Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник ситуационных задач.doc
Скачиваний:
542
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
204.8 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ

АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Кафедра патологической анатомии с секционным курсом

Морфология типовых патологических процессов

Сборник ситуационных задач по общей патологической

анатомии для самостоятельной работы иностранных студентов

III курса

Иваново 2003

Методические разработки кафедры патологической анатомии с секционным курсом утверждены методической комиссией теоретических кафедр ГОУ ВПО «Ивановской государственной медицинской академии МЗ РФ».

Морфология типовых патологических процессов. Сборник ситуационных задач по общей патологической анатомии для самостоятельной работы иностранных студентов. – Иваново.- 2003 г. – 28 с.

Задачи по общей части патологической анатомии для студентов факультета иностранных учащихся представляют собой типовые задания с эталонами ответов, составленные с целью активизации самостоятельной работы обучающихся на кафедре патологической анатомии. Условия задач отражают типичные ситуации в современной клинике с разным профилем лечебных учреждений. Решение их потребует от студентов умения применить полученные знания на практике. Представленные задания рекомендуются для самоподготовки и самокоррекции знаний студентов в процессе самостоятельной работы с учебником и на практических занятиях.

Авторы: О.Н. Нечаева, Е.А. Конкина, В.И. Демидов

Рецензент: Л.П. Перетятко.

Введение

Изучение патологической анатомии, как одной из базовых дисциплин в программе подготовки врачей, открывается проблемой типовых патологических процессов. Они составляют сущность общепатологических реакций организма и имеют яркое морфологическое (структурное) выражение. С учетом уровней исследования (макро-, микроскопическое, ультраструктурное, молекулярное) студенты получают необходимое представление о сущности происходящих в организме изменений, которые обусловливают симптомы болезни, динамику процессов, исходы их в зависимости от этиологических факторов.

Среди форм самостоятельной работы решение ситуационных задач занимает особое место, поскольку должно стимулировать мыслительный процесс, в котором уже заложены представления о каждой общепатологической типовой реакции организма.

Непосредственная связь с клинической картиной болезни в каждой из представленных задач ориентирует студента на его будущую врачебную деятельность. Условия задач отражают реальную картину болезни. Накопленный кафедрой опыт клинико-морфологической диагностики положен в основу каждой конкретной задачи.

Вопросы, предлагаемые студенту, сформулированы корректно. Эталоны ответов укрепляют навыки студента, стремящегося глубоко познать будущую специальность, должны вызвать удовлетворенность уровнем полученных знаний и в то же время совершенствовать приемы самостоятельной работы. Одновременно студенты получат возможности тренировку в овладении международной медицинской терминологией, необходимой в развитии профессиональной эрудиции врача.

Решение задач по данному разделу программы составит первый этап углублённого изучения патологии человека с расширением формы обучающего материала в целях повышения качества знаний. Индивидуальная самостоятельная работа каждого студента предполагает развитие творческой инициативы и эрудиции будущего специалиста.