конт раб методика препод опк
.docx-
Тема урока: Совесть и раскаяние в православии.
-
Цель урока: дать представление о роли покаяния в духовной жизни человека. Выявить у обучающихся представление о совести и раскаянии, добре и зле.
-
Задачи:
Образовательные:
- дать представление о том, что включают в себя слова «добро», «зло», «грех», «совесть», «раскаяние» в русской православной культуре; понять, что значит жить в ладу со своей совестью.
- показать на примерах, как связаны между собой эти понятия; активизировать познавательную деятельность учащихся.
Развивающие:
- развивать умение чётко и грамотно выражать свои мысли.
Воспитательные:
- воспитывать внимательное отношение к своему внутреннему миру, понять что значит жить в ладу со своей совестью.
-
Основные термины и понятия: совесть, раскаяние, добро, зло, грех
-
Формы организации учащихся: урок
-
Виды деятельности: фронтальная работа
-
Учебное оборудование: учебник «Основы православной культуры» авт. А. В. Кураев, икона с изображением ап. Петра
-
Ход урока: показан в таблице
Этап урока |
Учитель |
Ученики |
№ п/п |
что делает |
что делают |
1. Организационный момент. |
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим о мальчике Алеше из сказки «Черная курица, или Подземные жители» Антония Погорельского, которую вы должны были прочитать дома. Мы подумаем над его поступками и попробуем понять что же такое «совесть» и «раскаяние». |
|
2. Проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме |
Мы вспомним, какие качества души ценятся в православной культуре. Какие свойства человеческой души вы можете назвать? - Какие качества человеческой души приближают человека к Богу? - Как вы понимаете смысл слова «добро»?
-
- В православии «добро» - это то, что:
|
Дети отвечают:
- все что хорошо |
|
|
«зло»
- что-то плохое, вредное, неприятное |
|
|
«грех» |
|
- Ребята, давайте вспомним, что совершил Алеша?
- Итак, Алеша – совершил зло, православные называют это словом «согрешил». |
- Сначала он сделал добро – спас Чернушку. За это его вознаградили волшебным зернышком. Потом он сделал зло, когда рассказал о подземных жителях.
|
|
- Что почувствовал Алеша, когда ему не нужно было учить уроков, так как он и так все знал благодаря волшебному семечку. |
- Алеша сначала стыдился похвал, чувствуя что не заслуживает их. Потом привык к ним. Но иногда «совесть часто его в том упрекала, и внутренний голос ему говорил: «Алеша, не гордись!» |
3. Усвоение новых знаний.
О совести. |
- Сегодня на уроке вы узнаете:
- Давайте подумаем что же такое «стыд» и «совесть»? - Как они проявляются и о чем говорят? |
- «Стыд» - это когда страшно, холодно, неуютно. Хочется отстранится и забыть от чего стыдно. «Совесть» - это то, что говорит внутри человека. |
|
- Итак, мы вместе пришли к выводу, что совесть – это внутренний голос человека, который указывает нам на неправильные поступки.
- Как вы думаете, зачем человеку совесть? |
- Совесть помогает человеку отличить добро от зла. |
|
- Человек может совершать добрые и плохие дела, но именно совесть определяет хорошо вы поступили или плохо. Получается, что человеку на его грех указывает его собственная совесть. Именно совесть является нашим помощником. - Вложив совесть в человека, Творец поручил ей два дела: - Перед выбором совесть подсказывает, как должен поступить человек. - После ошибки совесть срабатывает как тревога: «Так нельзя! Исправься!» [1].
- Давайте приведем примеры из вашей жизни, когда совесть вам помогла.
- Самое главное для человека быть в ладу с совестью. |
Отвечают: |
4. Работа над ключевыми понятиями урока на основе отрывка из Евангелия «Отречение Петра». |
Чтение библейской истории «Отречение Петра» из учебника А. Кураева.
|
Дети читают вслух по очереди рассказ.
- ближайший ученик Иисуса Христа.
- предал Иисуса Христа, т.е. сделал зло – согрешил.
- ему стало стыдно |
О раскаянии. |
- Как же человеку исправить ошибки, которые он совершил? - Прочитаем в нашем учебнике статью «Раскаяние», чтобы узнать, какие шаги существуют в раскаянии. - Давайте подумаем, как мы можем исправить свои ошибки? |
После чтения статьи, дети отвечают на вопросы.
- Попросить прощение, пообещать так больше не делать. |
|
- Вы прочитали о таком чувстве как раскаяние. Что же такое раскаяние? «Раскаяние» (или в православие покаяние) — это изменение той оценки, которую человек дает своим поступкам. [1] То есть сначала мы внутри себя меняемся и сожалеем о случившемся.
Раскаяние состоит из трех шагов:
Первый шаг – это согласие человека с протестующим криком своей совести.
- Давайте вернемся к истории отречения апостола Петра. Найдите в тексте слова, в которых описывается первый шаг в его раскаянии? |
И тут петух пропел утреннюю зарю... Петр вспомнил, что еще вечером Христос сказал ему слова, оказавшиеся пророчеством: «истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречёшься от Меня». Тогда Петр мужественно ответил: «хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя». Теперь же при крике петуха Петр вспомнил это предсказание Христа и заплакал от горького стыда |
|
Второй шаг в раскаянии – это переворот своих стремлений.
- Найдите эпизод в рассказе о Петре, соответствующий второму шагу раскаяния.
Третий шаг. - У православных христиан есть еще один шаг к раскаянию – это покаянная молитва к Богу. Самая простая - «Господи, прости!»
Итак, какую покаянную молитву мы узнали? |
- готовность исправить свой поступок
В этих слезах обновилась его душа. Впредь он не будет бояться ничего, будет проповедовать учение Христа и за это будет казнен
- Господи, прости! |
5. Итоги |
- Мы обсуждали сегодня такие важные для всех понятия, как совесть и раскаяние. Конечно, разговор на эту тему не заканчивается, впереди у вас вся жизнь, которая тоже будет вас учить разбираться, что такое хорошо и что такое плохо. Сейчас я прошу вас продолжить предложения. Сегодня на уроке я узнал … Больше всего мне запомнилось … Я задумался … |
|
Домашнее задание |
Ответить на вопросы: 1. Что такое грех? 2. Как нам помогает совесть? 3. Привести примеры неправильного поведения, за что может потом укорять нас совесть. 4. Почему покаяние называют лекарством для души? Как оно лечит? |
|
Список использованной литературы:
-
Кураев А.В. Основы православной культуры, электронный носитель:
http://www.pokrov-forum.ru/library/uchebniki/Akur-OPK/OPK-glavi/ur-10.php