Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
викинги.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Гоу впо «Удмуртский государственный университет»

Исторический факультет

Кафедра древнего мира и средних веков

Реферат

по курсу «История древнего мира»

Нравы и обычаи древних скандинавов.

Выполнил: студент группы 121

Оранж Д.А.

Проверил: к.и.н., доц.

Зорина А.А.

Ижевск 2013

Содержание

Введение………………………………………………………….3

Глава 1.Взаимное обхождение…………………………….....…5

Глава 2. Супружество…………………………………………..11

Глава 3. Пиры и попойки……………………….……………...15

Заключение……………………………………………………...18

Примечания……………………………………………………..19

Список литературы……………………………………………..20

Введение

Викинги – средневековые мореплаватели, грабители, захватчики, которые наводили ужас на всю Европу.

Сами из себя они представляли свободных крестьян, которые проживали на территории современной Скандинавии. Учитываю специфику тех земель в те времена, когда было трудно осваивать холодные и скудные земли, людям приходилась искать различные способы выживания.

Во-первых, викинги отправлялись в поиски новых земель, на которых можно было освоиться и построить свое собственное хозяйство. Во-вторых, они собирались большими группировками и отправлялись на морские грабежи на своих знаменитых быстроходных судах, позже устраивали набеги на другие государства. Сначала это были небольшие набеги с целью грабежа местных монастырей, городов, которые находились не далеко от берегов, а позднее это превращалась уже в походы с целью завоевания земель.

Так как скандинавы в то время были язычниками, то христианская Европа описывала их довольно таки в мрачных тонах, как предвестников конца света, которые были присланы, чтобы наказать христиан за грехи. Поэтому в многих источниках, которые, например, составляли монастыри, на которые и нападали викинги, чтобы украсть ценности обители, описывали викингов, как ужасных существ, которых и людьми нельзя было назвать.

Но в тоже время у скандинавов на протяжение многих веков формируется устное народное творчество, которое позже было записано в различных сагах. В этих сагах описывают различные подвиги скандинавов, показываются их нравы и обычая.

Автор данной работы считает актуальным ознакомиться с нравами и обычаями викингов, так как это позволяет нам посмотреть различные стороны их жизни, а также понять, что именно повлияло на ее формирование.

Целью данного исследования является изучение нравов и обычаев викингов. Для достижения цели потребуется решить ряд задач:

1) рассмотреть взаимное обхождение викингов;

2) ознакомиться с супружеством;

3) познакомиться с пирами и попойками;

Исследование построено на работе Андерса Стриннгольма “Походы викингов”.