответственность».
5. Какое общество можно считать свободным?
4. Домашнее задание: § 12, прочитать документ и ответить на вопросы, вопросы и задания после параграфа выполнить устно.