Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

психология / ВОПРОС 8 Понятие о воле. Особенности развития воли на разных возрастных этапах

.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
39.42 Кб
Скачать

3

Вопрос № 8

Понятие о воле. Особенности развития воли на разных возрастных этапах.

Воля – это способность человека сознательно управлять поведением, мобилизовать все силы для достижения поставленных целей.

Особенностями воли являются: сознательная целеустремленность; связь с мышлением (планирование); связь с движением (активность).

Воля проявляется в действиях (поступках), выполняемых в соответствии с заранее поставленной целью. Препятствия и трудности, которые приходится планировать, могут быть дух видов – внешние и внутренние.

Внешние – это объективные трудности и препятствия, неожиданные условия, обстоятельства, противодействия других людей.

К внутренним относятся проявления взаимоисключающих мотивов, побуждений, инертность человека, подавленное эмоциональное состояние, лень, чувство страха и т.п.

Воля присуща только человеку, она возникла в процессе коллективного труда вместе с развитием сознания. Основные функции воли:

  • выбор мотивов и целей;

  • регуляция побуждения к действиям при недостаточной или избыточной мотивации;

  • организация психических процессов в соответствующую систему;

  • мобилизация физических и психических возможностей в ситуации преодоления препятствий при достижении поставленных целей.

Различают простые и сложные волевые действия. Простые, как правило, имеют два звена – постановку цели и исполнение. Человек без колебаний идет к намеченной цели, то есть побуждение к действию непосредственно переходит в само действие.

В сложном волевом действии выделяют следующие этапы:

1. осознание цели и стремление достичь ее;

2. борьба мотивов и выбор;

3. принятие решения;

4. осуществление принятого решения.

Если цель неясна, не представлена в сознании четко, действие человека будет лишено целенаправленности. Волевое действие всегда осознано.

Постановка цели как правило сопровождается борьбой мотивов. В борьбе высших мотивов с низшими формируется воля человека.

Основными критериями воли являются осознанность и преднамеренность действий, мобилизация сил.

Волевые свойства личности: целеустремленность, самостоятельность, решительность, настойчивость, выдержка и самообладание, дисциплинированность, мужество и смелость.

Развитие волевой регуляции у человека осуществляется в нескольких направлениях: преобразование непроизвольных процессов в произвольные; обретение человеком контроля над своим поведением; выработка волевых качеств личности.

В младшем дошкольном возрасте поведение ребенка складывается почти целиком из импульсивных поступков, проявления воли наблюдаются лишь время от времени при особо благоприятных обстоятельствах.

Постепенно мотивы дошкольника приобретают разную силу и значимость. Более сильные мотивы выполняют роль «ограничителей». Появление соподчинения мотивов становится предпосылкой развития воли.

Постепенно формируется умение удерживать цель в центре внимания. Под влиянием воспитателя дошкольник овладевает умением подчинять свои действия мотивам общественного характера.

На развитие воли особенно сильно влияют игры с правилами. Вначале дошкольник больше следит за тем, как выполняют правила другие дети, и только потом эти требования предъявляет себе. Желание участвовать в игре выступает как мотив, который приводит к волевым действиям.

В младшем школьном возрасте развитие воли и чувств проходит в постоянном взаимодействии.

Школа формирует направленность воли, воспитывает умение сочетать личные интересы с общественными и, если надо, подчинять личное общественному, коллективному.

В младшем школьном возрасте в процессе обучения формируется произвольность действий.

В учебной деятельности и в коллективе сверстников у младшего школьника в первую очередь формируются такие волевые черты характера, как самостоятельность, настойчивость, выдержка, дисциплинированность.

В подростковом возрасте заметно развиваются волевые черты характера: настойчивость, упорство в достижении цели, умение преодолевать препятствия и трудности. Подросток в отличие от младшего школьника способен не только к отдельным волевым действиям, но и к осуществлению волевой деятельности (волевые действия связанные единой целью).

Если младший школьник редко самостоятельно ставит перед собой задачи и цели, то подросток гораздо чаще сам ставит перед собой такие цели, сам планирует деятельность по их осуществлению.

Недостаточность воли подростков сказывается в том, что они не всегда проявляют волю во всех видах деятельности. Они могут быть настойчивы в одном виде деятельности (например, спортивной), и не проявлять ее в других (например, учебной).

В подростковом возрасте повышается способность управлять своим поведением. Однако в связи с особенностями физического развития наблюдается обычная для подросткового возраста повышенная возбудимость, недостаточная выдержка приводит к нежелательным поступкам, нарушениям дисциплины.

Соседние файлы в папке психология