Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л3.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Система земледелия

Составными частями рациональной системы ведения хозяйства являются: система земледелия, система животноводства, система машин, а также система организационно-экономических меро­приятий.

Система земледелия — это комплекс взаимосвязанных агротехнических, мелиоративных и организационных мероприятий, характеризующихся интенсивностью использования земли, способами восстановления и повышения плодородия почвы.

В условиях крупного хозяйства применяет­ся научно обоснованная система земледелия применительно к от­дельным природно-экономическим зонам страны и каждому хозяй­ству, обеспечивающая непрерывное повышение плодородия почвы, получение высоких и все возрастающих урожаев сельскохозяйст­венных культур, снижение себестоимости продукции и повышение ее качества.

Система земледелия включает: введение и освоение севообо­ротов с экономически правильной структурой посевных площадей; систему обработки почвы, направленную на повышение ее плодо­родия; борьбу с эрозией почв; мелиорацию земель; систему удоб­рений; агротехнические, химические и биологические меры борьбы с вредителями, болезнями и сорняками, правильную организацию семеноводства.

Севообороты и их классификация

Основа системы земледелия — правильные научно обоснован­ные севообороты — чередование сельскохозяйственных культур во времени (по годам) и в пространстве (в полях) в обязательном сочетании с соответствующими системами обработки почв и удоб­рений.

Освоение правильных севооборотов дает возможность наиболее рационально использовать питательные вещества почвы и вноси­мых удобрений, легче бороться с сорняками, вредителями и болез­нями, более продуктивно расходовать влагу из различных гори­зонтов, равномерно распределять все полевые работы и более про­изводительно использовать технику.

Большое разнообразие применяемых в практике земледелия севооборотов вызвало необходимость их следующую классификацию севооборотов (табл. 1).

Таблица 1

Классификация севооборотов

Типы севооборотов

I. Полевые;II. Кормовые;III. Специальные.

Виды севооборотов

Зернопаровые; Зернопаропропашпые; Зернотравяные, свекловичные,

Зернопаровые; Зернопаропропашпые;

в том числе зернопаросвекловичные, зернопаро-картофельные,

зернопаро-подсолнечниковые.

Зернотравяные, в том числе зернотравяные, почвозащитные,

Зернопропашные.

Зернотравянопропашные (плодосмен­ные), в том числе зернотравяно-свекловичиые с чистым паром.

Пропашные, в том числе свекловичные,

Травянопропашные, в том числе свекловичнолюцерновыс.

Сидеральные.

II. Кормовые:

а) прпфермские б) сепокосиопастбищные

а) прпфермские

Плодосменные.

Пропашные,

б) сепокосиопастбищные

Травянопропашные.

Травопольные, в том числе почвозащитные.

III. Специальные

Травопропашные, в том числе овощскормовые, табачные.

Пропашные, в том числе Зерпотравяные, в том числе рисо­вые.

Полевой севооборот — это севооборот, в котором более поло­вины всей площади отводится под зерновые, картофель и техничес­кие полевые культуры.

В кормовых севооборотах более половины всей площади зани­мают кормовые культуры. В зависимости от места расположения и состава культур они делятся на прифермские и сенокоснопастбищные. Первые располагаются вблизи животноводческих ферм и предназначены для производства сочных, силосных и зеленых кор­мов. Сснокоснопастбищпыс севообороты вводят на луговых землях для выращивания многолетних и однолетних трав на сено, некото­рых технических и зерновых культур и для устройства искусствен­ных пастбищ.

В специальных севооборотах возделывают культуры, требую­щие специальных условий и агротехники,— овощные, бахчевые, та­бак, махорку и т. д.

Тип севооборотаопределяют по главному виду растениеводчес­кой продукции, производимой в севообороте,вид севооборота по соотношению паров и сельскохозяйственных культур, принадлежа­щих к разным группам по технологии возделывания и воздействию на плодородие почвы.

Особый вид севооборотов специального назначения— почвоза­щитный, или противоэрозионный.

При построении севооборотов особое внимание должно быть уделено главной культуре, она должна размещаться по лучшим предшественникам. В зоне недостаточного увлажнения лучший предшественник озимых культур, а в юго-восточных районах и яровой пшеницы — чистый пар, который дает возможность со­бирать высокие урожаи благодаря лучшему обеспечению растений влагой и успешной борьбе с сорняками.

В севооборотах зерновых районов Юго-Востока звено чистый пар — озимь — яровая пшеница — основной источник производства продовольственного зерна.

Сибири, а в годы с за­сушливой осенью и в восточных районах саратовского и волгоград­ского Заволжья, важное значение имеет звено чистый пар — яро­вая пшеница — яровая пшеница.

В зоне свеклосеяния основное зве­но чистый пар — озимые культуры — сахарная свекла.

Положительное действие чистого пара проявляется и на после­дующих культурах в течение 2—3 лет.

Важное значение в севооборотах принадлежит пропашным культурам — кукурузе, картофелю, сахарной свекле, подсолнечни­ку. Агротехническое значение их состоит в очищении полей от сор­няков в период ухода за посевами.

Хороший предшественник для большинства культур, особенно в зоне достаточного увлажнения, — бобовые многолетние травы (клевер, люцерна, эспарцет) и смеси их со злаками. Много­летние травы улучшают структуру почвы, обогащают ее органиче­ским веществом и азотом.

Озимые зерновые культуры, особенно если их высе­вают по чистым парам или после пропашных культур, служат хо­рошим предшественником для яровых зерновых, пропашных и зернобобовых культур.

В связи с тем, что наша страна разнообразна по почвенным и климатическим условиям, а хозяйства имеют различную специализацию, вводимые в хозяйствах севообороты неодинаковы.

Хозяйства центрально-черноземной полосы, специализирующиеся на производстве зерна, сахарной свеклы, подсолнечника и мясо-мо­лочной продукции, вводят в основном 7—10-польные полевые сево­обороты плодосменного типа с одним полем многолетних или одно­летних трав. Зерновые культуры занимают здесь 55—60%, техниче­ские — около 20 %.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]