Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л5.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
72.19 Кб
Скачать

5. Технология возделывания и уборки зернобобовых культур

5.1. Общая характеристика

Зерновые бобовые культуры принадлежат к семейству Бобовые. Преимущество их перед зерновыми культурами в том, что они содержат больше белка, качество и усвояемость его выше. Это самый дешевый белок, так как включает в биологический круговорот азот воздуха, недоступный для других растений. Одна из основных особенностей, определяющих ценность зер­новых бобовых культур, – высокое содержание белка в семенах, стеблях и листьях. В семенах содержится 27…30% белка, что, прежде всего, и определяет их высокие пищевые и кормовые дос­тоинства.

Одна из важнейших проблем сельского хозяйства, которая должна быть решена, – увеличение производства растительного белка. В настоящее время мировое производство растительного белка в 1,5 раза меньше того количества, которое требуется для питания людей и нужд животноводства. Вследствие недостатка белка затраты кормов на единицу продукции в 1,5 раза превышают фактически обоснованные нормы. В связи с этим в после­дние годы проблема растительного белка превращается в жиз­ненно важную, а белок приобретает характер стратегического сырья. Таким образом, дефицит растительно­го белка является одним из главных препятствий повышения продуктивности животноводства.

Ценность зерновых бобовых растений заключается также в том, что белки в семенах и вегетативных органах образуются в основ­ном за счет азота воздуха. Обладая способностью использовать ат­мосферный азот с помощью клубеньковых бактерий, зерновые бо­бовые не только не истощают почву, а наоборот, обогащают ее азотом. Поэтому они – отличные предшественники для других культур в севообороте.

По характеру использования все зерновые бобовые культуры делятся на несколько групп: преимущественно пищевые (обык­новенный горох, фасоль, нут); 2) преимущественно кормовые (кормовой люпин, кормовые бобы); 3) преимущественно технические (соя); 4) смешанного использования (чечевица, чина); 5) растения, идущие только на зеленое удобрение (алкалоидный люпин).

Уста­новлено, что смеси бобовых культур со злаками повышают сбор протеина на 25...50 % и выше. Важным резервом увеличения производства зерновых бобовых является выращивание их в за­нятых парах, поукосных и пожнивных посевах в целях интенси­фикации севооборотов. При правильной технологии использова­ния занятых паров они служат хорошими предшественниками озимых культур.

Посевы бобовых культур на зерно в мире достигли 142,4 млн. га, включая и сою. В мировом производстве зерновых бобовых культур первое место занимают страны Азии: Китай, Индия, Индоне­зия, Пакистан. В России площадь посева под зерновыми бобовы­ми культурами по отношению к общей посевной площади зерно­вых, включая и зерновые бобовые культуры, крайне мала и состав­ляет всего 3,2 % (в США 32 %, в мире в целом 10,7 %). Доля зерно­вых бобовых культур в общем сборе зерновых и зерновых бобовых культур в России 2,2 %, в США 17,1, в целом в мире 9,9 %.

Таким образом, наша страна значительно отстает от среднеми­ровых данных, как по площади посева, так и по валовому сбору зерновых бобовых культур. Наибольшие площади зерновых бобо­вых размещены в Поволжье, Центральном, Волго-Вятском и Уральском районах.

Важная задача выведения интенсивных сортов бобовых расте­ний состоит в создании приспособленных для механизированной уборки из-за их полегаемости.

Наиболее интенсивный рост надземных органов наблюдается в период бутонизации и цветения. У некоторых бобовых культур число цветков крайне велико, но обычно только часть их образует бобы.

При влажной погоде в посевах можно встречать почти на каж­дом растении одновременно перезрелые, зрелые и полузрелые бобы, цветки и бутоны во всех фазах развития. Таким образом, не­редко приходится считаться с потерей большого количества зерна (в большинстве случаев наиболее ценных семян).

По длине вегетационного периода эти культуры можно разде­лить на две группы: более короткий вегетационный период имеют горох, чечевица и чина, более длинный – кормовые бобы, фа­соль и соя.

Зерновые бобовые растения выносят из почвы много кальция и предпочитают почвы с нейтральной реакцией.

Под зерновые бобовые культуры необходимо вносить неболь­шие (10...30 кг/га), или «стартовые», дозы азота, чтобы в первые фазы развития растений, когда клубеньки еще не развились, и не началась фиксация азота из атмосферы, они имели бы источник азотного питания

При достаточном содер­жании фосфора в почве усиливается развитие корневой системы растений, увеличивается количество корневых волосков, что способствует обильному образованию клубеньков.

Калийные удобрения играют несколько меньшую роль. По этому большинство почв обеспечено калием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]