Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 семинар.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
62.02 Кб
Скачать
  1. Сущность научного познания, его формы и методы.

Научное познание (наука) – это деятельность общества по производству истинного (достоверного и объективного) знания. В современных условиях наука рассматривается как ведущая форма познавательной деятельности. Основными функциями научного познания являются описание, объяснение и предвидение явлений действительности, разработка методов их практического освоения. Согласно Гегелю и Марксу наука являет собой своеобразную "хитрость разума", имеющую целью подчинить природные явления человеческим потребностям. В огромном разнообразии современных наук можно выделить ряд основных направлений: естествознание (физика, химия, биология, астрономия, геология и др.), технические науки (машиноведение, техническая механика, технологические науки и т.п.), обществознание (история, социология, культурология, политология и др.), гуманитарные науки (педагогика, психология, валеология и др., исследующие духовный мир человека и закономерности его формирования в обществе). По характеру связи наук с практикой они могут быть разделены на фундаментальные ("теоретические") и прикладные ("практически-ориентированные"). В современном мире наука приобрела международный характер, т.е. она развивается усилиями всего мирового сообщества ученых, во многом благодаря их информационному взаимодействию и сотрудничеству. Наука, как социальный институт, включает специалистов-исследователей, экспериментальную базу (приборы, сложное технические оборудование, компьютеры), определенные формы организации и др. В условиях современной научно-технической революции наука стала непосредственной производительной силой общества. Это означает, что ее достижения составляют основу создания и функционирования современных высокотехнологичных отраслей производства, что научные исследования становятся в развитых странах органической составной частью проектирования современных систем и технологий практически во всех сферах хозяйства, быта, медицины, образования и т.п. Наука является также важной социальной силой, обусловливающей обороноспособность государства, образовательный потенциал его граждан, способность к освоению новых форм организации жизни и решению социальных проблем. 2.1. Исходные положения диалектико-материалистической теории познания. Познание, являющееся духовной составляющей человеческой деятельности, вписано в объемлющие сферы мирового Универсума, общества, человеческого бытия. Природа и закономерности этих сфер обусловливают ряд аксиом, признание которых определяет саму возможность плодотворного познания мира. Сформулируем и попытаемся осмыслить эти исходные аксиомы, выработанные в русле материалистической традиции и лежащие в основе познавательной деятельности:

  • ^ Объективность существования мира и закономерный характер происходящих в нем явлений. Суть науки – в познании закономерностей действительности, причинно-следственных связей между явлениями. Поэтому объективная реальность мира, закономерность и причинность происходящих в нем явлений – очевидные условия возможности его познания. Признание этих условий является коренной идейной опорой всякой научной деятельности; без них она была бы невозможна и бессмысленна.

  • ^ Познаваемость мира. Совокупный опыт человечества, итоги развития науки, техники, социальной практики, да и житейский "здравый смысл" подтверждают познаваемость мира. Разумеется в науке немало "белых пятен", трудностей и нерешенных проблем. Однако она неуклонно развивается, раскрывая природу явлений, казавшихся таинственными и недоступными для познания. Тем не менее в истории науки и философии возможность познания мира неоднократно оспаривалась. Течение, оспаривающее возможность истинного познания или ограничивающее эту возможность, получило название агностицизм (от греч. agnostos – недоступный познанию). Причинами агностицизма являются как объективные трудности познания мира (его сложность и неисчерпаемость, ограниченность возможностей органов чувств, несовершенство экспериментальных средств, "скрытность" сущности явлений, которую отмечал еще Гераклит и др.), так и переоценка рядом философов и ученых трудностей познания и отождествление их с его невозможностью. Примером может служить одна из разновидностей агностицизма, обусловленная позициями скептицизма (т.е. сомнения и недоверия ко всему) и релятивизма (представления об абсолютной изменчивости мира и отсутствия в нем устойчивости). Согласно данной позиции если в мире все течет и изменяется, то по мнению скептиков ни о чем нельзя сказать ничего определенного, а поэтому следует воздерживаться от каких-либо суждений вообще. Характерными для скептического агностицизма являются суждения древнего софиста Горгия: 1) ничего не существует; 2) если что-либо и существует, то оно непознаваемо; 3) если существует и познаваемо – то оно невыразимо. Агностицизм вытекает также и из позиции субъективного идеализма, согласно которой вещь – это всего лишь комплекс ощущений субъекта. Но ощущения субъективны, а значит никакого объективного знания нет и быть не может. Подобные позиции высказывали в свое время Д. Юм, И. Кант и др. Наиболее основательными аргументами против агностицизма являются прогресс науки, успешное внедрение ее результатов в практику, история техники, труда, промышленности, подтверждающие истинность и достоверность добытого наукой знания.

  • ^ Общественно-историческая природа познания. Хотя процесс познания осуществляется отдельными субъектами-исследова-телями и их группами, тем не менее совокупным субъектом познания является общество в целом. Это обусловлено тем, что познание инициируется потребностями общества и возможно только в обществе. Такие необходимые условия функционирования науки как подготовка исследователей, издание научных публикаций, содержание научно-информационного фонда, создание технических устройств и приборов для осуществления экспериментов и др. могут быть обеспечены только в системе общества. Характер исторического развития науки на каждом из этапов определяется как историческими потребностями и возможностями общества, так и его социокультурными условиями. "Мы можем познавать только при данных нашей эпохой условиях и лишь настолько, насколько эти условия позволяют", - писал Ф. Энгельс. Так в средние века большое влияние на познание мира и человека оказывала церковь. Начавшееся в эпоху Нового Времени бурное развитие естествознания и математики было обусловлено потребностями зарождающейся капиталистической промышленности и т.п. Духовная ситуация исторических эпох, характер социальных движений, традиции, социальные и культурные идеалы также существенно влияют на характер научного познания.

  • ^ Обусловленность познания идейными основаниями и исследовательскими стандартами, выработанными научным сообществом. В качестве подобных оснований выступают: философские основания науки; стили научного мышления; научные картины мира; идеалы и нормы познания, характерные для соответствующей эпохи и области познания. К примеру, в истории науки выделяются последовательно развивавшиеся и сменявшие друг друга стили научного мышления. Исторически первым из них был механический детерминизм (XVII - XIX в.в.), предполагавший представление любых явлений как механических, связанных однозначно-необходимыми зависимостями и описываемых законами классической механики. На смену этому стилю с середины XIX века постепенно приходит эволюционно-вероятностный стиль мышления, с позиций которого объекты начинают рассматриваться как развивающиеся, с учетом присущих им как жестко детерминистических, так и вероятностных закономерностей. Наконец, начиная с последней трети XX века, в науке формируется и постепенно начинает играть доминирующую роль системный стиль мышления, предполагающий рассмотрение объектов как сложных, организованных, саморазвивающихся целостностей. Такие гносеологические конструкты как научные картины мира и идеалы построения теорий будут рассмотрены в дальнейшем изложении. Указанные научно-философские основания и общенаучные конструкты, вырабатываемые учеными и философами, оказывают существенное влияние на характер, методы и весь процесс исследований в конкретных науках.

3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]