Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Взаимодействие в группе.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Понятие малых групп и коллективов

Под группой (итал. gruppo — связка) в общем смысле понимается совокупность элементов, которая базируется на общих взаимосвязях.

С уществует несколько разновидностей групп. Их классификация, предложена психологом Г. Андреевой.

  • Условные группы людей могут быть объединены по определенному признаку (пол, возраст, профессия и т, д.) и используются для исследо­вания, наблюдений, получения статистических данных и т. п.

  • Реальные лабораторные группы создаются для проведения научных экспериментов (например, в области психологии, медицины и т. п.).

  • Реальные естественные группы реально существуют как общности во време­ни и пространстве, характерны тем, что члены этих групп связаны между собой определенными взаимоотношениями.

  • Неорганизованные или стихийно возникшие (случайно организованные) группы характеризуются доброволь­ным временным объединением людей на основе сходства их интересов (зрители в театре) или общности пространства (толпа на площади).

  • Организованные или длительно существующие (устойчивые) группы подразделяются на внешнеорганизованные (производственная, учебная, кооперация) и внутреннеорганизованные (корпорации, коллективы).

Корпорация — это группа, объединенная внутренними целями, стремящаяся осуществить свои цели любой ценой, в том числе и за счет других групп.

Коллектив — это устойчивая во времени организационная группа людей со специфическими органами управления, объединенных целя­ми совместной общественно полезной деятельности и сложной дина­микой формальных (деловых) и неформальных (личных) взаимоотно­шений между членами группы.

  • Становящиеся группы – уже заданные внешними социальными требованиями, но еще не сплоченные совместной деятельностью в полном смысле.

  • Сложившиеся – группы высокого уровня развития.

Под организацией здесь понимается группа людей (два и более), деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели (целей).

Существует несколько определений малой группы.

В американском менеджменте под группой понимают двух или более людей, взаимодействующих друг с другом таким образом, что каждый из них одновременно и оказывает влияние на другого, и испытывает его влияние.

В отечественной социальной психологии об­щепринятым является определение, данное ученым-психологом Г. Ан­дреевой: «Малая группа — это группа, в которой общественные отно­шения выступают в форме непосредственных личных контактов».

С точки зрения управления, наиболее общими качествами малой группы можно считать следующие:

  1. направленность группы (социальная ценность принятых ею це­лей, мотивов деятельности, ценностных ориентации и групповых норм);

  2. организованность группы (как способность ее к самоуправле­нию) и ее интегрированность (как мера слитности, единства, общно­сти членов группы друг с другом в противоположность разобщенно­сти);

  3. микроклимат или психологический климат группы;

  4. референтность (как степень принятия членами группы груп­повых эталонов) и лидерство (как степень ведущего влияния ка­ких-то членов группы на группу в целом для решения определенных ею задач);

  5. интеллектуальная активность и коммуникативность (характер межличностного восприятия и установления взаимопонимания, нахож­дения общего языка);

  1. эмоциональная коммуникативность (межличностные связи эмо­ционального характера;

  2. волевая коммуникативность (способность группы противосто­ять влияниям других групп, обстоятельств; стрессоустойчивость, на­дежность группы в экстремальных ситуациях).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]